Устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАЖИМНОГО УСИЛИЯ КУЛАЧКОВЫХ ПАТРОНОВ, содержащее динамометр с разрезным упругим элементом и индикатор его деформации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет регулирования зажима детали, в него введены в соответствии с количеством кулачков патрона механизмы корректировки, каждый из которых выполнен в виде разгрузочных клиньев, установленных в основании, закрепленном на соответствующей секции упругого элемента и снабженного приводом его осевого перемещения, причем между рабочими поверхностями разгрузочных клиньев расположены ролики./ 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод осевого перемещения разгрузочных клиньев выполнен в виде зубчатой передачи, причем ведущее зубчатое колесо установлено на упругом элементе-с возможностью вращения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1136038

4ЕО 01 " 1/04

Е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ »-. .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,/ (21) 3584083/24-10 (22) 26.04.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) В. Г. Кириенко и А. Г. Матвеев (71) Московский станкостроительный завод

«Красный пролетарий» им. А. И. Ефремова (53) 531.781 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 191167, кл. G 01 L 1/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 159049, кл. G 01 I. 1/04, 1962 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАЖИМНОГО УСИЛИЯ КУЛАЧКОB bIX ПАТРОНОВ, содержащее ди намометр с разрезным упругим элементом и индикатор его деформации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет регулирования зажима детали, в него введены в соответствии с количеством кулачков патрона механизмы корректировки, каждый из которых выполнен в виде разгрузочных клиньев, установленных в основании, закрепленном на соответствующей секции упругого элемента и снабженного приводом его осевого перемещения, причем между рабочими поверхностями разгрузочных клиньев расположены ролики.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод осевого перемещения разгрузочных клиньев выполнен в виде зубчатой передачи, причем ведущее зубчатое колесо установлено на упругом элементе с возможностью вращения.

1136038

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к металлообработке, и может быть использовано для определения и корректировки зажима деформируемых деталей кулачковыми патронами, например, с электромеханическим приводом зажатия.

Известен датчик для измерения сил, в котором упругий элемент выполнен в виде полых конусов, сопряженных своими основаниями с цилиндрическим кольцом и разрезанных по образующим на ряд секций (1) .

Наиболее близким по техни:еской сущности к предлагаемому. является устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов, содержащее динамометр с разрезным упругим элементом и индикатор его деформации 2) .

Однако известные конструкции обладают сложностью конструктивного выполнения и позволяют осуществлять настройку зажимного усилия лишь в патронах, оснащенных «следящим» приводом зажима детали, т.е. приводом, который обеспечивает:остоянство зажима детали при выборке зазоров в кинематической цепи привода, например, при смятии поверхностного слоя в зоне контакта детали с кулачком. Кроме того, конструкции обладают невысокой точностью.

Цель изобретения — повышение точности за счет регулирования зажима детали.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов, содержащее динамометр с разрезным упругим элементом и индикатором его деформации, введены в соответствии с количеством кулачков патрона механизмы корректировки, каждый из которых выполнен в виде разгрузочных клиньев,- установленных в основании, закрепленном на соответствующей секции упругого элемента и снабженного приводом его осевого перемещения, причем между рабочими поверхностями разгрузочных клиньев расположены ролики.

Привод осевого перемещения разгрузочных клиньев выполнен в виде зубчатой передачи, причем ведущее зубчатое колесо установлено на упругом элементе с возможностью вращения.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит уста новленный в кулачках 1 — 3 патрона 4 упругий элемент 5 динамометра в виде бочкообразной формы с хвостовиком 6, соединенный через рычаг 7 с индикатором. Упругий элем= нт 5 разделен продольными пазами на секции 8 (количество которых соответствует количеству кулачков патрона 4). На каждой секции 8 упругого элемента 5 закреплено, например, U-об,разное основание 9 механизма корректиров5

55 ки. Причем рабочая поверхность 10 основания 9 выполнена наклонной и взаимодействует через ролики 11 с рабочей поверхностью 12 разгрузочного клина 13, вторая поверхность которого взаимодействует с соответствующим кулачком через соответствующие ролики. В боковой стенке U-образного основания 9 выполнена гайка 14, взаимодействующая с находящимся внутри нее ходовым винтом 15, который с одной стороны шарнирно соединен с разгрузочным клином

13, а с другой жестко скреплен с ведомой шестерней 16, каждая из которых находится в зацеплении с ведущей шестерней 17, размещенной на хвостовике 6 динамометра и снабженной шкалой 18 для указания радиального перемещения секции 8 упругого элемента 5 при продольном перемещении разгрузочного кл и н а 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства в патрон 4 вращением ведущей шестерни 17 устанавливают разгрузочные клинья 13 в крайнее положение, т.е. добиваются максимального радиального размера устройства, соответствующего радиальному размеру обрабатываемой заготовки. Далее вставляют устройство в патрон 4 и включают электромехани;еский привод зажима, предварительно отрегулированныи на требуемое усилие зажима (т.е. имитируют зажим детали). Затем по достижению приводом необходимого зажимного усилия (обычно эта величина составляет- 0,5 мм) производят корректировку усилия, для этого после отключения привода зажима начинают вращать ведущее колесо 17, выводя разгрузочные клинья 13 из занимаемого ими крайнего положения.

При этом происходит снижение усилия сжатия упругого элемента 5, которое регистрируется индикатором. Уменьшение радиального размера контролируется индикатором.

Уменьшение радиального размера контролируется по закрепленной на шестерне 17 шкале 18, которая согласована с передаточным отношением шестерен 16 и 17, а также с шагом резьбы на винте 15 и уклоном в разгрузочных клиньях 13, определяемым из условий самоторможения. При достижении требуемой величины радиального перемещения по индикатору динамометра определяют соответствующее ей падение усилия зажима в кулачках 1 — 3 патрона 4 и производят окончательную настройку усилия зажима с учетом падения усилия зажима в результате деформации детали.

Предлагаемое устройство позволяет учесть явление деформирования детали при настройке электромеханического привода, что обеспечивает точную регулировку усилия зажима и повышает точность.

1136038

1136038

Редактор E. Лушникова

Заказ 10276)31

Составитель О. Малеева

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж g11 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов Устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов Устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов Устройство для контроля зажимного усилия кулачковых патронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх