Сгуститель

 

СГУСТИТЕЛЬ, преимущественно для навозных стоков, содержащий корпус , внутри которого соосно установ.-г лен перфорированньш цилиндр с валом и приводом, патрубки подвода стоков и вывода осветленной жидкости, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения капитальных и экплуатационных затрат, перфорированный цилиндр установлен вертикально и снабжен размещенными на валу щеткодержателями с прикрепленными на их концах щетками,- контактирующими с внухР.енней поверхностью перфорированного цнлигщра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И)

4(51) С 02 Г 1/00 А О! С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ- ИЗОБРЕТЕНИЯ.1

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2)) 3636794/23-26 (22) 19.08.83 (46) 30.01 85. Бюл. Ф 4 (72) А.А.Старков, Н.Г.Ковалев, К.Х.Ярв, С.Д.Дурдыбаев, В.М.Шрамков и Е.В.Ковшарь (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования животноводческих комплексов пс производству молока, говядины и свинины (53) 628.314.2 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 624585. кл. В 01 0 25/04, 1977.

2. Кенгуров А.Я. Устройство, монтаж и эксплуатация водопроводных сетей. M. "Высшая школа", 1979, с. 39. (54) (57) СГУСТИТЕЛЬ, преимущественно для навозных стоков, содержащий корпус, внутри которого соосно установ. — . лен перфорированный цилиндр с валом и приводом, патрубки подвода стоков и вывода осветленной жидкости, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения капитальных и экнлуатационных затрат, перфорированный цилиндр установлен вертикально и снабжен размещенными на валу щеткодержателями с прикрепленными на их концах щетками; контактирующими с внутрен= ней поверхностью перфорированного цилиндра.

1137082

Изобретение относится к очистке сточных вод, а более конкретно к устройствам для обезвоживания навозных стоков, и может быть использовано на очистных сооружениях животноводческих комплексов, а также на канализационных очистных сооружениях.

Известно устройство для сгущения жидких сред, включающее. Резервуар, внутри которого коаксиально раэмеще- 10 на коническая перегородка, образующая кольцевое и центральное пространство (1) .

Такое устройство малопроизводительно, материалоемко и малоэффективно, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее корпус, внутри кото- 2п рого соосно установлен перфорированный цилиндр с валом и приводом, патрубки подвода стоков и вывода освет ленной жидкости P2) .

Известное устройство имеет низкую 25 производительность и требует больших капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме того, на промывку перфорированного барабана от загрязнений, требуется большое количество чистой воды, которую после промывки тоже не» обходимо осветлять.

Цель изобретения — увеличение производительности и снижение капитальных и эксплуатационных затРат на со" 35 держание и эксплуатацию сгустителя..

Поставленная цель достигается тем, что в .сгуститель, преимущественно для навозных стоков, содержащем корпус, внутри которого соосно установ- 40 лен перфорированный цилиндр с валом и приводом, патрубки подвода стоков и вывода осветленной жидкости.; перфорированный цилиндр установлен вертикально и снабжен ра мещенными на валу щеткодержателями с прикрепленными на их концах щетками,- контактирующими с внутренней поверхностью перфорированного цилиндра.

На фиг.1 представлен сгуститель, поперечный разрез, на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Сгуститель содержит коаксиально расположенные вертикально кожух 1 и перфорированный цилиндр 2, между ко55 торыми имеется кольцевое пространство 3, По оси кожуха 1 и перфорированного цилиндра 2 расположен с возможностью вращения вал 4 со щетко— держателями 5, например, в. виде трубок, к которым прикреплены щет ки 6, контактирующие,с внутренней поверхностью перфорированного цилиндра 2. Слив осветленного стока осуществляется посредством патрубка 7, а твердая фаза удаляется по патрубку 8. Вращение вала 4 и щеток 6 может осуществляться с помощью элект-. родвигателя 9 и редуктора 10. Исходная жидкость подается в сгуститель по патрубку 11.

Сгуститель работает следующим образом.

Исходная жидкость по патрубку 11 подается в нижнюю часть перфорированного цилиндра 2 и фильтруется через его перфорацио. Осветленная жидкость заполняет кольцевое пространство 3, отводится по патрубку 7, а твердая фаза под давлением нагнетающего устройства, например фекального насоса, заполняет внутреннюю .часть перфорированного цилиндра и посредством патрубка 8 отводится для ее дальнейшего использования.

Очистка отверстий цилиндра 2 осуществляется посредством щеток 6, которые, контактируя с внутренней поверхностью цилиндра 2, прочищают его перфорацию.

Вращение щеток б производится от привода, например в виде электродвигателя 9, редуктора 10, посредством вертикального вала 4 и щеткодержателей 5.

Преимуществом предлагаемого изобретения является возможность надежного сгущения за счет процеживания сточных вод, содержащих взвешенные вещества различной гидравлической крупности, через постоянно очищаемые отверстия перфорированного цилиндра, что существенно повышает производи— тельность сгустителя, при одновременном повышении эффективности осветления.

Применение щеток для очистки перфорированной поверхности цилиндра вместо промывки его чистой водой, требующей последующей очистки, позволяет существенно снизить капитальные и эксплуатационные затраты по очистке сточных вод в данном сгустителе.!

137082

Составитель Кольцова

Редактор Л.Авраменко Техред А.Кикемезей Корректор М.Леонтюк

Заказ 10455/17 Тираж 884 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Сгуститель Сгуститель Сгуститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх