Устройство для считывания информации с металлических жетонов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С МЕТАЛЛИЧЕС КИХ ЖЕТОНОВ по авт. св. № 381084, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены первый формирователь управляющих сигналов и последовательно соединенные второй формирователь управляющих сигналов, элемент И и панель индикации, входы первого и второго формирователей управляющих сигналов являются входами устройства, выход первого формирователя сигналов соединен с входом блока управления считыванием, вторые входы панели индикации и элемента И соединены с первым выходом датчика рабочего положения. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирователь информационных сигналов содержит последовательно соединенные генератор синусоидальных колебаний, разделитель частоты, выпрямитель, ключ и эмиттерный повторитель, выход которого является выходом формирователя информационных , сигналов, вход генератора синусоидальных колебаний является входом формирователя информационных сигналов, управляющий вход выпрямителя является управляющим входом формирователя информационных сигналов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 G 06 К 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 381084 (21) 3282379/24-24 (22) 04.05.81 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Б. И. Добрянский, П. П. Иванов, С. A. Козуница и В. Ф. Бородин (71) Донецкое отделение Института «Гипроуглеавтоматизация» (53) 681.327.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 381084, кл. G 06 К 7/00, 1970 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЖЕТОНОВ по авт. св. № 381084, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены первый формирователь управляющих сигналов и последовательно соединенные второй формирователь управляющих сигналов, элемент

И и панель индикации, входы первого и вто(г, SU„„1140137 рого формирователей управляющих сигналов являются входами устройства, выход первого формирователя сигналов соединен с входом блока управления считыванием, вторые входы панели индикации и элемента И соединены с первым выходом датчика рабочего положения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что формирователь информационных сигналов содержит последовательно соединенные генератор синусоидальных колебаний, разделитель частоты, выпрямитель, ключ и эмиттерный повторитель, выход которого является выходом формирователя информационных сигналов, вход генератора синусоидальйых колебаний является входом Я формирователя внформаднонных сигналов, управляющий вход выпрямителя является управлявхШнм входом формирователя янформационных сигналов.

114О137 Изобретение относится к автоматике и может быть использовано, например, в автоматизированных системах учета прихода и ухода сотрудников.

Известно устройство для считывания информации с металлических жетонов, содержащее индуктивные датчики, соединенные с формирователями информационных сигналов, блок управления, элементы памяти и датчик рабочего положения, первый и второй выходы которого являются управляющими выходами устройс"гва, выходы ячеек являются информационными выходами устройства, а входы соединены с выходами формирователей информационных сигналов, вход блока управления является управляющим входом устройства, а первый и второй выходы соединены с управляющими входами соответственно четных и нечетных формирователей информационных сигналов 11).

Однако работнику, который вводит информацию, вставляя в устройство жетон, не сигнализируется готовность устройства к считыванию информации, а также не сигнализируется правильность ее считывания.

В результате все случаи неготовности устройства к считыванию информации и все случаи неправильного считывания данных ведут к потере информации, снижая надежность работы устройства. Кроме того, сигнал, который присылает ЭВМ, поступает непосредственно в блок управления, т.е. без предварительной обработки, чем допускается возможность срабатывания блока управления от некоторых помех в линии связи и, тем самым, допускается возможность ложных считываний информации. с жетона.

Формирователи информационных сигналов выполнены на основе блокинг-генераторов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены первый формирователь управляющих сигналов и последовательно соединенные второй формирователь управляющих сигналов, элемент И и панель индикации, входы первого и второго формирователей управляющих сигналов являются входами устройства, выход первого формирователя сигналов соединен с входом блока управления считыванием, вторые входы панели индикации и элемента И соединены с первым выходом датчика рабочего положения.

Формирователь информационных сигналов содержит последовательно соединенные генератор синусоидальных колебаний, разделитель частоты, выпрямитель, ключ и эмиттерный повторитель, выход которого является выходом формирователя информационных сигналов, вход генератора синусои. дальных колебаний является входом формирователя информационных сигналов, управ35

S0

5

Зо ляющий вход выпрямителя является управляющим входом формирователя информационных сигналов.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит индуктивные датчики 1, формирователи 2 информационных сигналов, элементы 3 памяти, блок 4 управления, датчик 5 рабочего положения, первый формирователь 6 управляющих сигналов, второй формирователь 7 управляющих сигналов, элемент 8 И, панель 9 индикации, индикаторы 10 и 11, генератор 12 синусоидальных колебаний, разделитель 13 частоты, выпрямитель 14, ключ 15 эмиттерный повторитель 16.

