Литниковая система

 

ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА, включающая литниковую чашу с установленным в ней фильтром, стояк и питатели, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок путем исключения брака по королькам и неспаям, она снабжена каплесборником в виде выступа, расположенного на поверхности перехода литниковой чаши к питателям, рассеченного радиальными ш.елями. (Л со 00 to ю ср

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК ае Oи

1138229 А

4(59 В 22 С 9/08

1

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3626072/22-02 (22) 26.07.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. В. Аппилинский, П. И. Кулишкин, М. М. Дорошенко и Я..Г. Ашуха (53) 621.746.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 624698, кл. В 22 С 9/08, 1978.

2. Душкин А. М. Остаточные напряжения в лопатках ГТУ. — Материалы семинара Московского дома научно-технической пропаганды им. Ф. Э. Дзержинского «Повышение качества и эффективности литья по выплавляемым моделям». 1981 с. 112. (54) (57) ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА„включающая литниковую чашу с установленным в ней фильтром, стояк и питатели, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок путем исключения брака по королькам и неспаям, она снабжена каплесборником в виде выступа, расположенного на поверхности перехода литниковой чаши к питателям, рассеченного радиальными щелями.

1138229

Изобретение относится к литью по выплавляемым моделям деталей типа лопаток газотурбинных установок из жаропрочных сплавов вакуумного переплава.

Типовые литниковые системы, состоящие из литниковой чаши стояка и питателей, не удовлетворяют требованиям, предьявляемым к точным отливкам.

Известна литниковая система, в которой для повышения качества отливок введены фильтрующие элементы и кольцевой выступ над стояком, позволяющая очистить металл от пленки и предотвратить его окисление (1).

Однако эта система не исключает брака по королькам и неспаям.

Наиболее близкой к предлагаемой является литниковая система, состоящая из чаши, стояка и питателей, применяемая при литье лопаток с вертикальным их расположением (2).

Применение в известной литниковой системе керамической сетки, пережима на центральном стояке позволяет снизить брак по толщине пера и остаточным напряжениям в отливках, что влияет на уменьшение весовой скорости заливки металла, вследствие чего возрастает брак по королькам и неспаям в виде пленки на поверхности отливки, так как из литниковой чаши капли и струи металла перемещаются по поверхней внутренней поверхности керамики, оформляющей верхний коллектор или питатель, затем они падают на нижнюю внутреннюю поверхность керамики и могут попасть сразу в полость формы, образующую лопатки.

Чем меньше весовая скорость заливки, тем больше охлаждаются и затвердевают капли и струйки металла прежде, чем до них дойдет основной металл, не способный уже их расплавить. В результате этого явления в отливках образуются корольки и неспаи.

Целью изобретения является повышение качества отливок путем исключения брака по королькам и неспаям.

Указанная цель доСтигается тем, что литниковая система, включающая литниковую чашу с установленным в ней фильтром, стояк и питатели, снабжена каплесборником в виде выступа, расположенного на поверхности перехода литниковой чаши к питателям, рассеченного радиальными щелями.

Каплесборник представляет собой выступ по периметру литниковой чаши высотой 5 — 6 мм, расположенной на поверхности перехода ее к питателям и перекрывающий питатели. Радиус заглубления выступа

2.5 мм выбран из условия окрашивания блока, так как меньшйй радиус вызывает затруднения при покраске, а радиус 3 мм выбран из условий прочности выступа и сохранения расчетного сечения питателя.

Каплесборник имеет щели по всей его высоте, толщиной 1,5 — 2,5 мм, обеспечивающие полное удаление модельной массы при вытопке из керамических блоков. При толщине щели менее 1,5 мм модельная масса не вытекает из условий ее жидкотекучести, а при толщине щели более 2,5 мм через нее протекают капли металла.

Нижняя плоскость питателей имеет уклон в сторону стояка, причем расстояние от начала уклона до оси каплесборника должно быть не менее 5 мм. Это связано с тем, что формы при заливке располагают не строго вертикально, а капли и струи металла, стекающие с каплесборника, должныЪаправляться строго в стояк, не попадая в полость формы.

На фиг. 1 показана литниковая система, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Литниковая система состоит из литниковой чаши 1, в основании пережнма которой расположен фильтр 2, представляющий собой керамическую сетку. На поверхности перехода литниковой чаши к питателям размещен каплесборник 3, представляющий собой выступ высотою 5 — 6 мм с радиусом закругления 2,5 — 3,0 мм. Каплесборник рассечен щелями 4 шириною 1,5 — 2,5 мм.

Приемная чаша 5 стояка 6 и стояк 6 расположены под литниковой чашей. Питателн

7 имеют наклонную плоскость 8 в сторону стояка, выходящую за ось каплесборника не менее, чем на 5 мм.

Литниковая система работает следующим образом.

При заливке формы струи металла просачиваются в зазор между фильтром 2 и стенками чаши 1 под влиянием сил поверхностного натяжения металла и стекают в каплесборник 3, обрываясь с него, падают на конусную поверхность верхней части стояка и наклонную плоскость 8 питателей

7, а затем попадают в стояк, где сплавляются с основным металлом. Проникновение этих струй и капель металла в форму исключается. Отливки лопаток при всех режимах заливки не имеют брака по королькамм и нес па ям.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой литниковой системы составляет

3,35 тыс. руб. на 1 т годных лопаток путем исключения брака по королькам и неспаям.

1138229

Составитель Е. Ноткин

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10596/9 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литниковая система Литниковая система Литниковая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении кольцевых отливок, например стальных бандажей трамвайных или железнодорожных колес

Изобретение относится к получению отливок путем внутриформенного модифицирования на формовочных линиях с вертикальной линией разъема полуформ
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть применено для механохимического рафинирования расплавов цветных и черных металлов путем пропускания их через фильтры

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения высококачественного чугуна с шаровидным, вермикулярным и пластинчатым графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье в кокиль

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано для рафинирования расплавленного металла от газообразных и твердых неметаллических примесных включений
Наверх