Измерительное устройство для головных уборов

 

1. ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ, содержащее корпус , привод, соединенную с приводбм посредством передаточного механизма измерительную головку, содержа щую установленную на оси скручивания спиральную пружину, одним концом соединенную с осью скручи,вания, а другим - с корпусом, установленный соосно пружине цилиндрический шаблон и регистратор размера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения , цилиндрический шаблон жестко закреплен на оси скручивания, а спиральная пружина охватывает шаблон по его наружной поверхности, при этом регистратор размера содержит неподвижные контакты, установленные в корпусе , и подвижные контакты, установленные на оси скручивания с возможнос тью взаимодействия в неподвижными контактами. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся TfeM, что передаточный механизм содержит эксцентриковый диск, соединенный с приводом, двуплечий рычаг, одним концом гаарнирно W закрепленный на корпусе, а на другом имеющий груз и каток, взаимодей твующий с эксцентриковым диском, и тягу, установленную на рычаге между грузом и катком и соединенную с осью. со О5 | 00 со

СО%Э СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

7 9 А

09) (П) 4(51 А 42 С 3/06 =;: - 1 й» ; ;:,, )

1 5, „...,..„. . 1,. У ;, дгьс) .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV CBNAETEAbCTBV. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532888/28-12 (22) 06.01.83 (46). 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) М.С. Лунгу (71) Бельцкий меховой комбинат Всесоюзного мехового промышленного объединения (53) 687.4.051.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 411834, кл. А 42 С 3/06, 1972 ° (54)(57) 1. ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ, содержащее корпус, привод, соединенную с приводбм посредством передаточного механизма измерительную головку, содержащую установленную на оси скручивания спиральную пружину, одним концом соединенную с осью скручивания, а другим — с корпусом, установленный соосно пружине цилиндрический шаблон и регистратор размера, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения, цилиндрический шаблон жестко закреплен на оси скручивания, а спиральная пружина охватызает шаблон по его наружной поверхности, при этом регистратор размера содержит неподвижные контакты, установленные в корпусе, и подвижные контакты, установленные на оси скручивания с возможностью взаимодействия в неподвижны1 ми контактаии.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что передаточ. ный механизм содержит эксцентриковый диск, соединенный с приводом, двуплечий рычаг, одним концом шарнирно закрепленный на корпусе, а на другом имеющий груз и каток, взаимодей:"твующий с эксцентриковым диском, и тягу, установленную на рычаге между грузом и катком и соединенную с осью.

1136789

На фиг. 1 изображено измерительное устройство для головных уборов, общий вид на фиг. 2 — то же, вид

5О сбоку„ на фиг. 3 - кинематйческая схема устройства.

Измерительное устройство для головных уборов содержит корпус 1, привод 2, измерительную головку 3, соединенную с приводом 2 посредством передаточного механизма, и регистратор размера.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для измерения размера головных уборов.

Известно измерительное устройство 5 для головных уборов, содержащее корпус, привод, соединенную с приводом посредством передаточного механизма измерительную головку, содержащую установленную на оси скручивания спиральную пружину, одним концом соединенную с осью скручивания, а другим — с корпусом, и установленный соосно пружине цилиндрический шаблон и регистратор размера (1) .

Цель изобретения — повышение надежности и точности измерения.

Поставленная цель достигается тех, что в измерительном устройстве для головных уборов, содержащем корпус, 20 привод, соединенную с приводом посредством передаточного механизма измерительную головку, содержащую установленную на оси скручивания пружину, одним концом соединенную с 25 осью скручивания, а другим — с корпусом, установленный соосно пружине цилиндрический шаблон и регистратор размера, цилиндрический шаблон жестко закреплен на оси скручивания, а спираль".ЗО ная пружина охватывает шаблон по его поверхности, при этом регистратор размера содержит неподвижные контакты, установленные в корпусе, и подвижные контакты, установленные на оси скручивания с возможностью взаимодействия с неподвижнымиконтактами..

Причем передаточный механизм содержит эксцентриковый диск, соединенный с приводом, двуплечий рычаг, 1О одним концом шарнирно закрепленный на корпусе, а на другом имеющий груз и каток, взаимодействующий с эксцентриковым диском; и тягу, установленную на рычаге между грузом и катком и соединенную с осью.

