Устройство для испытания ламп накаливания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, содержащее регулируемый источник напряжения, тиристор, ограничительный резистор, соединенный одним выводом с управляющим выводом тиристора, датчик пробоя, контакты для подсоединения испытываемой лампы и измеритель напряжения, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности измерения напряжения пробоя тела накала лампы, в него дополнительно введены нагрузочный резистор, кнопка пуска, первый и второй конденсаторы, второй тиристор, первый, второй и третий резисторы, первый и второй диоды, усилитель и импульсный трансформатор , при этом положительный вывод регулируемого источника питания через нагрузочный резистор подсоединен к одному контакту для подключения лампы, а также к первому входу измерителя напряжения, например амплитудному вольтметру, и первому входу датчика пробоя, другой контакт для подключения лампы соединен с вторым входом.измерителя напряжения, вторым входом датчика пробоя, а также с одним выводом кнопки пуска, анодом первого тиристора и одним выводом первого конденсатора, при этом другой вывод кнопки пуска подключен к другому выводу ограничительного резистора, катод первого тиристора соединен с катодом второго тиристора, с одним выводом выходной обмотки импульсного трансформатора и с отрицательным выводом регулируемого источника питания , при этом второй вывод выходной юбмотки импульсного трансформатора соединен с управляющим выводом второго тиристора, анод этого тиристора соединен с другим выводом первого (Л конденсатора и одним выводом третьего резистора, другой вывод которого подс: ключен к положительному выводу регулируемого источника питания, датчик пробоя двумя своими выходами подсоединен к двум входам усилителя, который в свою очередь двумя своими :о эо эо выходами подсоединен к двум выводам входной обмотки импульсного трансформатора , а датчик пробоя при этом выполнен так, что первый вход датчика пробоя подсоединен к аноду первого 00 диода и катоду второго диода, при этом катод первого диода соединен с одним выводом первого резистора, который своим другим выводом соединен с одним выводом второго конденсатора, второго резистора и одним выходом датчика пробоя, второй вход датчика пробоя соединен с другим выводом второго конденсатора, а другой вывод второго резистора соединен с анодом второго диода и с другим вькодом датчика пробоя.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК (19) SU (I 1) 4(51) Н 01 Н 9/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3657248/24-21 (22) 26.10.83 (46) 07,02.85. Бюл. Ф 5 (72) К.К. Намитоков, В.Ф. Соколов и Л.Д. Гуракова (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.3.064(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 890467, кл. Н 01 Н 5/90, 1981.

2. Корочков В.Н. и др. К вопросу о возникновении разряда в газонаполненных лампах накаливания. -"Светотехника", 1973, Ф 4, рис. 1 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, содержащее регулируемь и источник напряжения, тиристор, ограничительный резистор, соединенный одним выводом с управляющим выводом тиристора, датчик пробоя, контакты для подсоединения испытываемой лампы и измеритель напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпнения точности измерения напряжения пробоя тела накала лампы, в него дополнительно введены нагрузочный резистор, кнопка пуска, первый и второй конденсаторы, второй тиристор, первый, второй и третий резисторы, первый и второй диоды, усилитель и импульсный трансформатор, при этом положительный вывод регулируемого источника питания через нагрузочный резистор подсоединен к одному контакту для подключения лампы, а также к первому входу измерителя напряжения, например амплитудному вольтметру, и первому входу датчика пробоя, другой контакт для подключения лампы соединен с вторым ! входом, измерителя напряжения, вторым входом датчика пробоя, а также с одним выводом кнопки пуска, анодом первого тиристора и одним выводом первого конденсатора, при этом другой вывод кнопки пуска подключен к другому выводу ограничительного резистора, катод первого тиристора соединен с ка. тодом второго тиристора, с одним выводом выходной обмотки импульсного трансформатора и с отрицательным выводом регулируемого источника питания, при этом второй вывод выходной юбмотки импульсного трансформатора соединен с управляющим выводом второго тиристора, анод этого тиристора соединен с другим выводом первого конденсатора и одним выводом третьего резистора, другой вывод которого подключен к положительному выводу регулируемого источника питания, датчик пробоя двумя своими выходами подсоединен к двум входам усилителя, который в свою очередь двумя своими выходами подсоединен к двум выводам входной обмотки импульсного трансформатора, а датчик пробоя при этом выполнен так, что первый вход датчика пробоя подсоединен к аноду первого диода и катоду второго диода, при этом катод первого диода соединен с одним выводом первого резистора, который своим другим выводом соединен с одним выводом второго конденсатора, второго резистора и одним выходом датчика пробоя, второй вход датчика пробоя соединен с другим выводом второго конденсатора, а другой вывод второго резистора соединен с анодом второго диода и с другим выходом датчика пробоя.

