Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией

 

ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЕЙ, содержащая рабочие полости, сопряженные с донным холодильником , систему щелевых литниковых каналов, заливочную воронку и закрытую прибыльную полость, сообщающуюся с рабочими полостями вертикальными каналами, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода металла и повыщения выхода годного , система щелевых литниковых каналов расположена над закрытой прибыльной полостью под заливочной воронкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063537 A з(5ц В 22 D 27/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 4/"," ст Р.Ф"."5 ГЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3454332/22-02 (22) 18.06.82 (46) 30.12.83.Бюл. № 48 (72) В. А. Чубрин и А. С. Белышев (54) (57) ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК НАПРАВЛЕННОЙ

КРИСТАЛИЗАЦИЕЙ, содержащая рабочие полости, сопряженные с донным холодильником, систему щелевых литниковых каналов, заливочную воронку и закрытую прибыльную полость, сообщающуюся с рабочими полостями вертикальными каналами, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода металла и повышения выхода годного, система щелевых литниковых каналов. расположена над закрытой прибыльной полостью под заливочной воронкой. (71) Конструкторское бюро постоянных магнитов (53) 621.746.58 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 169705, кл. В 22 D 27/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 740403, кл.В 22 D 27/04, 1978.

1063537

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для литья деталей направленной кристаллизацией.

Известна литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией, содержащая рабочие полости, сопряженные с донным „холодильником (1).

Недостатком известной формы является то, что в ней отсутствует система литниковых каналов для снижения скорости металла и очистки его от неметаллических включений. Металл заливается в прибыльную полость, откуда сразу же попадает в рабочие полости, установленные на холодильнике. При этом металл имеет сильное турбулентное движение, и отливки получаются с дефектами — шлаковыми раковинами, засорами, окисными пленами.

Известна литейная форма для получечия отливок направленной кристализацией, содержащая рабочие полости, сопряженные с донным холодильником, систему щелевых литниковых каналов и заливочную воронку, а также закрытую прибыльную полость, сообщающуюся с рабочими полостями вертикальными каналами (2).

Недостатком этой формы является повышенный расход металла на литниковые каналы — литниковый ход, вспомогательную полость и шлакоуловитель. Расположенные по периферии рабочих полостей они увеличивают габариты литейной формы и служат источником тепловых потерь, для компенсации которых требуется дополнительный расход металла. Сплав, расходуемой на литниковый ход, служит только для подвода металла в форму и практически не участвует в формировании структуры отливки.

Цель изобретения — снижение расхода металла и повышение выхода годного.

Указанная цель достигается тем,что в литейной форме для получения отливок направленной кристаллизацией, содержащей рабочие полости, сопряженные с донным холодильником, систему щелевых литниковых каналов, заливочную воронку и закрытую прибыльную полость, сообщающуюся с рабочими полостями вертикальными каналами, система щелевых литниковых каналов расположена над закрытой прибыльной полостью под заливочной воронкой.

На фиг. 1 представлена литейная форма, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство имеет холодильник 1, рабочие полости 2 отливок, закрытую прибыльную полость 3, систему щелевых литниковых каналов 4 — 8, керамическую оболочку 9, отверстия 10, через которые литниковые ходы сообщены с закрытой прибыльной полостью, заливочную воронку 11, вспомогательную полость 12, вертикальные каналы 13.

Предлагаемая литейная форма используется следующим образом.

10

Литейную форму, выполненную из керамической оболочки 9, нагревают до рабочей температуры, устанавливают на донный холодильник 1 и производят заливку металла через заливочную воронку 11, из которой через систему щелевых литниковых каналов 4 — 8 металл попадает во вспомогательную полость 12 и закрытую прибыльную полость З,откуда через вертикальные каналы 13 металл попадает в рабочие полос20 ти 2

Ожидаемый экономический эффект от использовании предлагаемой литейной формы при литье магнита 8ЕА610191 составит 9,0 тыс. руб.

Расположенные системы литниковых каналов в объеме прибыльной полости позволяет снизить расход жидкого металла на форму. Это связано с тем, что после заливки керамическая оболочка, отделяющая литниковые каналы и щелевые элементы от прибыльной полости, прогревается до темпе. ратуры жидкого металла, в результате чего образуется единый тепловой узел, служащий для питания отливок и для создания оптиЗп мальных условий для получения .столбчатой структуры. Кроме того, данная литейная форма меньше базовой формы, изготовленной по прототипу.Это служит еще дополнительным фактором для снижения расхода металла на литниковую систему, так как з уменьшаются тепловые потери, связанные с обогревом формы за счет тепла расплава.

Щелевые элементы, расположенные между литниковыми ходами, позволяют проводить эффективную очистку, металла от шлака и окисных плен, в результате чего повышается 0 качество отливок, снижается брак магнита по раковинам и окисным пленам.

Таким образом, по сравнению с базовым объектом изобретение обеспечивает снижение расхода металла при литье одного

4> магнита, например 8ЕА610191 0,13 кг или

2,1 кг на форму, а также повышение выхода годного яа 10 /<.

1063537 фиг.2

Составитель В. Завьялов

Редактор М. Ткач Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10332/! 2 . - Тираж:813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», -r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок
Наверх