Устройство шумопонижения


G11B3 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

УСТРОЙСТВО ШУМОПОНИЖЕНИЯ , содержащее входную шину, соединенную через узкополосные каналы шумопонижения с сумматором, выход которого соединен с выходной шиной, причем каждый из узкополосных каналов шумопонижения состоит из последовательно соединенных по . лосового фильтра, аттенюатора и блока выделения огибаюшей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности шумопонижения , в каждый узкополосный канал шумопонижения введены последовательно соединенные управляемый двусторонний ограничитель и дополнительный полосовой фильтр, причем первый и второй входы управляемого двустороннего ограничителя соединены соответственно с выходом блока выделения огибаюш,ей и выходом полосового фильтра, а выход дополнительного полосового фильтра соединен с выходом соответствующего узкополосного канала шумопонижения . (Я 1 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 5и G 11 В 3/00

OllNCAHHE H3OEPETEHHR м

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ стоит из последовательно соединенных по. лосового фильтра, аттенюатора и блока выделения огибающей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности шумопонижения, в каждый узкополосный канал шумопонижения введены последовательно соединенные управляемый двусторонний ограничитель и дополнительный полосовой фильтр, причем первый и второй входы управляемого двустороннего ограничителя соединены соответственно с выходом блока выделения огибающей и выходом полосового фильтра, а выход дополнительного полосового фильтра соединен с выходом соответствующего узкополосного канала шумопонижения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675171/24-10 (22) 21. 12.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Л. Я. Биренберг и А. С. Богатырев (53) 681.84 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 411493, кл. G 11 В 3/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 993316, кл. G 11 В 3/00, -1983 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ШУМОПОНИЖЕНИЯ, содержащее входную шину, соединенную через узкополосные каналы шумопонижения с сумматором, выход которого соединен с выходной шиной, причем каждый из узкополосных каналов шумопонижения со„„SIJ, 1140149 д

1140149 и на слух воспринимаются как щелчки, ухудшая тем самым качество восстановленных фонограмм.

Цель изобретения — повышение эффективности шумопонижения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство шумопонижения, содержащее

50 входную шину, соединенную через узкопо- >> лосные каналы шумопонижения с сумматором, выход которого соединен с выходной шиной, причем каждый из узкополосных каИзобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для снижения уровня шума воспроизводимых фонограмм.

Известно устройство шумопонижения фонограммы, содержащее входную шину, подключенную к каждому из входов блоков шумопонижения, число котороых равно числу регулируемых частотных каналов, выходы блоков шумопонижения через сумматор соединены с выходной шиной, причем каждый из блоков шумопонижения содержит полосовой фильтр, первый аттенюатор, а также формирователь огибающей сигнала, второй аттенюатор, дифференциальный усилитель, первый вход которого соединен с входом пер- g вого аттенюатора непосредственно, а второй вход дифференциального усилителя— через второй аттенюатор, третий вход дифференциального усилителя соединен с выходом триггера, а выход дифференциального усилителя является выходом блока шумопонижения (1).

Недостаток устройства — наличие потерь слабоуровневых информационных сигналов и значительные искажения.

Наиболее близким по технической cywности и достигаемому результату является устройство, содержащее входную шину, соединенную через узкополосные каналы шумопонижения с сумматором, выход которого соединен с выходной шиной, причем каждый из узкополосных каналов шумопонижения со- 30 стоит из последовательно соединенных полосового фильтра, первого аттенюатора и бЛока выделения огибающей (2).

