Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗШРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ СМЕЩЕНИЙ ПОРОД КРОВЛИ И ПОЧВЫ, содержащее два репера, узел регистрации горизонтальных смещений, закрепленный на репере кровли пласта, стойку, размещенную на репере почвы, узел регистрации вертикальных смещений соединен с узлом регистрации горизонтальных смещений кинематической связью и выполнен в виде реостатного датчика, установленного ,на стойке репера почвы, выход которого соединен с входом самопишущего элемента, а выход последнего подключен к источнику питания, планшет, закрепленный на стойке репера почвы, о т л и ч аю щ 8 ее я тем, что, с целью поилшения надежности устройства в работе за счет дистанционной затшси горизойтальных смещений, планшет выполнен в виде двух плоских катушек сопротивления , направления осей намотки ко9 торых взаимно перпендикулярны, причем свободный конец каждой катушки соединен с входом самопишущего элемента , а узел регистрации горизонтальных смещений выполнен в виде вилки с двумя зубцами, каждый из которых представляет собой телескопическую трубу, на. подвижной части которой размещен контакт, подключенный к рО &0 источнику питания. СА9 СО X

O% 01) СООЗ СОВЕТСКИХ »ЯНОМ

РЕСПУБЛИК ш E 21 С 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ g ЩКР1р1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *B TOPCHGMY C EV (21) 3668206/22-03 (22) 28. 11. 83 (46) 07.01.85.Бюл. У 1 (72) Ю.С.Павлов, .К.Е.Мельчаев, Б.А.Вольхин и О.А.Синцов (7 1) Уральский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь" (53) 622.235(088.8) (56) t. Вилик Ш.М. и др. Приборы и аппаратура для исследований проявлений горного давления. М., Углетехиз дат, 1958, с. 183.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3492285/22-03, кл.,Е 21 С 39/00, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ СМЕЩЕНИЙ ПОРОД КРОВЛИ

И ПОЧВЫ, содержащее два репера, узел регистрации горизонтальных смещений, закрепленный на репере кровля пласта, стойку, размещенную на репере почвы, узел регистрации вертикальных смеще ний соединен с узлом регистрации горизонтальных смещений кинематической связью и выполнен в виде реостатного датчика, установленного,на стойке репера почвы, выход которого соединен с входом самопишущего элемента, а выход последнего подключен к источнику питания, планшет, закрепленный на стойке репера почвы, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе за счет дистанционной записи горизонтальных -смещений, планшет выполнен в виде двух плоских катушек сопротив. ления, направления осей намотки которых взаимно перпендикулярны, причем свободный конец каждой катушки соединен с входом самопишущего элемента, а узел регистрации горизонтальных смещений выполнен в виде вил. ки с двумя зубцами, каждый из которых представляет собой телескопическую трубу, на подвижной части которой размещен контакт, подключенный к источнику питания.

1133398

Изобретение относится к горной промышпенности, в частности к конструкции устройства для непрерывной записи измерений относительных смеще. ний пород KpoBRH H IIoé b B горных выработках.

Известно устройство для измерения и непрерывной записи сдвчжений кровли, которое содержит телескопическую штангу, состоящую из трех выдвижных 1п частей, и корпус прибора, внутри которого размещен самопишущий элемент.

Нижняя часть телескопической штанги имеет шаровую опору, помещенную в корпус прибора, что позволяет штанге перемещаться в любом направлении.

Три пера самопишущего элемента тросиками связаны с телескопической штангой и наносят на бумагу кривые, отображающие перемещение штанги в пространстве. Корпус устройства устанавливается на стойку с подставкой и крепится к ней. Верхняя часть телескопической штанги присоединяется к реперу в кровле (1g ..

Недостатком устройства является то,что запись ведется в масштабе.

Это приводит к искажениям в результа. те замеров.

