Устройство для индикации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЩШ, содержащее последовательно соединенные генератор и счетчик импульсов, регистр и индикаторные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит последовательно соединенные мультиплексор, коммутатор и формирователи импульсов, выходы которых соединены с входами соответствукицих индикаторных элементов, управляющее входы коммутатора соединены с выходами.счетчика импульсов и управляющими входами мультиплексора , информационные входы которого, соединены с выходами регистра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ШИОИО

РЕСПУБЛИК аю О1) 4(5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н *ВТОРСНОМУ СВИДВТВЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-(21) 3558113/24-24 (22) 25. 02,. 83 (46) 23.01.85. Бюл. 9 3 (72) Д.N- Гриншпун, 10.В. Исаченко, В.А. Киктев и В.Д. Комаров (53) 681. 327. 11(088.8) (56) 1. Заявка Японии У 53-46648, кл. С 06 К 15/18, 1978.

2. Авторское свидетельство, СССР

У 736138 э кл. G 06 F 3/14 в 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее последовательно соединенные генератор и счетчик импульсов, регистр и индикаторные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит последовательно соединенные мультиплексор, коммутатор и формирователи импульсов, выходы которых соединены с входами соответствующих индикаторных элементов, управляюпне входы коммутатора соединены с выходами. счетчика импульсов и управляющими входами мультиплексора, информационные входы которого, соединены с выходами регистра.

1 11362

Изобретение относится к автоматике и приборостроению и может быть применено в устройствах отображения информации.

Известно устройство для индикации, содержащее элементы индикации, соединенные с выходами логических ключей, входы которых соединены с выходами регистра сдвига, а также группу определенным образом соединенных логи О ческих элементов, входы которых соединены с шинами информации, тактовой частоты, управления и выходом последнего разряда регистра сдвига, а выходы соединены с входами информации 15 и тактирования регистра сдвига P).

Это устройство позволяет включать элементы индикации на время хранения информации в регистре сдвига, отключая их на время последовательной записи кодов в регистр.

Однако время записи кодов в регистр возрастает пропорционально числу элементов индикации, следовательно, для обеспечения достаточной яркости изображения при использовании многоразрядных индикаторов необходимо увеличивать также время индикации, что приводит к снижению частоты циклов индикации и может вызвать мерцание изображения. При этом необходимо, также увеличивать импульсный ток, протекающий через элементы индикапии, что отрицательно влияет на их надежность и долговечность.

) c

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для индикации, содержащее индикаторные элементы, соединенные с выходамн группы элементов И,первые" входы которых соединены с выходами дешифратора, входы которого соединены с выходами регистра и первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с выходами счетчика, 45 вход которого соединен с выходом генератора,а также логический блок,триггер и элемент ИЛИ $2J.

Известное устройство позволяет включать индикаторы в соответствии с о хранимыми в регистре кодами, а также регулировать яркость свечения.

Недостатком известного устройства является его сложность.

Цель изобретения — упрощение уст- 55

i ройства и улучшение технологических. характеристик, а именно обеспечение оптимальной яркости индикации при ми10 2 нимальной длительности циклов индикации и токе, протекающем через индикаторные элементы и близком к статическому.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для индикации, содержащее последовательно соединенные генератор и счетчик импульсов, регистр и индикаторные элементы, введены последовательно соединенные мультиплексор, коммутатор и формирователи импуль сов, выходы которых соединены с входами соответствующих индикаторных элементов, управляющие входы коммутатора соединены с выходами счетчика импульсов и управляющими входами мультиплексора, информационные входы которого соединены с выходами регистра.

На чертеже представлена блок-схема устройства для индикации.

Устройство содержит регистр 1, выходы которого соединены с информационными входами мультиплексора 2, управляющие входы которого соединены с выходами счетчика 3 импульсов и управляющими входами коммутатора 4, а выход соединен с информационным входом коммутатора 4. Вход счетчика 3 соединен с выходом генератора 5. Выходы коммутатора 4 соединены с входами формирователей импульсов 6, выходы которых соединены с индикаторными элементами 7.

Устройство работает следующим образом.

В регистре 1 записан код, соответствующий состоянию элементов индикации, с выхода мультиплексора 2 на вход коммутатора 4 последовательно поступают сигналы, соответствующие состоянию выходов регистра 1.

Счетчик 3 синхронизирует работу мультиплексора 2 и коммутатора 4. С. выходов коммутатора 4 сигналы поступают на входы соответствующих формирователей импульсов 6, которые при наличии сигналов активного уровня формируют на выходах сигналы включения соответствующих элементов индикации.

Длительность импульсов на выходах формирователей 6 L - N-T, где N — количество элементов индикации, а Т вЂ” период следования импульсов генератора 5.

Таким образом, .каждый элемент индикации, при наличии сигнала активного уровня на выходе соответствую11362

Составитель В. Фунтова

Техред Л.Коцюбняк Корректор С. Шекмар

Редактор А. Козориэ

Заказ 10290/39 . Тирам 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент" ° г. Уигород, ул. Проектная, 4

3 щего разряда регистра 1, вклняен в течение всей длительности импуль са формирователя 6 импульсов, что позволяет обеспечить необходимую яр. кость свечения и отсутствие мерцаний при большом числе. индикаторов. Изменение яркости изображения осуществляется установкой соответствующих параметров формирователей импульсов, Решим работы сохраняется близким к статическому, т.е. к оптимальному

10 4 для выбранного типа элементов, а длительность полного цикла индикации минимальна и равна Я ° Т.

Мультиплексирование выкодньк раз— рядов регистра 1 и соответствующая коммутация сигналов, поступающих на вход коммутатора 4, позволяет организовать связь меаду источником индицнруемой информации и индикатораж минимальным количеством проводов..

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизведению изображений

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения информации на дискретных матричных индикаторах

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к устройствам индикации для отображения различных видов информации, и может использоваться в калькуляторах, электронных часах, электронных табло различных приборов и систем измерительной техники, охранных системах и других областях

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания активно-матричных вакуумных люминесцентных дисплеев, отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания активно-матричных вакуумных люминесцентных дисплеев, отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации
Наверх