Токосъемник

 

1. ТОКОСЪЕМНИК по авт.св. № 915146, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения управления щетками, на каждой щетке выполнена цилиндрическая проточка, в которую входит один -конец дополнительно введенного подпружиненного штока, другой конец которого связан с приводом в виде электромагнита, закрепленного в корпусе. 2.Токосъемник по п.1, о тличающийся тем, что, с целью экономии контактного материала, щетка вьтолнена составной из металлической гильзы Hi контактного материала , длина рабочей части которого равна

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ юэ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 915146 (21) 3600370/24-07 (22) 06.06.83 (46) 23.01.85. Бюл. 1 - 3 (72) Н.С.Гриненко, В.И,Еременко и И.И. Гриненко (71) Физико-технический институт низких температур АН Украинской ССР (53) 621.3.047.69(088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Ф 915146, кл.Н Ol R 39/64, 1982. (54)(57)1. ТОКОСЪЕМНИК по авт.св.

Р 915146, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения управле..Я0„„11 6236 А

4 (51) Н 01 R 39/64; Н 01 R 39/40 ния щетками, на каждой щетке выполне-. на цилиндрическая проточка, в которую входит один .конец дополнительно введенного подпружиненного штока, другой конец которого связан с приводом в виде электромагнита, закрепленного в корпусе.

2. Токосъемник по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью экономии контактного материала, щетка выполнена составной из металлической гильзы и1;контактного материапа, длина рабочей части которого равна (1,0-1,2) а, где ь — величина максимального прогиба мембраны.

1136236

35

55

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для передачи электрических сигналов с вращающихся объектов на неподвижные измерительные приборы, По основному авт.св, У 915146 известен токосъемник, содержащий щетки, вал с контактными кольцами, установленный в корпусе с камерой, ограниченной эластичной мембраной и сообщающейся с источником давления для обеспечения виброустойчивости, щетки прикреплены к мембране и установлены на направляющих, которые выполнены в корпусе, мембрана разделена на независимые друг от друга участки, к центру каждого из которых прикреплена щетка, Камера разделена на несообщающиеся между собой полости, каждая из которых через

- устройство управления сообщена с источником давления, В прилегающей к мембране поверхности корпуса выполнены соосные щеткам цилиндрические, конические и чашеобразные углубления. Мембрана прикреплена к прилегающей к ней плоскости корпуса 513.

Недостатком известного токосъемника является наличие большого количества трубопроводов, соединяющих полости камеры токосъемника с управляющим устройством. При этом само устройство управления довольно громоздко, так как представляет из себя набор вентилей, число которых равно числу полостей камеры. Так, если токосъемник имеет 4R щетки, каждой из которых соответствует своя полость, камеры, устройство управления должно содержать 42 вентиля и соединяться 42 трубопроводами с токосъемником и одним трубопроводом с источником давления.

При этом трубопроводы должны быть, достаточно длинными и гибкими с наибольшим гидравлическим сопротивлением, что усложняет коммутацию и снижает эксплуатационную надежность работы токосъемника.

Цель изобретения — повышение нацежности в работе и упрощение управ" ления щетками.

Поставленная цель достигается тем, что в токосъемнике на каждой щетке выполнена цилиндрическая проточка, в которую входит один конец дополнительно введенного подпружи10

30 ненного штока,. другой конец которого связан с приводом в виде электромагнита, закрепленного в корпусе.

Кроме того, с целью экономии контактного материала щетка выполнена составной из металлической гильзы и контактного материала, длина рабочей части которого равна (1,0-1,2)ol, где сн — величина максимального прогиба мембраны.

Такое выполнение щетки позволяет значительно уменьшить расход дорогостоящего контактного материала, Упор щетки может быть образован проточкой, выполненной в теле гильзы, а фиксирующий элемент — в виде перпендикулярного к щетке штока, один конец которого входит в проточку, а второй связан с приводом.

На фиг.1 изображен предлагаемый токосъемник, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 (устройство фиксации щетки в нейтральном положении)

Токосъемник содержит корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2

В основании корпуса на подшипниках

3 установлен вал 4 с контактными кольцами 5. В крышке 2 корпуса выполнена камера 6, которая ограничена мембраной 7 и через вентиль сообщена с источником давления (не показаны). К мембране прикреплены щетки, состоящие из металлических гильз 8 и закрепленного в них контактного материала 9, длина рабочей части которого равна (1,01,2)G, где C3 — величина максимального прогиба мембраны (фиг.2). Щетки установлены в направляющих корпуса и имеют упор, образованный цилиндрической проточкой 10 в теле гильзы 8, В проточку входит конец подпружиненного к щетке и перпендикулярного к ней штока 11, второй конец которого связан с электромагнитным приводом 12, Устройство работает. следующим образом.

В исходном положении давление в полости камеры 6 равно атмосферному и все щетки удерживаются в исходном положении натяжением мембраны 7. При этом концы штоков 11 размещены в проточках IO гильз 8.

Для опроса какой-либо цепи в камеру

6 подается избыточное давление и запитываются соответствующие электА-А

611 Ю

Фиа2

Составитель В. Попова

Редактор А,Шандор Техред .М.Кузьма Корректор С.Шекмар

Заказ 10295/40 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 ромагнитные приводы. При этом штоки

11 выходят из проточек 10 и освобож. дают нужные щетки, которые входят в контакт с кольцами 5. Остальные щетки остаются в нейтральном положении, в котором удерживаются за счет взаимодействия штоков 11 с упорами на гильзах.

После опроса газ из полости камеры 6 стравливают, мембрана 7 возвращается в исходное положение и поднимает щетки. Питание электромагнитных приводов отключают и штоки ll входят в проточки гильз 8, фиксируя щетки в нейтральном положении, В предлагаемой конструкции благодаря фиксации каждой щетки достигается воэможность рационального управления щетками, что позволяет оптимальным образом использовать

136236 4 ресурс работы токосъемника, так как в то время, когда через одну из групп щеток идет съем информации, остальные щетки находятся в нейтраль5 ном положении и не подвергаются износу. При этом связь токосъемника с органами управления щетками может осуществляться с помощью одного многожильного электрического кабеля н .большого диаметра, гибкость и устойчивость к механическим повреждениям которого значительно выше, чем пучка трубопроводов.

Кроме того, устройство управления щетками в этом случае представляет собой компактную группу электрических выключателей, которая конструктивно может быть скомпонована с уст2ц poAcTBQM регистрации сигналов сни» маемьтх с токосъемника,

Токосъемник Токосъемник Токосъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например, тяговых электродвигателей
Наверх