Волноводный сканер

 

ВОЛНОВОЛНЫЙ СКАНЕР, содержащий линейку рупоров, волноводньй распределительный блок, состоящий из прямоугольных волноводов, входные концы которых образуют заМ1снутое кольцо, рупор-питатель, установленньй с возможностью вращения внутри замкнутого кольца-, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения поперечного размера, прямоугольные волноводы расположёны параллельно друг другу в одной плоскости, проходящей через середины их широких стенок , при этом размеры прямоугольных волноводов выбраны из соотношения , 0,; . / 1 п. . -, размер широкой стенки осСН: где новного сечения i-ro прямоугольного волновода; . геометрическая длина i-го прямоугольного волновода-, 0 рабочая длина волны; П; целое число длин волн укладывающихся на 8t Р. длине с. i-ro прямоугольного волновода, при выборе Л п.- из соотношения 8л 1,6 Л„ 7. 7, 1,2Л а на входном и выходном концах прямоугольных волноводов вьшолнены плавные переходы от основного к концевому сечению.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (е!) 4(sl) H 01 P 3/24 я

Ло Лаз 1,2ЛО, ГосудАРственный Комитет сссР по делАм изоБРетений и отн ытий (21) 3475393/24-09 (22) 23.07.82 (46) 15.02.85. Бюл,. 1Ф 6 (72) M.Ã.Ãoðëoâ и А.В.Самоцветов (53) 621.396.679.4 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3852762, кл. Н 01 Й 19/12, 1974.

2. Жук МеС. и Молочков Ю.Б. Проектирование линзовых, сканирующих, широкодиапазонных антенн фидерных устройств. М., "Энергия", 1973, с. 116-117. (54)(57) ВОЛНОВОДНЫЙ СКАНЕР, содержащий линейку рупоров, волноводный распределительный блок, состоящий из прямоугольных волноводов, входные концы которых образуют замкнутое кольцо, рупор-питатель, установленный с возможностью вращения внутри замкнутого кольца-, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения поперечного размера, прямоугольные волноводы расположены параллельно друг другу в одной плоскости, проходящей через середины их широких стенок, при этом размеры прямоугольных волноводов выбраны из соотношения

h б( о

1 где ; — размер широкой стенки ос- . новного сечения q-ro npsмоугольного волновода; геометрическая длина i --ro прямоугольного волновода;

il — рабочая длина волны;

n. — целое число длин волн

Л,, укладывающихся на длине F. ;-го прямоугольно- Q)

1 го волновода, при выборе

Ла; из соотношения С:: а на входном и выходном концах пря— моугольных волноводов выполнены плавные переходы от основного к концевому сечению.

1140195

l5 ч„ — размер широкой стенки основного сечения i-го прямоугольного волновода;

1; — геометрическая длина 1-го прямоугольного волновода;

3, — рабочая длина волны", ь --. целое число длин волн

1 укладывающихся на длине Р; 1-ro прямоугольного волновода при выборке Дз„ из соотношения где

1.6 0 ) A<, w 1,2 0, Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сканирующих антеннах.

Известен волноводный сканер, содержащий рупор, металловоздушную 5 линзу, вращающийся рупор-питатель и кольцевой волновод (1 .

Недостатки известного волноводного сканера — сложность конструкции, большие габаритные размеры. 10

Наиболее близким техническим ре- шением к предлагаемому является волноводный сканер, содержащий линейку рупоров, волноводный распределительный блок, состоящий из прямо- 15 угольпых волноводов, входные концы которых образуют замкнутое кольцо, и рупор-питатель, установленный с возможностью вращения внутри замкнутого кольца 2 ). 20

Недостатки известного волноводного сканера — сложность конструкции и большие габаритные размеры.

Цель изобретения — упрощение кон струкции и уменьшение поперечного размера., Для цостижения поставленной цели в известном волноводном сканере, содержащем линейку рупоров, волноводный распределительныйблок, состоя- 30 щий из прямоугольных волноводов, входные концы которых образуют замкнутое кольцо, и рупор-питатель, установленный с возможностью вращения Внутри замкнутого кольца, прямо- З угольные .волноводы расположены параллельно друг другу в одной плоскости, проходящей через середины их широких стенок, при этом размеры прямоугольньм волноводов выбраны из соотноше- 40 ния а на входном и выходном концах прямоугольных волноводов выполнены плавные переходы от основного к концевому сечению.

На фиг. 1 представлена структурная схема волноводного сканера; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Волноводный сканер содержит ли— нейку рупоров 1,волноводный распределительный блок 2, состоящий из прямоугольных волноводов 3, входные концы которых образуют замкнутое кольцо 4, рупор-питатель 5, плавные переходы 6. При этом размер узкой стенки одинаков для всех прямоугольных волноводов 3, а размер широкой стенки с ; и геометрическая длина прямоугольньм волноводов . выбиi рается из представленного соотношения, что обеспечивает равенство электрических длин всех прямоугольных волноводов 3. Концевые сечения всех прямоугольных волноводов 3 одинаковы.

Волноводный сканер работает следующим образом.

При вращении рупора-питателя 5 осуществляется поочередное возбуждение прямоугольных волноводов 3. При этом, благодаря равенству электрических длин прямоугольных волноводов

3, обеспечивается синфазность волн на выходных концах прямоугольных волноводов 3, т.е. синфазная запитка линейки рупоров 1.