Измерительная головка 3 содержит спиральную пружину 4 Одним кОнцОм соединенную с осью 5 скручивания, а . другим — с корпусом 1, и жестко закрепленный на оси 5 скручивания цилиндрический шаблон 6. Спиральная пружина 4 охватывает шаблон 6 по его наружной поверхности.

Регистратор размера содержит неподвижные контакты 7 и 8, установленные в корпусе 1, и подвижные контакты 9 и 10, установленные на оси 5 скручивания, r возможностью взаимодействия с неподвижными контактами 7 и 8, при этом контакт 9 скользит по неподвижным контактам 7, а контакт 10 по неподвижным контактам 8> расположенным по дугам окружной шкалы 11 электронного устройства 12, электрически соединенных с сигнальными цифровыми газонаполненными лампами 13 и 14, имеющими нити накаливания, электрически подключенные к источнику тока. Плюсовые концы нитей накаливания ламп 13 и 14 нрисоецинены к контактам 10, а минусовые — к общему. минусу. На шкалу 11 последовательно нанесены размеры головных уборов, например, цифры 49,50 и так далее, соответствующие опрЕделенному контурному размеру спиральной пружины 4, на которую Одевается головной убор 15.

Передаточный механизм ссдержит эксцентриковый диск 16, соединенный с приводом 2, двуплечий рычаг 17, одним концом 18 шарнирно закрепленный на корпусе .1, а на другом конце

19 имеющий груз 20, и каток 21, взаимодействующий с эксцентриковым диском 16, и тягу 22, установленную на рычаге 17 между грузом 20 и катком

21 и соединенную с осью 5 посредством рычага 23. Иа валу 24 диска 16 закреплена рукоятка 25, взаимодействующая с концевым выключателем 26 ос- танова и пуска привода 2.

Устройство работает следующим образом.

В момент одевания головного убора 15 на спиральную пружину 4, обжатую на цилиндрическом шаблоне б, включается привод 2 и его вращение передается на вал эксцентрикового диска 16, который в процессе измерения размера головного убора делает,один оборот.

3 11

Отключение регистратора размера и остановка. привода осуществляется автоматически одновременно при воздействии рукоятки 25 на концевой выключатель 26 в момент, когда спиральная пружина 4 скручена, концы

18 и 19 рычага 17 и тяга 22 подняты диском 16 вверх, а подвижные контакты 9 и 10 занимают крайнее левое положейие, соответствующее, например, наименьшему размеру головного убора.

При включении устройства за время, в .течение которого диск 16 сделает один оборот, груз 20 опускает. рычаг 17 и тягу 22 вниз и раскру-. чивает пружину 4 происходит измере-. ние размера головного убора при постоянном усилии на его внутреннюю поверхность, создаваемом грузом 20.

При угле поворота диска 16 на угол более 180 от первоначального

О положения он начинает поднимать рычаг 17 и тягу 22 и скручивать пружину 4.

При угле поворота диска 16 раво ным 360 от первоначального положе36789 4 ния пружина 4 скручивается полностью, а подвижные контакты 7 и 8 занимают исходное положение. В. этот момент устройство отключается выключатем 26.

Положение двух подвижных контактов 9 и 10 на неподвижном контакте

7. зависит от угла поворота оси 5..

Угол поворота оси 5 пропорционален размеру головного убора, чем больше размер, тем больше угол поворота оси 5 и наоборот. Нити накаливания ламп 13 и. l4 светятся,,когда включен привод 2 и от его пускателя подается на них напряжение. Свечение ламп

13 и 14 происходит в течение времени, когда диск 16 сделает один оборот и замкнута цепь их питания, как контакты 9 и 10 нити накаливания. ламп 13 и 14 — общий яинус.

Рукоятка 25, укрепленная йа диске 16, воздействуя на кнопку выключателя 26 отключает привод 2 после того, как диск сделает один оборот.

1136?89

1i36789

Il

Составитель Н, !:овчарова

Редактор И. Ковальчук Текред И.1 ергель Корректор M. lIPQH гюк

Заказ 10320/2 Тираж 338 Подписное ВНИИПИ Государственпо-.c комитета СССР по делам изо5ретений и открытий

3 13035, Иосквa, 1, .35, Раунская наб., д. 4, 5

Филиал ППП "Пат -.нт, г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

1136789

Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам для изменения формы и размера готовых головных уборов и позволяет расширить технологические возможности, улучшить условия эксплуатации и упростить конструкцию
Наверх