Адсорбционный криогенный рефрижератор непрерывного действия

 

АДСОРБЦИОННЫЙ КРИОГЕННЫЙ РЕФРИЖЕРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий сосуд Q кри огенной жидкостью, в котором размещеиы генной жидкостью, в котором размещены ванна с хладагентом и теплообменник, заключенные Б вакуумную рубашку, и по меньшей мере два поочередно включаемых в работу адсорбционных насоса, отличающийся тем, что, с целью увеличения холодопроизводительности и упрощения конструкции , ванна выполнена из секций, сообщающихся между собой по жидкому хладагенту и соединенных трубопроводами с насосами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„SU„„1139942

4am F 25D 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3213317/28-06 (22) 08.12.80 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) P. Т. Мина и А. А. Ароян (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 918724, кл. F 25 В 17/00, 1980 (прототип). (54) (57) АДСОРБЦИОННЫЙ КРИОГЕН

НЫЯ РЕФРИЖЕРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий сосуд с кри— огенной жидкостью, в котором размещены генной жидкостью, в котором размещены ванна с хладагентом и теплообменник, заключенные в вакуумную рубашку, и по меньшей мере два поочередно включаемых в работу адсорбционных насоса, отличающийся тем, что, с целью увеличения холодопроизводительности и упрощения конструкции, ванна выполнена из секций, сообщающихся между собой по жидкому хладагенту и соединенных трубопроводами с насосами.

1139942

Составитель В. Потемкин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 40/29

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к адсорбционным криогенным рефрижераторам непрерывного действия для получения температур ниже 1К, и может быть использовано в физике элементарных частиц.

Известен адсорбционный криогенный рефрижератор непрерывного действия, содержащий сосуд с криогенной жидкостью, в котором размещены ванна с хладагентом и теплообменник, заключенные в вакуумную рубашку, и по меньшей мере два поочередно включаемых в работу адсорбционных насоса. При этом ванна с, хладагентом соединена с адсорбционными насосами одним трубопроводом, а переключение насосов с режима работы на режим регенерации и обратно осуществляется клапанами с механическими затворами (1).

Недостатками такого рефрижератора являются малая холодопроизводительность и сложность конструкции, что обусловлено перекачиванием газа через клапаны, выполненные с механическими затворами.

Цель изобретения — увеличение холодопроизводительности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в адсорбционном криогенном рефрижераторе. непрерывного действия, содержащем сосуд с криогенной жидкостью, в котором размещены ванна с хладагентом и теплообменник, заключенные в вакуумную рубашку, и по крайней мере два поочередно включаемых в работу адсорбционных насоса, ванна выполнена из секций, сообщающихся между собой по жидкому хладагенту и соединенных трубопроводами с насосами.

На чертеже приведена схема предложенного рефрижератора.

Адсорбционный криогенный рефрижератор содержит по меньшей мере два адсорбционных насоса 1, которые через трубы 2 откачки соединены с соответствующими секциями ванны 3 для хладагента, разделенными перегородками 4, не доходящими до дна ванны. Трубы 2 откачки соединены теплообменником 5. Ванна 3 и теплообменник

5 окружены вакуумной рубашкой (не показана) и вместе со всеми другими элементами рефрижератора размещены в сосуде с криогенной жидкостью (не показан).

Рефрижератор работает следующим образом.

Когда правый насос 1 работает, откачивая пары хладагента из правой секции ванны 3, а левый насос 1 регенерируется, давление в правой трубе 2 нйже, чем в левой, и соответствует температуре в ванне 3. Разность давлений в трубах 2 уравновешивается столбом жидкого гелия-три в секции ванны 3, соединенной с работающим насо20 сом 1.

Регенерируемый насос 1 отдает гелийтри, который, проходя по трубе 2, охлаждается и за счет криогенной жидкости (гелия-четыре), заполняющей сосуд, далее охлаждается и конденсируется за счет теплообмена в теплообменнике 5 потоком откачиваемых из правой секции ванны 3 паров гелия-три. Сконденсировавшийся гелий-три стекает в левую секцию ванны 3.

По мере необходимости правый насос 1 переводят в режим регенерации, а левый— в режим работы.

Выполнение ванны 3 для хладагента из секций, сообщающихся между собой по жидкому хладагенту и соединенных трубами 2 с насосами 1, позволяет повысить холодо35 производительность и упростить конструкцию рефрижератора за счет исключения перекачивания газа через клапаны с механическими затворами.

Адсорбционный криогенный рефрижератор непрерывного действия Адсорбционный криогенный рефрижератор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Криостат // 1116265

Криостат // 1104342

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх