Смеситель

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус, газоподводящий Выход Вход патрубок и установленный на нем конусный газораспределитель, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности пылегазового потока; газораспределитель установлен на патрубке посредством втулки с возможностью свободного вращения и имеет пазы спиралевидной формы, выполненные в основании конуса. 2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью эффективности использования пылевой фазы, он снабжен дополнительной герметичной емкостью для пылевой фазы, расположенной над газораспределителем. (Л ее ;о Jib СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

4(1) В Ol F 1302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5@ixod

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624869/23-26 (22) 13.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. П. Самойлов, Л. А. Кукина и А. И. Вдовенко (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 420319, кл. В 01 F 13/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 816529, кл. В 01 F 13/02, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус, газоподводящий

„Su„„»ae4eO А патрубок и установленный на нем конусный газорасп редел итель, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности пылегазового потока; газораспределитель установлен на патрубке посредством втулки с возможностью свободного вращения и имеет пазы спиралевидной формы, выполненные в основании конуса.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью эффективности использования пылевой фазы, он снабжен дополнительной герметичной емкостью для пылевой фазы, расположенной над газораспределителем.

1139490 газораспределитель установлен на патрубке посредством втулки с возможностью свободного вращения и имеет. пазы спиралевидной формы, выполненные в основании конуса.

Смеситель. снабжен дополнительной герметичной емкостью для пылевой фазы, расположенной над газораспределителем.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Смеситель содержит цилиндрический корпус 1, газоподводящий патрубок 2, на котором установлен газораспределитель 3, выполненный в виде полого конуса, посредством втулки 4. В основании 5 газораспределителя 3 выполнены радиальные пазы или гофры 6 в виде спирали (фиг. 2 и 3), выходы

Изобретение относится к смешиванию, в частности к получению стабильных запыленных газовых потоков, и может быть использовано в системах .газового анализа при разработке и испытании фильтров, а так- же для приготовления аэрозолей в других отраслях промышленности.

Известен смеситель, содержащий цилиндрическую камеру, в которой размещены контактные элементы, выполненные в виде прямого и обратного усеченного конусов, раз1О деленных перегородкой. Патрубки ввода и вывода компонентов установлены по оси конусов по обе стороны перегородки (1).

Однако конструкция известного смесителя не обеспечивает выполнения непосредственной операции смешения газа с пылью, а обеспечивает только перемешивание жидкостей, смешивание которых произведено до смесителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является смеситель, содержащий цилиндрический корпус, газоподводящий патрубок, на котором установлен конусный газораспределитель, со щелевыми отверстиями и закрепленным меньшим основанием на трубопроводе вывода смеси (2).

Указанный смеситель не позволяет получить достаточно равномерный во времени и стабильный по дисперсности запыленный газовый поток, а также достаточно полно использовать мелкодисперсную фазу пыле- Зо вого материала, так как смешение газа и пыли осуществляется под газораспределителем в узкой зоне поверхностного слоя пылевого материала. При этом происходит изменение дисперсности пылевого материала в зоне смешения за счет выдува мелкодисперсной фазы из поверхностного слоя.

Цель изобретения — повышение стабильности пылегазового потока и эффективности использования пылевой фазы.

Указанная цель достигается тем, что 40 в смесителе, содержащем цилиндрический корпус, газоподводящий патрубок и установленный на нем конусный газораспределитель, которых направлены по касательной к окружности основания газораспределителя. Внутри корпуса над газораспределителем размещена емкость 7 для материала пыли 8, засыпаемой через герметизирующую крышку 9.

Емкость для пыли имеет в нижней части выходное отверстие 10, соосно газораспределителю, для подачи пыли на вершину конуса газораспределителя. Емкость для пыли связана газовой линией 11 с внутренним объемом корпуса смесителя. На корпусе установлен привод 12 регулирующего устройства 13, например ш нека, для регул ировки концентрации пыли в пылегазовой смеси.

Удаление оставшейся крупной фракции пыли из корпуса осуществляют через отверстия в днище с герметизирующим устройством, например шибером 14. Выход 15 пылегазовой смеси выполнен на цилиндрической части корпуса.

Смеситель работает следующим образом, В исходном положении весь материал пыли 8 находится в емкости 7, а газораспределитель — в крайнем нижнем положении. При подаче газа в смеситель через газоподводящий патрубок 2 газ, накапливаясь внутри газораспределителя 3 и проходя под днище газораспределителя, создает под ним давление, приводящее газораспределитель во взвешенное в потоке газа состояние. Газ проходит внутрь корпуса газо смесителя через кольцевой зазор между корпусом и основанием газораспределителя.

Материал пыли через выходное отверстие 10 емкости 7 подается на вершину конусной поверхности газораспределителя, равномерно стекая в зазор между ггзораспределителем и корпусом. Так как основная часть потока газа в рабочем режиме движется по спиралевидным пазам 6 основания

5 газораспределителя 3, то он приобретает вращательное движение относительно своей оси. Вращательное движение газораспределителя, осуществляемое за счет энергии движения газа, обеспечивает более равномерное распределение подаваемой пыли в зазор между газораспределителем и корпусом, в котором и происходит смешивание. пыли и газа и вынос мелких фракций к выходу 15 из смесителя.

Качество газопылевой смеси определяется равномерностью распределения частиц разной дисперсности в газовом потоке и стабильностью состава пыли (по дисперсности) во времени.

В предлагаемом смесителе эти показатели улучшаются за счет равномерности подачи пыли постоянного состава в псевдоожижающий зазор между койусным газораспределителем и корпусом, обеспечиваемый подачей пыли на вершину конуса газораспределителя, и вращения газораспределителя.

Более- эффективное использование материала пыли по сравнению с прототипом до1139490

Йп. 2

ЮыМ

Составители Э. С кач кон а

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 587 Подписное

ВЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 21/б стигается за счет более полного выноса мелких фракций из состава подаваемой пыли в условиях противотока с одновременным обеспечением выдува мелких фракций из-под газораспределителя при возможных их проскоках через псевдоожижающий зазор.

При накоплении крупной фракции пыли в зазоре, а значит, и под газораспределителем, давление газа под газораспределителем повышается, газораспределитель при1О поднимается, автоматически регулируя необходимые условия работоспособности смесителя.

После выработки всей пыли из смесителя удаляются отработанные фракции пыли через отверстия в днище корпуса, для чего необходимо открыть герметичный шибер 14.

Регулировка концентрации пыли и производительн сти смесителя осуществляются. регулирующим устройством 13, например шнеком, с помощью привода 12.

Герметизация емкости для пыли и ее связь газовой линией с внутренним объемом особенно важные для материалов пыли с малым удельным весом, за счет выравнивания давлений в месте выхода пыли в смеситель и в пространстве над пылью в емкости для пыли. Смеситель позволяет получить стабильные потоки пылегазовых смесей и обеспечить надежное испытание фильтрующих устройств. г

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 866813

Смеситель // 816529

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованиям, связанным с выделением капелек жидкости из газовых потоков, с повышенной степенью эффективности и надежности, а в предпочтительном варианте - с удалением окислов серы (SOx) из отходящих дымовых газов

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Аэратор // 2270174
Изобретение относится к области смесительной техники и служит для создания микропузырьков воздуха или иного газа в воде или иной жидкости и равномерного распределения микропузырьков в объеме жидкости или по сечению потока, а также генерации струй газожидкостной смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов и оборудования наземной, авиационной, ракетной и космической техники

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для приготовления топливовоздушной смеси в инжекторном двигателе внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх