Водопроводная труба

 

I. ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБА, содержащая, ствол и раструб, отличающаяся TeSi, что, с целью повышения надвкности ее в э ссплуатадии в условиях осадочных деформаций , раструб состоит из двух частей и снабжен эластичным кольцевым уплотнителем и гибкой связью, при этом эластичный кольцевой уплотнитель расположен между частями раструба. 2. Труба по п. 1, отличающая с я тем, что гибкая связь выполнена в виде трехкулаяковой резины, закрепленной кулачками в обеих частях раструба и эластичном S кольцевом уплотнителе. со sl О) Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09 (1И

1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHÐÛÒÈÉ (2 1 ) 35 32 354/2 3-26 (22) 06.01.83 (46) 30.01.85. Бюп. У 4 (72 ) Р. С. Хунцария, А.С. Кубанеишвили и Б.П. Бобылев (71) Ордена Ленина трест "Грузгидроэнергострой" и Грузинский ордена

Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт энерге-. тики и гидротехнических сооружений (53) 621.643.418(088.8) (56) 1. Жуков А.И.. и др:; Канализация. М., Изд-во литературы по строительству, 1969, с. 83, рис. 3,23.

4(5) ) Е 03 В 3/06,F 16 L 21 (54)(57) 1. ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБА, содержащая ствол и раструб, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности ее в эксплуатации в условиях осадочных деформаций, раструб состоит из двух частей и снабжен эластичным кольцевым уппотнителем и гибкой связью, при этом эластичный кольцевой уппотнитель расположен между частями раструба.

2. Труба по п. I, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что гибкая связь выполнена в виде трехкулвчковой резины, закрепленной кулачками в обеI их частях раструба и эластичном кольцевом уплотнителе.

1137166

20. Изобретение относится к водо. снабжению и канализации, в частности к конструкции бетонных, железобетонных и .асбестоцементных труб, и может быть использовано для соединения и уплотнения труб при сооружении Водоводов и канализационных сетей.

Наиболее близкой к предлагаемой является водопроводная труба, содержащая ствол и раструб -| 1j, Недостатком таких труб является их жесткость и невозможность восприя. тия осадочных деформаций, вследствие чего возникает быстрое их раз- 1 рушение.

ЦеЛь изобретения — повышение надежности трубы в эксплуатации в условиях осадочных деформаций.Постгвленная цель достигается тем, что в водопроводной трубе, содержащей ствол и раструб, последний состоит из двух частей, снабжен эластичным кольцевым уплотнением и гибкой связью, при этом эластич- 25 ный кольцевой уплотнитель расположен между частями раструба.

Гибкая связь выполнена в виде трехкулачковой резины, закрепленной кулачками в обеих частях раструба и эластичном кольцевом уплотнителе.На фиг. 1 изображена водопроводная труба в сборе; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Водопроводная труба включает стволЗ

1 и раструб 2, состоящий из двух частей, соединенных эластичными кольцевыми уплотнителем 3 и гибкой связью 4.

Для удержания частей трубы при 40 транспортировке и в процессе монтажа служат металлические планки 5, при. крепляемые к закладным в части трубы деталям 6, например сваркой. Части

1 и 2 трубы могут быть изготовлены 45 иэ бетона, железобетона или асбестоцемента. В качестве эластичной про-. кладки 3 могут быть использованы битумные маты или битумная мастика.

Труба s сборе вместе с закреплен-,50 нысы на закладных деталях 6 планками:

5, изготовленная в заводских условиях, доставляется на место монтажа трубопровода, Монт аж трубопровода осуществляет ся обычным образом, Втулочным концом 7 труба, вставляемая в раструб и в пространство между ними, нагнетается раствором 8 на расширяющем цементе. После схватывания раствора

8 планки 5 снимаются и трубопровод готов к эксплуатации. Эластичная прокладка 3 и трехкулачковая резина

4 в совокупности с креплением на расширяющем цементе обесйечивает герметичность трубопровода по всей его длине, а также восприятие без разрушения конструкции осадочных деформаций .

В предлагаемой водопроводной тру бе уплотнительная (трехкулачковая ) резина по контуру заделана в бетон основной массы частей трубы при фор-. мовке. Гарантия надежности (герметичность) гибкого соединения обеспечивается на стенде гидравлических испытаний (HB заводе) путем выбраковки некачественных труб.

Мбнтаж предлагаемых труб прост в выполнении и представляет заделку свободного пространства нагнетанием раствора на расширяющемся цементе для обеспечения жесткого соединения частей составной трубы. Дефект такого жесткого соединения легко устраним, так как мероприятия по ликвидации нарушений герметичности приводят. к увеличению жесткости соединения частей, что на гибкость конструкции уложенного трубопровода не влияI ет. В результате достижения жесткого соединения в системе трубопровода создается новая цельная конструкция, способная воспринимать без нарушения водонепроницаемости (герметичности ) угловые деформации больше, чем известные соединения из резинового жгута, Трубы предлагаемой конструкции в составе трубопроводов могут работать на сравнительно слабых основаниях.

Экономия на устройство одного гибкого стыка в заводских условиях по сравнению с базовым объектом (трубопроводом Жинваш-Тбилиси ) составляет

90 руб., а при устройстве 1 км трубопровода — 20 тыс, руб.

1137166

Составитель Л. Беркович

Редактор Н. Кивтулинец Техред О.Не е Кор ектор .А. Зиуюкосов

Л 2

Заказ 10479/21 Тираж 731 Подписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водопроводная труба Водопроводная труба Водопроводная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране подземных вод от загрязнения и может быть применено в горнодобывающей промышленности при скважинной разработке нефтяных и газовых месторождений при очистке загрязненного водоносного пласта с питьевой водой
Наверх