Аппарат для получения фотографических эмульсий

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ, содержащий термостатированную емкость, внутри которой установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде статора с отверстиями на боковой поверхности и размещенного внутри него ротора, вьшолненного в виде диска с закрепленными по обе стороны лопастями , и патрубки для подвода компонентов в полость перемешивающего устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности фотографических эмульсий, улучшения качества смешения и стабилизации кoнцeнтpaц и компонентов , он снабжен закрепленными на статоре по окружности перфорированными стаканами,компенсирующими лопатками, размещенными внутри статора, охватываемыми коаксиальньм цилиндром с прорезями, при этом компенсирующие лопатки установлены с радиальным зазором по отношению к лопастям ротора и к коаксиальному цилиндру. 2.. Аппарат поп.1, отличающийся тем, что, отверстия на боковьгх поверхностях стаканов выполнены равномерно по высоте и направлены радиально к оси вращения ротора. (Л 3.Аппарат поп.1, отличающийся теп, что компенсирующие лопатки вьшолнены перфорированньми, 4.Аппарат по п.1, о т л и ча ющ и и с я тем, что отношение расстояния между .лопастями ротора и , компенсирующими лопатками к шагу . между, лопатками равно 0,1-0,5. СХ) 5.Аппарат по п.1, отличаюю ю щийся тем, что суммарная площадь прорезей в коаксиальном цилиндре в 1,5-10 раз меньше общей площади его внутренней поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140822

4 (51 В 01 F 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3667718/23-26 (22) 01. 12. 83 (46) 23.02.85. Бюл. №- 7 (72) В.М. Фомин, В.В. Каратаева, P.Ø. Аюпов, Б.А. Воробьев, Н.М. Кудрявцев, Л.Н. Семенюк, А.Ф. Никулин, А.И. Тихонов и Ю.Е. Рагинский (71) Казанский научно †исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышпенности (53) 772. 129(088.8) (56) 1. Патент США - 34 15650, кл. 251-23/271, 1968.

2. Патент США ¹ 3782954, кл. 259-23/271, 1974. (54)(57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ, содержащий термостатированную емкость, внутри которой установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде статора с отверстиями на боковой поверхности и размещенного внутри него ротора, выполненного в виде диска с закрепленными по обе стороны лопастями, и патрубки для подвода компонентов в полость перемешивающего устройства, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения однородности фотографических эмульсий, улучшения качества смешения и стабилизации концентрации ком— понентов, он снабжен закрепленными на статоре по окружности перфорированными стаканами, компенсирующими лопатками, размещенными внутри статора, охватываемыми коаксиальным цилиндром с прорезями, при этом компенсирующие лопатки установлены с радиальным зазором по отношению к лопастям ротора и к коаксиальному цилиндру.

2.. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, отверстия на боковых поверхностях стаканов выполнены равномерно по высоте и направлены радиально к оси вращения ротора.

3. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю - шийся тем, что компенсирующие лопатки выполнены перфорированными, 4. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что отношение расстояния между .лопастями ротора и компенсирующими лопатками к шагу между лопатками равно О, 1-0,5 .

5 . Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что суммарная площадь прорезей в коаксиальном цилиндре в 1,5-10 раз меньше общей площади его внутренней поверхности.

1140822

Недостатками известного аппарата являются низкие однородность фотографических эмульсий, качество смешения и стабилизации компонентов.

Цель изобретения — повышение од40 нор од но с ти ф от or р афич ес ких э мул ь сий, улучшение качества смешения и стабилизации концентрации компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для получения фотографических эмульсий, содержащий термостатированную емкость, внутри которой установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде статора с отверстиями на боковой поверхности и размещенного внутри него ротора, выполненного в виде диска с закрепленными по обе стороны лопастями, и патрубки для подвода компонентов в полость перемешивающего устройства,>5 снабжен закрепленными на статоре по окружности перфорированными стаканами, компенсирующими лопатками,раз-i

Изобретение относится к конструкциям роторных аппаратов и может быть использовано в химической промышленности преимущественно для получения однородных фотоэмульсий. 5

Извест н аппарат, содержащий емкость, в которую помещен раствор желатина или другого защитного коллоида. Внутри емкости установлен реактор с приводом, во внутренней полости которого размещены горизонтальные и вертикальные лопасти. Реактор имеет форму конуса. B корпусе реактора выполнены отверстия для ввода и вывода жидкой среды. Кроме это- 15 го, реактор снизу и сверху имеет трубопроводы для подвода АяИО, и

КНа1 Е 1Е.