1 3138

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам авто матического измерения параметров дуги в электрических аппаратах.

Известно устройство для автомати5 ческого измерения времени горения дуги на контакте коммутационного аппарата, содержащее датчик напряжения, датчик тока и измеритель напряжения, в котором датчики тока и напряжения включены последовательно и выполнены на герконах (1) .

Однако наличие контактных элементов в схемах измерения параметров дуги вносит инерционную погрешность, снижая точность измерения напряжения возникновения дуги.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство Z0 цля испытания ламп накаливания, содержащее регулируемый источник напряжения, токовое реле, два диоднык выпрямительных мостика, тиристор, ограничительный резистор, первый резистор, контакты для подсоединения испытываемой лампы, измеритель напряжения и дифференциальный трансформатор, при этом к одному выводу регулируемого источника присоединен один вывод токового реле, другой вывод которого соединен с одним выводом первого резистора, контактом фпя подсоединения испытываемой лампы и первым входом измерителя напряжения, второй контакт для подсоединения испытываемой лампы З5 соединен с вторым входом измерителя напряжения и первым входом дифференциального трансформатора, второй вывод первого резистора соединен с вторым входом дифференциального транс40 форматора, выходная обмотка которого нодсоединена к первому диодному выпрямительному мостику, к положительному выводу этого мостика через ограничительный резистор подсоединен управ45 ляющий вывод тиристора, причем анод тиристора подсоединен к положительному выводу второго диодного выпрямительного мостика, а катод тиристора — к отрицательным выводам первого и второго выпрямительных диодных мостиков, при этом второй диодный выпрямительный мостик одним своим вы водом для переменного напряжения подсоединен к точке соединения вывода токового реле, первого резистора, контакта для подсоединения испытываемой лампы накаливания и первого входа

848 1 измерителя, а вторым своим выводом этот мостик соединен с вторым выводом регулируемого источника напряжения и общим выводом дифференциальной обмотки дифференциального трансформатора.

Известное устройство позволяет испытать лампу накаливания посредством постепенного повышения напряжения на ее зажимах, фиксируя уровень действующего значения напряжения вольтметром . В момент пробоя напряжение между витками тела накала лампы фиксируется датчиком пробоя, выполненным в виде измерительной мостовой схемы, воздействующей на коммутационный элемент шунтирующего типа. Напряжение пробоя при этом фиксируется измерителем напряжения, в качестве которого применен вольтметр переменного тока, измеряющий действующее значение напряжения (2) .

Однако точность измерения в известном устройстве низка, так как датчик пробоя содержит эквивалентное сопротивление с величиной, равной омическому сопротивлению испытываемой лампы. Но так как омическое сопротивление ламп накаливания как правило неодинаково и нелинейно, подбор точной величины эквивалентного сопротивления, обеспечивающей омический баланс схемы измерения, невозможен.