Наиболее близким к изобретению но конструкторскому выполнению и достиг."емому эффекту является устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы,.содержа-. щее два репера, узел регистрации го- >> ризонтальных смещений„ закрепленный на репере кровли пласта, стойку, размещенную на репере почвы, узел ре-. гистрации вертикальных смещений соединен с узлом регистрации. горизонтальных смещений кинематической связью и выполнен в виде реостатного датчика, установленного на стойке репера почвы, выход которого соединен с входом самопишущего элемента, а выход последнего подключен к источнику питания, планшет, закрепленный на стойке репера почвы (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность проведения измерений горизонтальных смещений в горных выработках, доступ в которые запрещен по правилам техники безопасности. Это обусловлено тем, что горизонтальные смещения регистрируются э5 непосредственно на планшете и для их снятия необходимо присутствие человека.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе за счет дистанционной записи горизонтальных смещений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дпя измерения относительных смещений пород кровли и почвы, содержащем два репера, узел регистрации горизонтальных смещений, закрепленный на репере кровли пласта, стойку, размещенную на репере почвы, узел регистрации вертикальных смещений соединен с узлом регистрации горизонтальных смещений кинематической связью и выполнен в виде реостатного датчика, установленного на стойке репера почвы, выход которого соединен с входом самопишущего элемента, а выход последнего подключен к источнику питания, планшет, закрепленный на стойке репера почвы, последний выполнен в виде двух плоских катушек сопротивления, направления осей намотки которых вза-. имно перпендикулярны, п1:.ичем свободный конец каждой катушки соединен с входом самопишущего элемента, а узел регистрации горизонтальных смещений выполнен в виде вилки с двуми зубцами, каждый иэ которых представляет собой телескопическую трубу, на подвижной части которой размещен контакт, подключенный к источнику питания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы содержит репер 1, установленный в кровле, на которой крепится вилка

2 с двумя зубцами, каждый из которых представляет собой телескопическую трубу, состоящую из двух частейподвижной и неподвижной. К неподвижной части прикрепляется горизонтальная планка 3. На нижнем конце подвижной части размещен контакт 4. В почве имеется репер 5, на который установлена стока 6 с расположенным на ней реостатным датчиком 7, выход которого соединен с входом самопишущего элемента 8, а вход — с рычагом 9, который жестко закреплен с осью вращения реостатного датчика. Рычаг 9 под действием пружины непрерывно прижат к горизонтальной планке 3. К стойке 6 прикреплен планшет 10, выполненный в виде двух плоских кату3 .11 шек сопротивления, направления осей намотки которых взаимно перпендикулярны, контакты 4 подключены к источнику питания (не показан) . Катушки планшета 10 вместе с контактами 4 образуют два реостата, выход с которых связан с входом самопишущего элемента 8.

Устройством пользуются следующим образом.

Для непрерывной регистрации вертикальных смещений используется реостатный датчик 7. Вертикальные смещения горизонтальной планки 3 относительно репера 5 вызывают поворот рычага 9, сопровождающийся изменением сопротивления реостатного датчика 7, что отображается на ленте самопишущего элемента 8 в виде графика.

Для непрерывной регистрации горизонтальных смещений используется планшет 10. При наличии горизонталь" ных смещений между реперами 1 и 5

33398 4 вилка 2 с контактами 4 перемещается по планшету 10. При этом каждый контакт 4 двигается по своей плоской катушке сопротивления. Сопротивление реостатов изменяется, что отображается на ленте самопишущего элемента 8 в виде двух графиков, показывающих перемещение вилки 2 в двух взаимно перпендикулярных проекциях.

10 Величины изменения сопротивлений реостатов снимаются с графиков, и сложение их дает вектор, соответствующий вектору смещений реперов 1 и 5 в горизонтальной плоскости. Само15 пишущий элемент 8 выносится в безопасную зону.

Предлагаемое устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы позволит проводить измерения в местах, куда доступ людей запрещен правилами техники безопасности.

1133398

Составитель Г.Алексеева

Редактор О. Бугир Техред А. Кикеиезей Корректор И. Эрдейн

Заказ 9935/30 Тираж 482 Подпи с н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы Устройство для измерения относительных смещений пород кровли и почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для измерения деформаций в массиве горных пород

Изобретение относится к годному делу и может быть использовано для решения различных геомеханических задач, в частности, прогнозирования статической и динамической устойчивости горных выработок, пройденных, главным образом, в горных породах осадочного происхождения

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области лабораторных исследований процесса цементации трещиноватых горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для непрерывного контроля с дневной поверхности состояния массива горных пород

Изобретение относится к строительству, горному делу и экологии, в частности к регулированию процессов изменений механического состояния массивов грунтов и горных пород

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для выявления потенциальных очагов мелкофокусных поверхностных землетрясений на площадках предполагаемого строительства или в населенных пунктах
Наверх