Недостатком устройства является невысокая эффективность шумопонижения, особенно шумов импульсного характера с большим уровнем. Такой вид помех характерен, например, для грампластинок, выпущенных в начале века и имеющих большие временные разрушения. При восстановлении фонограмм, записанных с таких грампластинок, блок шумопонижения ограничивает шумы вместе с полезным сигналом ниже какого-то определенного уровня сигнала, т.е. работает как ограничитель по минимуму. При этом подавляются главным образом шумы и импульсные помехи с малым уровнем. Если же составляющие импульсной помехи в данной полосе выше определенного уровня сигнала, то они попадают на выход всего устройства налов шумопонижения состоит из последовательно соединенных полосового фильтра, аттенюатора и блока выделения огибающей, введены последовательно соединенные управ. ляемый двухсторонний ограничитель и дополнительный полосовой фильтр, при этом первый и второй входы управляемого двустороннего ограничителя соединены соответственно с выходом блока выделения огибающей и выходом полосового фильтра, а выход дополнительного полосового фильтра соединен с выходом соответствующего узкополосного канала.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит входную шину 1, узкополосный канал шумопонижения 2, сумматор 3, выходную шину 4, первый полосовой фильтр 5, аттенюатор 6, блок выделения огибающей 7, управляемый двусторонний ограничитель 8 и второй полосовой фильтр 9.

Блок выделения огибающей 7 содержит линейный детектор и интегратор, число узкополосных каналов шумопонижения 2 равно числу обрабатываемых частотных полос.

Устройство работает следующим образом.

С входной шины 1 сигнал поступает на входы всех узкополосных каналов шумопонижения 2, в каждом из которых после первого полосового фильтра 5 сигнал попадает на сигнальный вход двустороннего управляемого ограничителя, на управляющии вход которого после того же первого полосового фильтра 5 сигнал подается через последовательно соединенные аттенюатор 6 и блок выделения огибающей сигнала 7. Длительность импульсных помех обычно составляет несколько десятков или,сотен микросекунд.

Время нарастания сигнала импульсной помехи на выходе первого полосового фильтра

5 обычно значительно меньше, чем время нарастания полезного сигнала. Постоянная времени интегратора, входящего в блок выделения огибающей сигнала 7, подбирается такой (например, 50 мс), чтобы огибающая полезного сигнала успевала полностью отслеживаться на выходе блока выделения огибающей сигнала 7, а импульсная помеха не успевала. Благодаря адаптивному изменению порога срабатывания управляемого двухстороннего ограничителя 8 с помощью блока выделения огибающей сигнала 7 составляющие полезного сигнала на выходе управляемого двухстороннего ограничителя

8 не ограничиваются. Это объясняется тем, что огибающая сигнала изменяется относительно медленно, а порог срабатывания изменяется синхронно с изменением уровня сигнала на выходе первого полосового фильтра 5. Постоянная времени блока выделения огибающей сигнала 7 относительно велика, и короткая (по длительности) импульсная

1140149

Составитель А. Ерошкевяч

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,:Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 48/39 помеха не может изменить порога срабатывания управляемого двухстороннего ограничителя 8, поэтому составляющая импульсной помехи на его выходе ограничивается.

При работе с устройством порог ограничения необходимо выставлять с помощью аттенюатора на слух, чтобы не было ограничения полезного сигнала. Поскольку при ограничении спектр сигнала обогащается, что на слух воспринимается в виде щелчков, то

10 после управляемого двухстороннего ограничителя 8 включен второй полосовой фильтр

9, полоса пропускания которого соответствует полосе пропускания первого полосового фильтра 5 и должна составлять менее октавы (например, 2/3 октавы).

С выходов всех узкополосных каналов шумопонижения 2 сигналы через общий сумматор 3 поступают на выходную шину 4.

Изобретение позволяет за счет повышения эффективности шумопонижения повысить качество звучания фонограмм, записанных с грампластинок, выпущенных в начале века и имеющих большую художественную и историческую ценность.

Устройство шумопонижения Устройство шумопонижения Устройство шумопонижения 

 

Похожие патенты:

Тонарм // 1101879

Тонарм // 1084871

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для сохранения информации, записанной в момент времени, предшествующий возникновению аварийной ситуации на летательном аппарате, и облегчения поиска контейнера с этой информацией, после того как произойдет авария

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области запоминающих устройств с ограничителями движения, предназначенными для предотвращения от повреждений зоны информации диска и подшипника оси

Изобретение относится к мобильной системе КАРАОКЕ, которая позволяет певцу или певице исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в сменном картридже, и которая передает выступление певца и записанную музыку беспроводным способом на приемное устройство

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения
Наверх