Магнитоуправляемый герметизированный контакт

 

1, МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫЙ КОНТАКТ, содержащий размещенные в заполненном инертным газом баллоне неподвижный контакт, закрепленный на ферромагнитной пластине , имеющей участок уменьшенного сечения, и подвижный контакт, выполненный в виде плоской пружины, имеющей якорь, расположенный напротив участка умеиьшенного сечения ферромагнитной пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения механической стойкости к воздействию ударных нагрузок, участок уменьшенного сечеиия ферромагнитной пластины выполнен с перемычками, представляющими собой отогнутые вдоль ее продольной оси под углом 55-90 края. 2. Контакт по п. 1, отличающий с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и уменьшенйя габаритов, ферромагнитная пластина закреплена с одного торца балло (Л на.

„Я0„, 1 223

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

CIIHV

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 01 Н 1 66 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :

Н ABTOPCHOMV СВИДВТВ ИСТВУД

ФигЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653188/24-07 (22) 17.10.83

{46) 23.01.85. Бюл. У 3 (72) В. Д. Писарев и Е. Н. Платонов . (53) 621.318.56(088.8) (56) 1. Диковский Я. М. и Капралов И. И. Иагнитоуправляющие контакты, М., "Энергия", 1970, с.424-125.

2. Авторское свидетельство СССР

N 396736, кл. Н О) Н 1/66, 1966. (54) (57) . МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫИ ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫИ КОНТАКТ, . содержащий размещенные в заполненном инертным газом баллоне неподвижный контакт, закрепленный на ферромагнитной пластине, имеющей участок уменьшенного сечения, и подвижный контакт, выполненный в виде плоской пружины, имеющей якорь, расположенный напротив участка уменьшенного сечения ферромагнитной пластины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения механической стойкости к воздействию

Г ударных нагрузок, участок уменьшенного сечения ферромагнитной пластины выполнен с перемычками, представляющими собой отогнутые вдоль ее продольD ной оси под углом 55-90 края.

2. Контакт по н. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и уменьшения габаритов, ферромагнитная плас- е тина закреплена с одного торца баллона.

f 11362

Изобретение относится к электро- технике и может быть использовано в низковольтном аппаратостроении, а именно в конструкции магнитоуправляемых герметизированных контактов 5 (герконов).

Известны герконы повышенной мощности, подвижная контакт-деталь которого состоит из плоской возвратной немагнитной пружины, к которой в од- lp ной из точек прикреплен разноплечий пермалоевый лепесток С1 ).

В герконах этого типа для обеспечения достаточной силы контактного нажатия, которая определяет параметры15 коммутируемой цепи, площадь перекрытия контакт-деталей должна быть возможно меньшей, но уменьшение площади перекрытия влечет за собой уменьшение коммутируемой мощности, поэтому 2р возможности герконов этой группы ограничены.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является геркон, содержащий размещенные в за- 25 полненном инертным газом баллоне неподвижный контакт, укрепленный на ферромагнитной пластине, имеющей участок уменьшенного сечения, и подвижный контакт, выполненный в ви- 3р де плоской пружины, имеющей якорь, расположенный напротив участка уменьшенного сечения С22.

Участок ферромагнитной пластины с уменьшенным сечением позволяет при сохранении высокой чувствительности геркона увеличить площадь контактиро вания контакт-деталей и создать силу контактного нажатия, достаточную для коммутирования нагрузок большой мощ- 4р ности.

Однако известный геркон ненадежен .в работе, так как при приложении к нему ударных нагрузок с укорением 3 и более, что имеет место в ряде случа45 ев при работе герконов в реле, происходит искривление тонких перемычек участка ферромагнитной пластины с уменьшенным сечением, вследствие чего меняется рабочий зазор, а следовательно, и магнитодвижущая сила срабатывания геркона.

Кроме того, малая жесткость ферромагнитной пластины, имеющей участок

ceIeaas IIoTpe6yeT sa 55 крепления ферромагнитной пластины с обоих концов баллона, а наличие двух выводов на одном торце баллона вызы23 з вает технологические трудности при заварке и не позволяет автоматизировать процесс сборки. Малая жесткость ферромагнитной пластины создает также определенные трудности и при других технологических операциях, а именно при..нанесении гальванического покрытия, настройке геркона перед заваркой и т.д.

К тому же предлагаемая конструкция ферромагнитнсй пластины не позволяет уменьшить габариты геркона, что желательно в интересах миниатюризации реле.

Цель изобретения — повышение надежности геркона за счет увеличения механической стойкости к воздействию ударных нагрузок, упрощение технологии его изготовления и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитоуправляемом герметиэированном контакте, содержащем размещенные в заполненном инертным газом баллоне неподвижный контакт, закрепленный на ферромагнитной пластине . имеющей участок уменьшенного сечения, и подвижный контакт, выполненный в виде плоской пружины, имеющей якорь, расположенный напротив участка уменьшенного сечения ферромагнитной пластины, участок ферромагнитной пластины .уменьшенного сечения выполнен с перемычками, .представляющими собой ото- . гнутые вдоль ее продольной оси под углом 55-90 края.