Целью изобретения является повышение точности измерения напряжения пробоя тела накала лампы., Поставленная цель достигается тем, что в устройство для испытания ламп накаливания, содержащее регулируемый источник напряжения, тиристор, ограничительный резистор, соединенный одним выводом с управляющим выводом тиристора, датчик пробоя, контакты для подсоединения испытываемой лампы и измеритель напряжения, дополнительно введены нагрузочный резистор, кнопка пуска, первый и второй конденсаторы, второй тиристор, первый, второй и третий резисторы, первый и второй диоды, усилитель и импульсный трансформатор, гри этом положительный вывод регулируемого источника питания через нагрузочный резистор подсоединен к одному контакту для подключения лампы, а также к первому входу измерителя напряжения, например амплитудНому вольтметру, и к первому входу датчика пробоя, другой контакт для подключения лампы соединен с вторым

1О з 1138 входом измерителя напряжения, вторым входом датчика пробоя, а также с одним выводом кнопки пуска, анодом первого тиристора и одним выводом первого конденсатора, при этом дру5 гой вывод кнопки пуска подключен к другому выводу ограничительного резистора, катод первого тиристора соединен с катодом второго тиристора, с одним выводом выходной обмотки импульсного трансформатора и с отрицательным выводом регулируемого источника питания, при этом второй вывод выходной обмотки импульсного трансформатора соединен с управляющим выводом второго тиристора, анод этого тиристора соединен с другим выводом первого конденсатора и одним выводом третьего резистора, другой вывод которого подключен к положительно20 му выводу регулируемого источника питания, датчик пробоя двумя своими выходами подсоединен к двум входам усилителя, который в свою очередь двумя своими выходами подсоединен к двум выводам входной обмотки импульсного трансформатора, а датчик пробоя при этом выполнен так, что первый вход датчика пробоя подсоединен к аноду первого диода и катоду

30 второго диода, при этом катод первогодиода соединен с одним выводом первого резистора, который своим другим выводом соединен с одним выводом второго конденсатора, второго резистора и одним выходом датчика про- З5 боя, второй вход датчика пробоя соединен с другим выводом второго конденсатора, а другой вывод второго резистора соединен с анодом второго диода и с другим выходом датчика про- 4О боя, На фиг. 1 представлено устройство для испытания ламп накаливания; на фиг. 2 — осциллограммы напряжения и така на элементах устройства для испытания ламп накаливания.

Устройство для испытания ламп накаливания содержит регулируемый источник 1 напряжения, к положительному выводу которого через нагрузочный резистор 2 подсоединена испытываемая лампа 3. С помощью контактов

4 и через тиристор 5 испытываемая лампа 3 подсоединена к отрицательному выводу регулируемого источника 1 напряжения . Катод тиристора 5 подсоединен к катоду тиристора б,а аноды ти,ристоров 5 и 6 соединены через конденса848 и тор 7, управляющий вывод тиристора .

5 через ограничительный резистор 8 и через кнопку 9 пуска. соединен с

его же анодом. Параллельно испытываемой лампе 3 подключены измеритель 1О напряжения (например, амплитудный вольтметр), а также датчик

11 пробоя, содержащий конденсатор 12, который соединен с входом через диод 13 и резистор 14 и второй диод

15 и резистор 16. При этом диод 13 подсоединен к этому входу датчика

l1 пробоя анодом, а диод 15 — катодом, к резистору 16 подключен усилитель l? который своими выходными выводами подсоединен к входу импульсного трансформатора 18. Кроме того, положительный вывод регулируемого. источника 1 напряжения через резистор 19 соединен с анодом тиристора

6, а выход импульсного трансформатора 18 соединен с управляющим выводом и катодом тиристора 6.

Устройство для испытания ламп накаливания работает следующим образом.

К контактам 4 подключается испытываемая лампа 3. Напряжение на выходе регулируемого источника 1 напря" жения устанавливается порядка 30 В.

Нажимается кнопка 9 пуска. При этом открывается тиристор 5 и по цепи источник 1 напряжения — нагрузочный резистор 2 — испытываемая лампа 3 тиристор 5 течет ток. Повышение напряжения на испытываемой лампе 3 фиксируется измерителем 10 напряжения.