ЕЕедостатком данного аппарата яв— ляется неоднородность концентрации 20 вновь вводимых растворов в желатине по высоте реактора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является аппарат для получения фотографических2 эмульсий, содержащий термостатиро— ванную емкость, внутри которой установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде статора с отверстиями на боковой поверхности и размещенного внутри него ротора, выполненного в виде диска с закрепленными по обе стороны лопастями, и патрубки для подвода компонентов в полость перемешивающего устройства Е 23. мещенными внутри статора, охватываемым коаксиальным цилиндром с проре1 зями, при этом компенсирующие лопатки установлены с радиальным зазором по отношению к лопастям ротора и к коаксиальному цилиндру.

Отверстия на боковых поверхностях стаканов выполнены равномерно по высоте и направлены радиально к оси вращения ротора.

Кроме того, компенсирующие лопатки выполнены перфорированными.

При этом отношение расстояния между лопастями ротора и компенсирующими лопатками к шагу между лопатками равно 0,1-0,5, а суммарная площадь прорезей в коаксиальном цилиндре в 1,5-10 раз меньше общей площади его внутренней поверхности.

На фиг. 1 изображен схематично предлагаемый аппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение B-В на фиг. 1; на фиг.5 — сечение à — Г на фиг. 3.

Аппарат содержит термостатированную емкость 1, внутри которой установлено перемешивающее устройство 2, выполненное в виде статора 3 с отверстиями на боковой поверхности и размещенного внутри ротора 4, выполненного в виде диска с закрепленными по обе стороны лопастями 5, и патрубки 6 для подвода компонентов в полость перемешивающего устройства 2, причем аппарат снабжен закрепленными на статоре по окружности перфорированными стаканами

7, компенсирующими лопатками 8, размещенными внутри статора 3, охватываемыми коаксиальным цилиндром 9 с прорезями 10, при этом компенсирующие лопатки 8 установлены с радиальным зазором по отношению к лопастям ротора 4 и к коаксиальному цилиндру 9. Отверстия на боковых поверхностях стаканов 7 выполнены равномерно по высоте и направлены радиально к оси вращения ротора 4, а компенсирующие лопатки 8 выполне- ны перфорированными. При этом отношение расстояния между лопастями ротора 4 и компенсирующими лопатками 8 равно О, 1-0,5, а суммарная площадь прорезей в коаксиальном цилиндре 9 в 1,5-10 раз меньше его общей площади внутренней поверхности.

1140822

Лппарат раб отает следуюшим образом.

20 ратных токов происходит выравнивание концентрации вновь вводимых компонентов в объеме аппарата и в процесТермостатир ованная емкос т ь 1 заполняется раствором желатина. В емкости поддерживается заданная температура. При вращении вала ротора

4 движение передается лопастям 5, которые создают радиальный поток жидкости в статоре 3 устройства 2.

Жидкая среда через центральные входные отверстия поступает в статор 3 устройства 2 и покидает его через прорези 10 цилиндра 9. Через подводящие трубопроводы 6 подаются вновь

15 вводимые компоненты AgN03 и KBr, которые поступают в статор 3 устройства 2 и через коллектор в перфори— рованные стаканы 7, высота которых равна высоте лопастей 5 ротора 4.

Далее вновь вводимые компоненты через перфорацию, равномерно расположенную по высоте в стаканах 7, поступают в полость устройства 2, где они начинают смешиваться с жидкой средой, находящейся в устройстве 2. А так как эти перфорированные стаканы 7 равномерно расположены по окружности в статоре 3, а отверстия на боковых поверхностях — равномерно по высоте, то происходит быстрое, эффективное и равномерное перемешива— ние вновь вводимых компонентов с жид— кой средой, находящейся. в аппарате.

Вновь образованные исходные компоненты, двигаясь пад действием лопастей 5, установленных на диске ротора

4, в радиальном направлении, попа— дают в пространство, ограниченное лопастями 5, диском ротора 4, статором З.и коаксиальным цилиндром 9 с 4О прорезями 10, в котором установлены о компенсирующие лопатки 8 с перфора— цией. Набегая на лопатки 8, жидкая среда за ними образует зоны обратных токов. Это повышает турбулентность 45 потока и тем самым улучшает перемешивание вновь вводимых компонентов с раствором желатина. При изменении (нежелательном) расхода вновь вводимых компонентов AgN03 и KBr, вызванных пульсацией давления подающих агрегатов, неточностью дозирования, за счет массообмена основного потока (смеси раствора желатина с вновь вводимыми компонентами) с зонами об- 55 се синтеза эмульсий. Далее жидкая среда ч ерез прорези 10 к оаксиал ьного иилиндра 9 попадает через отверс— тия статора 3, вступая в реакцию синтеза, и поступает в емкость 1, откуда она вновь поступает в устройство 2. Таким образом протекает процесс синтеза фотоэмульсии.