С помощью плавных переходов 6 достигается согласование входных и выходных концов прямоугольных волноводов 3 с прямоугольными волноводами

3 основного сечения.

Поскольку рупор-питатель 5 возбуждает одновременно группу из 3-4 прямоугольньм волноводов 3, при его вращении осуществляется сканирование луча в плоскости расположения прямоугольных волноводов 3.

Волноводный сканер имеет поперечный размер, примерно равный размеру широкой стенки, прямоугольных волноводов 3. Он может быть изготовлен в виде планарной структуры фрезерования из двух металлических пластин, металлизацией диэлектрических пластин с фигурными пазами и другими методами, что позволяет повысить надежность конструкции за счет уменьшения числа паяньм швов, уменьФ 8. 2

Составитель Н.Орлова

Редактор А.Маковская Техред И.Асталош

Корректор А.Обручар

Заказ 972 Тираж 638

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП""Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1140195 4 шить металлоемкость, повысить меха- кальной антенны обеспечивается уменьннческую прочность волноводного ска- шение затенения апертуры зеркальной нера и уменьшить его вес. антенны, что приводит к уиеньшению

При использовании волноводного i уровня бокового излучения и повышесканера в качестве облучателя зер- ния КПД.

Волноводный сканер Волноводный сканер Волноводный сканер 

 

Похожие патенты:

Антенна // 67664

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча. Технический результат - обеспечение электронного сканирования без потерь или с малыми потерями. Предложенная станция радиорелейной связи с радиочастотными приемопередающими блоками и антенной обеспечивает электронное сканирование за счет переключения между первичными антенными элементами. Обеспечение электронного сканирования луча без потерь или с малыми потерями осуществляется за счет того, что каждый радиочастотный блок электрически соединен по меньшей мере с одним первичным антенным элементом сканирующей антенны, при этом сканирование луча антенны осуществляется посредством выбора блоками распределения сигнала по меньшей мере одного из радиочастотных блоков для обработки принятого и формирования передаваемого сигналов в заданном пространственном направлении. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных технологий, а более конкретно - к устройствам для управления плоскими электромагнитными волнами. Технический результат заключается в обеспечении снижения величины управляющего напряжения и вносимых электромагнитных потерь. Отклоняющая система для управления плоской электромагнитной волной на основе микроволновой периодической структуры состоит из n слоев сегнетоэлектрического материала, разделенных между собой n-1 слоями линейного диэлектрика. Для формирования градиента электрического поля в сегнетоэлектрической пластине в направлении, перпендикулярном направлению распространения плоской волны, сегнетоэлектрические слои покрыты с обеих сторон прозрачными для СВЧ-излучения электродами. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны заключается в том, что осциллятор выполняют в виде трехмерной фигуры с множеством граней и ребер. При этом сопрягают парами вершины осциллятора, места сопряжения выполняют с возможностью перекоммутации ребер сопрягаемых вершин. Технический результат заключается в обеспечении возможности динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны, а именно диаграммы направленности, импеданса, коэффициента усиления и поляризации антенны без изменения ее геометрии. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обеспечения высокоскоростных соединений типа «точка-точка» при работе радиорелейных станций в миллиметровом диапазоне длин волн. Технический результат - повышение эффективности излучения и уменьшение потерь сигнала. Устройство содержит диэлектрическую линзу с плоской поверхностью, первичные излучатели и линии передачи и переключающую схему для подачи электрической мощности по меньшей мере на один первичный излучатель, при этом первичные излучатели и линии передачи выполнены на высокочастотной диэлектрической плате, установленной на плоской поверхности линзы, а переключающая схема электрически соединена с первичными излучателями линиями передачи и установлена на высокочастотной диэлектрической плате. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенная группа изобретений относится к антеннам поверхностного рассеяния и способам формирования соответствующих электромагнитных волн. Антенна поверхностного рассеяния содержит соединительную муфту фидера для возбуждения ведомой волны при приеме электромагнитного сигнала из структуры фидера; волновод, выполненный с возможностью распространения указанной ведомой волны; и несколько рассеивающих элементов, распределенных вдоль волновода с межэлементными промежутками, значительно меньшими, чем длина волны в свободном пространстве, соответствующая рабочей частоте антенны, причем указанные несколько рассеивающих элементов имеют: электромагнитные свойства, перенастраивающиеся в ответ на один или несколько внешних входных воздействий, несколько перенастраиваемых индивидуальных электромагнитных откликов на моду указанной ведомой волны в волноводе. При этом указанные перенастраиваемые электромагнитные свойства и указанные несколько перенастраиваемых индивидуальных электромагнитных откликов создают перенастраиваемое поле излучения антенны при рассеянии указанной ведомой волны на указанных нескольких рассеивающих элементах. При помощи указанной антенны также реализуются соответствующие способы формирования электромагнитных колебаний, формирования диаграммы направленности антенны и формирования управляемого электромагнитного сигнала. Предложенная группа изобретений позволяет получить требуемое направление луча с выбранной шириной и формой, состоянием поляризации, суммарной фазой и прочими параметрами. 6 н. и 97 з.п. ф-лы. 16 ил.
Наверх