Призменный блок

 

ПРИЗМЕННЫЙ БЛОК, выполненный в видепараллелепипеда, содержащий две склеенные прямоугольные призмы со светоделительным покрытием между ними, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , светоделительное покрытие выполнено на участке, центр которого совпадает с центром светового диаметра блока, а площадь равна половине площади светового диаметра блока, при этом на выходной грани блока нанесено второе светоделительное покрытие . i / / Фиг. « 8 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

° Л

РЕСПУБЛИК

4(51) Г 02 В 5 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г}0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521455/24-10 (22) 03,11.82 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) В В.Пузырев и Н.Ф.Попов (71) Научно-исследовательский институт прикладной геодезии (53) 535.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 158104, кл. G 02 В 5/04, 1963.

2. Заявка Японии В 54-15420,. кл. С 01 S 9/62, опублик. 1979 (прототип).

„SU„„11 7420 А (54)(57) ПРИЗМЕННЫЙ БЛОК, выполненный в виде параллелепипеда, содержащий две склеенные прямоугольные призмы со светоделительным покрытием между ними, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, светоделительное покрытие выполнено на участке, центр которого совпадает с центром светового диаметра блока, а площадь равна половине площади светового диаметра блока, при этом на выходной грани блока нанесено второе светоделительное покрытие.

1137420

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к призменным оборачивающим системам, и предназначено для использования в трехканальных оптических системах, в частности в дальномерах.

Известна отражательная призма для стереоскопических дальномеров, в которой боковые поверхности взаимно параллельны, одна из них посереб- 10 рена, а к другой примыкает отражающая поверхность, образующая с первой о г боковой поверхностью угол в 45 1) .

Однако указанную отражательную призму невозможно применять в трех- 15 канальных системах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемос му результату является призменный блок, склеенный:из призменных элемен-20 тов, используемый в электрооптическом дальномере для совмещения трех каналов. Призменный блок склеен из трех призменных элементов и имеет две отражающие поверхности. Электромагнит- 25 ные волны невидимого диапазона, входящие в призменный блок, попадают на свЕтоделительное покрытие и отклоненные на 90 выхолят из призменного блоО ка. Электромагнитные волны видимого диапазона проходят призменный блок без отражения (2j .

Недостатком данного призменного блока является высокая трудоемкость изготовления большого количества обрабатываемых поверхностей и склеивания трех приэменных блоков.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем,40 что в призменном блоке, выполненном в виде параллелепипеда, содержащем две склеенные прямоугольные призмы со светоделительным покрытием между . ними, светоделительное покрытие нане-45 сено на участке, центр которого совпадает с центром светового диаметра ,.блока, а площадь равна половине площади светового диаметра блока, при этом на выходной грани блока нанесено второе светоделительное покрытие.

На фиг. 1 представлен призменный блок, вид спереди; на Фиг. 2 — то же, вид слева.

Стрелками на чертежах показано 55 направление хода электромагнитных волн невидимого и видимого диапазонов.

Призменный блок содержит две пря-. моугольные призмы 1 и 2, склеенные своими гипотенузными гранями 3 и 4.

На грань 3 призмы 1 и на грань 5 призмы 2 нанесены светоделительные покрытия 6 и 7, отражающие электромагнитные волны невидимого диапазона и пропускающие электромагнитные волны видимого диапазона, Покрытие 6 нанесено на грань 3 призмы 1 так, что его центр совпадает с центром светового диаметра блока, а площадь покрытия 6 равна половине площади светового диаметра блока 1 ° Покрытие 7 нанесено на грань 5 так, что оно полностью перекрывает световой диаметр призмы 2.

Габаритные размеры призм выбраны таким образом, что расстояние d между гранями, имеющими покрытие, световой диаметр D призм и угол падения электромагнитных волн С4 связаны соот.

О 3D+ID ношением d=- - — — —.

В случае трехканальной системы прохождение электромагнитных волн невидимого и видимого диапазонов происходит следующим образом.

Электромагнитные волны невидимого диапазона, падающие на грань 8 призмы 1, отражаются от покрытия 6 и отклоняются на 90 . Далее они выхо. дят из призмы через грань 9, минуя глаз наблюдателя. Электромагнитные волны видимого диапазона проходят через тело призмы без каких либо отражений. Часть волн невидимого диапазона отражается покрытием 6, часть проходит далее и попадает на грань 5 ,с покрытием 7. Отразившись от покрытия 7, электромагнитные волны попадают на покрытие 6, оч разившись от которого, выходят из тела призмы и попадают на фотоприемное устройство.

Таким образом, излучение электро- магнитных волн видимого диапазбна, проходя тело призмы, попадает в глаз наблюдателя, а волны невидимого диапазона фиксируются фотоприемником, минуя глаз наблюдателя.

Предлагаемый призменный блок характеризуется меньшей сложностью изготовления и склеивания призменных элементов, составляющих блок, и, как результат, повышением технологичности изго товления. Кроме того,в отличие от базового объекта предложенный блок можно использовать в трехканальных системах .

Составитель Г.Татарникова

Редактор Т.Колб Техред Т.Иаточка- Корректор М.Иаксимишинец

Заказ 10519/34 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская- наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Призменный блок Призменный блок Призменный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оборачивающим призмам, и может быть использовано в биноклях и других оптических системах различного назначения

Изобретение относится к отражательным призмам для поворота плоскости поляризации и может быть использовано в проекционных дисплеях и других оптических приборах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным системам для ротовой полости

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при конструировании оптико-механических устройств для измерения углов между нормалями к зеркалам, расположенным на разных уровнях по высоте

Изобретение относится к оптическим устройствам для вращения изображения в каналах оптических приборов, отличающихся высокими требованиями по светосиле и массе при работе в параллельных пучках лучей

Изобретение относится к устройствам для осмотра гортани и проведения интубации трахеи в процессе анестезии у пациента
Наверх