Измерительное устройство для головных уборов

 

Изобретение относится к легкой промышленности . Цель изобретения - повышение точности измерения головных уборов. Измерительная головка состоит из полукольца 1, жестко закрепленного на основании, и подвижного полукольца 7, установленного Itf 15 16 на направляюших 5. Перемендение полукольца 7 осуществляется под действием приводного ползуна 6, который несет нагруженный двуплечий рычаг 16, взаимодействующий с полукольцом 7. На ползуне 6 закреплен ограничитель 18, взаимодействующий с полукольцом 7 через электрические контакты 19. Полукольца 1 и 7 вводятся во внутреннюю полость головного убора. При включении привода ползун 6, перемещаясь, привадит в движение через рычаг 16 полукольцо 7. После упора полукольца 7 в поверхность головного убора ползун 6 продолжает перемещаться , отводя ограничитель 18 от полукольца и размыкая контакты 19. При этом происходит отключение привода ползуна, а средство регистрации фиксирует размер головного убора. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. А-/ S (Л 19 оо со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А42С306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6г;, г, 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4002866j28-12 (22) 06.01.86 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Ленинградское специальное проектноконструкторское бюро швейной промышленности с опытным заводом (72) Б. I. Клебанов и С. A. Дементьев (53) 687.4.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 180360, кл. А 42 С 3/06, 1965. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ (57) Изобретение относится к легкой промышленности. Цель изобретения — повышение точности измерения головных уборов.

Измерительная головка состоит из полукольца 1, жестко закрепленного на основании, и подвижного полукольца 7, установленного

SU 1313414 А 1 на направляющих 5. Перемещение полукольца 7 осуществляется под действием приводного ползуна 6, который несет нагруженный двуплечий рычаг 16, взаимодействукнций r полукольцом ?. На ползуне 6 закреплен ограничитель 18, взаимодействующий с полукольцом 7 через электрические контакты 9.

Полукольца 1 и 7 вводятся во внутреннюю полость головного убора. При включении привода ползун 6, перемещаясь. приводит в движение через рычаг 16 полукольцо 7.

После упора полукольца 7 в поверхность головного убора ползун 6 продолжает перемещаться, отводя ограничитель 18 от полукольца и размыкая контакты 19. При этом происходит отключение привода ползуH3, а средство регистрации фиксирует размер головного убора. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

A- 4

1313414

Изобретение относится к легкой промышленности, а точнее к устройствам для измерения размеров головных уборов, может быть использовано в цехах швейных фабрик ио изготовлению головных уборов, особенно в автоматизированных поточных линиях с применением робототехники.

Цель изобретения — повышение точности измерения головных уборов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л на фиг. 1.

Измерительное устройство для определения размеров головных уборов содержит кольцевой корпус, состоящий из двух полуколец. На неподвижном полукольце 1 закреплен кронштейн 2, на котором установлен двигатель-редуктор 3, имеющий на выходио vl валу приводное зубчатое колесо 4.

Н3 дьух параллельных направляющих 5, консольно закрепленных на внутренней стороНс полукольца 1, подвижно установлены иолзун 6 и второе полукольцо 7. На ползуне 6 параллельно направляющим 5 закреплены зубчатая рейка 8, HHxoJHùàÿñÿ в контакте с зубчатым колесом 4, и линейный подвижный контакт 9 средства pcl ècòðàöèè размера, взаимодействующий с неподвижIII l vl ко>ггактом 10, который с помощью и >HAH 11 закреплен иа кронштейне .?.

Подвижный контакт 9 выполнен в виде непрозра шой линейки с рядом сквозных ирорсзей, нанесенных ио краю линейки ио ее длине со скважностью два, а неподвижный контакт 10 содержит фотодиод 12 и светодиод 13, расположенные друг против,ц>уга, между которыми располагается перфорированный край линейки. Шаг прорезей Ilo длине линейки соответствует половине (или менее) размера головного убора.

1(роме того, иа иолзуне 6 установлен кронштейн 14, в котором на поворотной оси 15 размещен двуплечий рычаг 16, одним концом упираю>цийся в подвижное полукольцо 7, а на другом его конце закреплен груз 17, который посредством рычага 16 стремится отодвинутk полукольцо 7 от иолзуна 6.