По мере роста напряжения на испытываемой лампе 3 заряжается конденсатор 12 через диод 13 и резистор 14 °

В момент возникновения дуги между витками тела накала лампы напряжение на лампе снижается (фиг. 2), при этом конденсатор 12 начинает разряжаться по цепи резистора 16 н диода

15. Возникновение напряжения на резисторе 16 фиксируется усилителем 17, который . через импульсный трансформатор 18 подает сигнал на отпирание тиристора 6. Отпирание тиристора б ведет к запиранию тиристора 5 за счет разряда конденсатора 7. Тиристор 5 отключает цепь питания, а на измерителе 10 напряжения (амплитудный вольтметр) фиксируется напряжение пробоя..

На фиг. 2 ll„ H .j» — напряжение и ток испытываемой лампы 3, I — пусковой импульс тока тиристора 6, Ц - напряжение на измерителе 10 напряжения.

5 113884

Пример. В лабораторных условиях изготовлено устройство для испытания ламп накаливания, в котором в качестве регулируемого источника напряжения применен трехфазный выпрямитель со сглаживающим фильтром, позволяющий регулировать напряжение от 30 до 700 В. Мощность источника питания 0 5 кВт.

Нагрузочный резистор имеет вели- 10 чину 22 Ом.1 Использованы тиристоры .Т-25-12 с конденсатором КБГ 10 мкФ, пусковая кнопка типа КМ-1-1 и резистор МЛТ-2-12 кОм.

В качестве измерителя напряжения 15 применен вольтметр импульсного тока

В 4-2.

Датчик пробоя выполнен на диодах

КД 202, резисторах типа МЛТ-2-562, 5 кОм. Конденсатор 1 мкФ х 1000 В.

Усилительное звено выполнено в виде операционного усилителя типа УД 401Б.

Предлагаемое устройство обладает повышенной точностью измерения пробоя те.— ла накала лампы, так как фиксация напряжения пробоя происходит автоматически, причем фиксируется мгновенное значение напряжения, при котором произошел пробой тела накала лампы.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения напряжения возникновения дуги при испытаниях ламп накаливания различной мощности, 113884Р

Составитель В. Смирнов

Техред Т.Фанта, Корректор О. Тигор

Редактор А. Шишкина

Заказ 10697/40

Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания ламп накаливания Устройство для испытания ламп накаливания Устройство для испытания ламп накаливания Устройство для испытания ламп накаливания Устройство для испытания ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования

Изобретение относится к устройству для определения обгорания контактов на коммутационных контактах в электрическом коммутационном аппарате

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования в процессе эксплуатации (мониторинга состояния изоляции)

Изобретение относится к области электричества, более конкретно к устройствам для измерения частичных разрядов, позволяющим диагностировать состояние изоляции высоковольтного оборудования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при коммутации электрического устройства, например трансформатора, электрического двигателя

Изобретение относится к области контроля режимов работы сильноточной коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам для бездуговой коммутации, и может быть использовано в коммутационной аппаратуре с контактной системой мостикового типа

Изобретение относится к области измерения электрических величин и может быть использовано при диагностике возникновения дефектов электрической изоляции. Устройство для обнаружения частичных разрядов содержит высоковольтный источник питания постоянного тока, параллельно которому подключен высоковольтный конденсатор через одно из положений коммутационного ключа, через другое положение которого к конденсатору подключен испытуемый объект, к которому подключен датчик. Осциллограф через экранированный провод связан с датчиком. Источник питания постоянного тока, конденсатор и датчик соединены в общую точку и заземлены. Технический результат: устройство для обнаружения частичных разрядов позволяет диагностировать машины постоянного тока. Технический результат - возможность обнаружения сигналов частичных разрядов в изоляции электродвигателей постоянного тока. 1 ил.
Наверх