Благодаря наличию устройства ввода компонентов AgNO, и КВг, выполненного в виде перфорированных стаканов, отверстия которых равномерно расположены по высоте, а сами стаканы установлены внутри реактора (выполнены по высоте равными высоте лопастей ротора) имеем равномерную концентрацию вновь вводимых компонентов в

1объеме реактора. Отверстия на боковых поверхностях стаканов, направленные радиально к оси вращения ротора, улучшают перемешивание вновь вводи— мых компонентов AgNO, и КНа1 с жидкой средой, находящейся в аппарате, так как за стаканами образуются зоны обратных токов со значительной турбулетностью, что интенсифицирует процесс перемешивания.

Наличие в статрре равномерно расположенных по окружности с радиальным зазором по отношению к лопастям ротора компенсирующих лопаток и охватывающегo их коаксиального цилиндра с прорезями, установленного с радиальным зазором к компенсирующим лопаткам, приводит к образованию за лопатками зон обратных токов. Это повышает турбулентность потока жидкой среды в аппарате, что приводит к интенсификации перемешивания вновь вводимых компонентов AgNO> и

KBr с жидкостной средой, находящейся в аппарате. Зоны обратных токов со значительно меньшей расходной скоростью движения жидкой среды являются как бы емкостями, с которыми происходит массообмен спротекающей жидкой среды. Таким образом, происходит сглаживание, выравнивание концентрации вновь вводимых компонентов AgNO u KHal в растворе желатина в процессе синтеза эмульсии.

Благодаря тому, что компенсирующие лопатки выполнены перфорированными, удается избежать отрыва от компенсирующих лопаток зоны обратных токов, что может иметь место при значительных скоростях движения жидкой среды в аппарате. Кроме этого, за

20

S ??408 счет перфорации улучшается массообмен основного потока с зонами обратных токов, Благодаря радиальному зазору между лопастями ротора и компенсирующими лопатками, выполненному в диапазоне О, 1-0,5 шага установки компенсирующих лопаток, зоны обратных токов за лопатками получаются устойчивыми и не смываются потоком жидкой среды. Уменьшение этого зазора ведет к смыванию зоны обратных токов и ухудшению массообмена в этой области реактора, а увеличение его ведет к значительному увеличению размеров аппарата при незначительном улучшении перемешивания в этой области. Оптимальный радиальный зазор равен 0,1-0,5 шага установки лопаток.

Радиальный зазор между компенсирующими лопатками и коаксиальным цилиндром приводит к тому, что зоны

22

6 обратных токов не касаются коаксиального цилиндра с прорезями, что также делает их устойчивыми.

Благодаря тому, что в коаксиальном цилиндре суммарная площадь прорезей в 1,5-10 раз меньше его общей внутренней поверхности, имеем поток жидкости, истекающей из прорезей с одинаковой концентрацией. Так как сечение прорезей небольшое, то и осевая расходная скорость незначительна. Жидкая среда, имеющая значительную окружную скорость в полости, образованной лопастями ротора, диском ротора, корпусом статора и коаксиальным цилиндром с прорезями, за счет зоны обратных токов, образованных за компенсирующими лопатками, выравнивает концентрацию исходных компонентов и покидает статор с постоянной концентрацией как во времени, так и в объеме статора.

Фиг f

1140822

1140822

Фиг,3 ..

Фиг.

Фиг. 5

Составитель А. Телесницкий

Техред М. Надь Корректор А. Ильин

Редактор А. Козориз

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ Збб/7 Тираж 587 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Аппарат для получения фотографических эмульсий Аппарат для получения фотографических эмульсий Аппарат для получения фотографических эмульсий Аппарат для получения фотографических эмульсий Аппарат для получения фотографических эмульсий Аппарат для получения фотографических эмульсий 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1057087

Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для котлоагрегатов, печей, турбин и иных энергетических установок

Изобретение относится к области производства товарных нефтепродуктов в отраслях нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в товарно-сырьевых производствах, на нефтебазах и танкерах-смесителях для смешения товарных мазутов (котельных и технологических топлив, судовых мазутов) на стационарных установках и передвижных смесительных модулях

Изобретение относится к подготовке топлива

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к технологии приготовления высокодисперсной длительно устойчивой эмульсии из взаимно не смешивающихся жидкостей и непосредственно касается способа и устройства для эмульгирования таких жидкостей, в частности, углеводородных жидкостей и воды, путем их совместной гидроакустической обработки

Изобретение относится к устройствам для получения гомогенных жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности для гомогенизации молочных продуктов
Наверх