Последние взаимодействучoт через одностс>ронний ограничитель 8, закрепленный на иолзуне 6 и удерживающий иолзун и полукольцо 7 иа установленном расстоянии друг от друга. При этом на ограничителе 18 и на полукольце 7 в месте их взаимодействия расположены друг против друга электрические контакты 19, изолирова>иые от иолзуна и полукольца, к<>горые замкнуты, когда полукольцо 7 и иолзун 6 находятся иа установленном расстоянии друг от друга. На полукольце 1 установлен конечный выключатель 20, который может взаимодействовать с иолзуном 6 при приближении к нему последнего.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении оба полукольца

1 и 7 приближены друг к другу и образу>от кольцо, наружный размер которого

1О 15

40 несколько меньше минимального размера головного убора. При этом полукольцо 7 находится на установленном расстоянии от ползуна 6, электрические контакты 19 замкнуты, а сам ползун 6 взаимодействует с конечным выключате..ем 20.

Устройство сомкнутыми полукольцами 1 и 7 вводится во внутреннюю полость головного убора, как показано на фиг. 1, или, наоборот, головной убор надевается на полукольца 1 и 7, включается привод, который с помощью зубчатого колеса 4, взаимодействующего с зубчатой рейкой 8, перемещает ползун 6 по направляющим 5, а последний, в свою очередь, толкает впереди себя полукольцо 7, воздействуя на него рычагом 16 с помощью груза 17. При этом контакты средства регистрации размера

9 и 10 взаимодействуют дру.— с другoм и отсчитывают длину пути, пройденного иолзуиом 6. Полуко.>ьцо 7, толкаемое иолзуном 6, продолжает двигаться lo тех i>op, пока не упрется во внутренн>ою поверхность головного убора. При этом иолзун

6 еще продолжает д(ви>аться Ilo наиравлеHHIo к остановиви>ем си полукольцу 7, сокращая установленное меж,l) HHми расстояние, поворачивая рычаг 16 и поднимая груз 17, который начинает давить иа иолукольцo 7, создавая необходи.lo(IlocToBHное усилие растяжения головного убора:IpH его измерении. Однако уме >ьшенис установленного расстояния меж ту >>олукольцох> 7 и ползуHo. I 6 влече-. за собой размыкаHH(. контактов 19, ири этом происходит B>>iключеиие привода и остановка ио >зуиа 6 и одновременно автоматическая регистрация размера головного убора, который пропорционален величине пути, пройденш>го иолзуном 6 (чем больше размер, тем болыие путь каретки и наоборотl.

Возврат измерительного устройства в исходное положение производится реверсом привода и возвратом иолзуиа 6 Io ес контакта с конечным выключателем 2!), который отключает IIpHI>o.l.

Фар,><ула исзобретения

1. Измерительное устройство для головных уборов, содержащее основание, измерительную головку, состоящую из двух образующих кольцо иолуколец, î LHQ из Которых имеет возможность перемещения относительно второго посредством иолзуна, установленного в направляюгцих, расположенных внутри кольца, средство регистрации размера головного убора и привод .>олзуна, отли><аюи(ееся тем, что, с целью повышения точности и;мерения, второе полукольцо жестко закреплено на основании, а ползун снабжен двуплечим поворотным рычагом, несугцим на одном плече груз и взаимодействующим другим плечом с подвижным полукольцом, и ограничителем расстояния между ползуном и подвижным полукольцом, установленным с возмож1313414

Составитель Г. Квашенко

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор Е=.. Рашко

Заказ 1993/3 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная. 4 ностью взаимодействия с последним посредством электрических контактов, связанных с приводом ползуна и средством регистрации размера.

2. Устройство по и. 1, отличаюи1есся тем, что привод ползуна включает реечную передачу. рейка которой закреплена на ползуне параллельно направляюц1им.

Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов Измерительное устройство для головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения формы и размера готовых головных уборов и позволяет расширить технологические возможности, улучшить условия эксплуатации и упростить конструкцию
Наверх