Кроме того, в магнитоуправляемом герметизированном контакте ферромагнитная пластина может быть закреплена с одного торца баллона.

На фиг.1 изображен предлагаемый геркон, общий вид; на фиг,2 — участок ферромагнитной пластины с уменьшенным сечением, вид сбоку; на фиг.З— то же, поперечное сечение; на фиг.4— то же вид сверху; на фиг. 5 — геркон с консольным закреплением выводов в противоположных торцах баллона; на фиг.б - геркон с консольным закреплением выводов; на фиг. 7 — графичес. ки изображено изменение момента- сопротивления перемычек изгибу в зависимости от угла поворота.

Иагнитоуправляемый герметнзированный контакт (геркон) содержит герметичный баллон 1 в торцах которого установлены выводы 2,3 и 4. На выводах 2 и 3 закреплена ферромагнитная

Жесткая конструкция магнитопровода позволяет закрепить его только с одного торца баллона, что исключает наличие двух выводов на одном торце баллона, благодаря чему можно упростить процесс заварки,и применить карусельную заварочную установку. Производительность труда при этом возрастает в 2-3 раза, что даст по пред" варительным подсчетам экономический эффект в сумме 72 тыс.руб.

Кроме того, консольное эакр цпение магнитопровода позволяет уменьшить габаритные размеры геркона на 10 мм по сравнению с герконом МКА-52 202, что даст возможностьосоздать на их основе более миниатюрные реле.

3 11362 пластина 5 (магнитопровод) с приваренным к ней неподвижным контактом б.

Участок ферромагнитной пластины— магнитопровода с уменьшенным сечением

7 имеет перемычки 8, представляющие собой отогнутые под углом 90 вдоль продсльной оси края ферромагнитной пластины. В качестве подвижного контакта используется плоская пружина 9, на которой напротив участка магнито- 1р провода с уменьшенным сечением расположен якорь 10.

При консольном закреплении ферромагнитной пластины с расположением выводов в противоположных торцах бал- 15 лона 1 она закрепляется на внутреннем конце вывода 2 (фиг. 5), при расположении выводов в одном торце баллона ферромагнитная пластина 5 закрепляется на внутреннем конце вы- 2щ вода 3 (фиг.б).

Герметизированный магнитоуправляемый контакт работает следующим образом.

При достижении определенной величины внешнего магнитного поля якорь

10 притягивается к магнитопроводу 5.

Первоначально замыкается дугогасительный контакт, образованный неподвижным контактом б и свободным концом пружины 9, затем замыкается основной контакт, образованный магнитопроводом 5 и якорем 10.

При отпускании процессы протекают в обратной последовательности.

35 .Увеличение жесткости магнитопровода достигается при развороте перемычек не только на 90, но и менее (фиг.7).

Так как перемычки участка магнитопровода с уменьшенным сечением в разрезе представляют собой прямоугольник, то момент сопротивления сечения перемычки изгибу И определяется по фор2 >1) h соэ О(,+ Ъ аЬ о 45

Z 6 усово(+ Ъв1ьоб где Ь - толщина сечения перемычки, см;

h — ширина сечения перемычки, см;

" угол поворота прямоугольного сечения относительно горизонтальной оси 2.

На фиг.7 видно, что увеличение момента сопротивления сечения перемычек изгибу достигается при о =0-35О, т.е. когда перемычки участха магнитопровода с уменьшенным сечением развернуты относительно плоскости магнитопровода под углом 55-90

Наибольший момент сопротивления сечения перемычек изгибу достигается при о = 0, что соответствует углу поворота перемычек на 90 к плоскости магнитопровода.

Благодаря достигнутой жесткости магнитопровода сохраняется постоянным рабочий зазор и обеспечивается плоскостное касание якоря и магнитопровода, что гарантирует надежность коммутации.

Кроме того, жесткая конструкция магнитопровода повьппает технологичность изготовления геркона, поскольку облегчается настройка геркона перед заваркой и упрощается процесс нанесения гальванического покрытия, позволяя перейти от поштучной завески деталей на подвеску к покрытию магФ нитопроводов на производительном оборудовании барабанного типа.

1136223

Aran elhi 3

Ю.l

Составитель С. Гордон

Редактор Ar. Шандор Техред М. Кузьма Корректор М. Розман

Заказ 10294/40 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рашуская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитоуправляемый герметизированный контакт Магнитоуправляемый герметизированный контакт Магнитоуправляемый герметизированный контакт Магнитоуправляемый герметизированный контакт 

 

Похожие патенты:

Реле // 983782

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении логических схем управления устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам), и может быть использовано при разработке радиотехнической аппаратуры для коммутации высокочастотных полосковых линий или для согласования коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов
Наверх