Выходы индуктивных датчиков 1 соединены с информационными входами формирователей 2, выходы которых соединены с входами элементов 3 памяти, выходы блока 4 управления считыванием соединены с управляющими входами соответственно четных и нечетных формирователей 2 информационных сигналов, выходы датчика 5 рабочего положения являются управляющими вы. ходами устройства, входы формирователей 6 и 7 учравляющих сигналов являются входами устройства, выход формирователя 6 соединен с блоком 4, первый вход элемента И соединен с выходом формирователя 7 угравляющих сигналов, а выход — с первым входом панели 9 индикации, вторые входы элемента 8 И и панели 9 индикации соединены с первым выходом датчика 5 рабочего положения, генератор 12 синусоидальных колебаний, разделитель 13 частоты, выпрямитель 14, ключ 15 и эмиттерный повторитель

16 соединены последовательно, входы генераторов 12 синусоидальных колебаний яв° ляются информационными входами формирователей 2 информационных сигналов, выходы эмиттерных повторителей 16 являются выходами формирователей 2 и информационных сигналов, вторые входы выпрямителей являются управляющими входами формирователей 2 информационных сигналов.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда устройство включено, но жетон не вставлен в пазы считывающей матрицы, датчик рабочего положения 5 выдает во внешнее устройство приема информации или ЭВМ сигнала «Запрет».

Одновременно этот сигнал поступает на панель 9 индикации и включает индикатор 10 с надписью «Вставьте жетон». Это означает, что устройство включено и в него можно вводить жетоны для отметки времени прихода (ухода) . Все формирователи 2 информационных сигналов работают в ждугцем режиме, но запрещены сигналом с блока 4. Сигналы на выходах элементов 3 памяти отсутствуют.1140137

Сост а в и тел ь Н. Мил яе в

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 44/39 Тираж 7I0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для считывания информации жетон вводят в пазы считывающей матрицы. Когда он займет рабочее положение в пазах индуктивных датчиков 1„датчик 5 посылает во внешнее устройство приема информации или ЭВМ сигнал «Готов», снимая сигнал

«Готов», снимая сигнал «Запрет». Индикатор 10 с надписью «Вставьте жетон» гаснет и этим сигнализирует работнику, что его жетон находится на считывании информации

По сигналу «Готов» устройство приема информации или ЭВМ присылает сигнал «Запрос»,. который через формирователь 6 управляющего сигнала «Запрос» поступает в блок 4 управления. В блоке 4 управления вырабатываются два сигнала, разделенных по времени, которые поочередно поступают на выпрямители 14 сначала нечетных формирователей 2 информационных сигналов, а затем четных.

Каждым из этих сигналов опрашивается группа формирователей 2, расположенных через один (четные и нечетные). При этом возбуждаются генераторы 12 синусоидальных колебаний только тех формирователей

2 информационных сигналов, в зазорах датчиков 1 которых расположились информационные зоны жетона с разомкнутыми отверстиями. Информационный сигнал от генератора 12 синусоидальных колебаний через разделитель частоты 13 поступает на выпрямитель 14. Если с данного выпрямителя 14 запрет не снят, то информационный сигнал на эмиттерный повторитель 16 через ключ 15 не поступает. При снятии запрета сигнал с выпрямителя 14 поступает на ключ 15. Ключ открывается и сигнал поступает на эмиттерный повторитель 16. Для одновременного ввода в устройство приема информации или ЭВМ информационные сигналы запоминаются на время действия считывающего сигнала промежуточными элементами 3 памяти. С выходов элементов 3 памяти сигналы поступают в устройство приема информации или ЭВМ. После проверки принятого кода ЭВМ посылает в устройство считывания сигнал «Считано верно», который через формирователь 7 и элемент 8 И поступает на панель 9 индикации и включает индикатор 10 с надписью «Идите». Это означает, что отметка времени прихода (ухода) данного работника закончена. При извлечении жетона из пахов считывающей матрицы на выходе датчика рабочего положения 5 исчезает сигнал «Готов» и вновь появляется сигнал «Запрет», который поступает в элемент 8 И. По этому сигналу выключается на панели 9 индикации индикатор 11 с надписью «Идите». Одновременно сигнал «Запрет» от датчика рабочего положения 5 поступает на панель 9 индикации и включает индикатор 10 с надписью «Вставьте жетон». Считывающее устройство готово

20 к приему следующего жетона. Если информационный код считан или принят неверно, то ЭВМ сигнал «Считано верно» не присылает, индикатор «Идите» не включается.

Это означает, что работник должен осуществить повторный ввод жетона для отметки времени прихода (ухода) .

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности работы устройства за счет исключения потерь инфор30 мации в случае неправильного считывания информации путем сигнализации об этом владельцу жетона и повторного ввода жетона, а также за счет использования на входах устройства формирователей, исключающие ложное срабатывание блока управления считыванием и соответственно ложное считывание информации, а также за счет уменьшения спектра сигнала в формирователях информационных сигналов.

Устройство для считывания информации с металлических жетонов Устройство для считывания информации с металлических жетонов Устройство для считывания информации с металлических жетонов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки

Изобретение относится к записи и считыванию информации, используется для маркировки тепловыводящих элементов атомных реакторов и позволяет повысить помехоустойчивость записи и считывания кодовой информации

Изобретение относится к считывающим устройствам и предназначено для хранения и считывания цифровых данных, зарегистрированных в голографической форме на идентификационных картах

Изобретение относится к сбору цифровых изображений и последующему распознаванию и декодированию машинно- считываемых символов и/или кодированных знаков, нанесенных на этикетки, прикрепляемые на неподвижные или транспортируемые предметы или напечатанные непосредственно на них

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано, например, в автоматизированных системах хранения и учета грузов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Изобретение относится к технике распознавания изображений

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к средствам идентификации физического лица
Наверх