Состав для грунтования кож

 

СОСТАВ ДЛЯ ГРУНТОВАНИЯ КОЖ, включающий цленкообразователь ализариновое масло, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что, с целью повьшения пришива кмцей способности грунта при одновре- ; менном снижении себестоимости состава , он дополнительно содержит ЗЗХ-нуюперекись водорода а в качестве ппенкообразователя - гидролизован шй полиакрилонитрил при следующем соотнотении компонентов, мас.%: Гидролизованный 3-10 полиакрилонитркп 0,5-5 Ализариновое масло Поверхностно-активное 2-4 вещество 33%-ная перекись 1,5-tO водорода Органический раство10-30 ритель Вода Остальное

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(д) С 14 С 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2-4

1,5-10

10-30

Остальное (21) 3543389/28-12

: (22) 26. 11 ° 82 (46) 23. 02. 85. Бюл. У 7 (72) О.П.Титов, В.С.Думнов, В.И.Бачин и С.А.Комиссаров (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 675.026.3(088.8) (56) 1. Методика производства кож разных толщин для верха обуви из шкур крупного рогатого скота. М.,, ИПП СССР, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 507648, кл. С 14 С 11/00, 1975

; (прототип).

I (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ГРУНТОВАНИЯ КОЖ, включающий пленкообразователь, ализариновое масло, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения пришивающей способности грунта при одновре- менном снииении себестоимости состава, он допоолнительно содержит ЗЗХ-ную. перекись водорода, а в качестве пленкообразователя — гидролизованный полиакрилонитрил при следующем соотношении компонентов, мас.Х: Гидролизованный полиакрилонитрил 3-10

Алиэариновое масло О, 5-5

Поверхностно-активное вещество

ЗЗХ-ная перекись водорода

Органический растворитель

Вода

1141116

2-4

2,0-4,0

Ф

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенной, и может быть использовано в процессах отделки кож.

Известны составы для грунтования кожи, включающие пленкообразователь,. например водные дисперсии полиакрилатов (латекс (ДИМА-65-1-ГП, Л-МАК-ДХБ), пластификатор, например ализариновое масло, поверхностно-активное вещество 10 и органический растворитель P 1).

Однако эти составы недостаточно эффективно устраняют отдушистость и имеют высокую стоимость грунта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является состав для грунтования кож

j2), содержащий, мас. :

Латекс на основе метилметакрилата

Ализариновое масло

Поверхностно-активное вещество

Органический растворитель 10,0-30,0 минеральный дубитель 1,0-5,0

Вода Остальное

Недостатком известного состава является высокая собестоимость грунта и низкая пришивающая способность состава.

Целью изобретения является повышение пришивающей способности грунта при одновременном снижении себестоимости состава.

Поставленная цель достигается тем, что состав для грунтования кож, включающий пленкообразователь-, ализариновое масло, поверхностно-активное вещество, органический раствсритель и йоду, дополнительно содержит

33 ."ную перекись водорода, а в качестве пленкообразователя — гидролизованный полиакрилонитрил при следующем соотношении компонентов, мас. .:

Гидролизованный полиакрилонитрил 3-10

Али э арин ов ое масло 0,5-5,0

Поверхностно-. активное вещество

33 -ная перекись водорода 1,5- 10,0

Органический растворитель 10-30

Вода Остальное

Перекись водорода вводят с целью образования новых активных групп и снижения вязкости состава за счет окисления и деструкции полимера, причем используют поступающую на предприятия как готовый технический продукт 33 .-ную перекись водорода.

Оптимальной является добавка

33 -ной перекиси водорода в количестве 1,5-10 мас. . Увеличение содержания окислителя приводит к разрушению структуры полимера, а уменьшение содержания приводит к низкой способности грунта.

Состав грунта готовят следующим образбм.

В водный раствор гидролизованного полиакрилонитрила (ТУ 6-01-168-74) вводят перекись водорода и выдержио вают при 20-70 M в течение 30-60 мин до прекращения выделения кислорода. ,Алиэариновое масло и поверхностноактивное вещество растворяют в смеси воды и растворителя. Затем этот раствор при перемешивании вводят в раствор полимера — гидролизованного полиакрилнитрила и перекиси водорода.

Составы наносят на образцы отдушистых кож, выбранных по методу ассиметрической бахромы; количество наносимого состава 300 мл на 1 м кожи. После подсушки образцов определяют пришивающую способность по метопч кольца. Кроме того, пРоводят органолептическую оценку йленок, по лученных из этих составов.

Примеры используемых составов и полученные результаты приведены в таблице.

1141116

I

Ch

1 1

I I

1

00 1

Ю л о

1 4 Ъ о л ь л с) 1 о л

Ю о 4

D л

О ь л

Ю л

iЛ t

1

I

11

I

1 !

I о л о

4" ) Ю л

Ю л о о

»»

Ю л ь

N I о о л с ) Ф о л Щ о л

Щ а I м

Ю

I ь л

Ф

О л

С»Ъ о

Ф о о л

СЧ 1 и о а

Ю ь л л о л бЪ

Ф

Р1

CD сч а о

° a л о ь л

СЧ

1 о и о

ВФ

cct I !

» I u и

Ж а3

3йю

ouI

М Ж : I

om p,3

Й u !»

3 Р р

А

И

Э

Р

01

М

cd

Ц а о

Ж Р, о

М 3:( с.! О о

6 а о

m ц

Ю О„

I ot

Рi I о м,р

1

cd 1

В I ъ

Ве

Ф 1

m I I

cd l о iM и

1

М I

О 1

2!

t д1 о ж I

Е 1

Ж 1 о

Фt i Ц l 1

O 1

Ж I I !

» 1 1 о о .

O I о

Ф о е

CV 1 1Il

О о

Ф о л

° - С Ъ

CD ь СУ а»

О о ! о ф

5 о ао

М Cct !Р » й

1141116

Составитель С. Лихачева

Редактор Н. Егорова Техред А.Кикемезей Корректор Г. Решетник

Заказ 448/22

Тираж 382

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Для сопоставления предлагаемого состава с известным проводят исследования ришивающей способности и сопоставляют себестоимость грунтов.

В опытах используют полуфабрикат 5 хромового дубления, выработанный из сырья крупного рогатого скота, с дефектом "отдушистость". Образцы, отбирают по методу асимметрической бахромы., Грунты наносят методом поли- 1О ва иэ расчета 300 мл на 1 м кожи.

После подсушки определяют пришивающую способность по методу кольца.

Применение "жестких" полимеров для ликвидации отдушистости кож мето- 15 дом грунтования не противоречит общепринятым теоретическим представлениям.

Устранение отдушистости достигается за счет отложения полимера в виде

"сетки" или в узлах переплетения 20 волокон, чем устраняется их подвижность и предупреждается появление отдушистости. Применение таких полимеров более предпочтительно вследствие того, что повышается жесткость лицевого слоя. Это выравнивает различие сетчатого и лицевого слоев по физико-механическим свойствам в большей степени, чем применение мягких полимеров, которые снижают подвижность волокон за счет заполнения межструктурного пространства в лицевом слое. Одновременно при таком заполнении — пропитке — происходит проникание полимера и в сетчатый слой, что в значительной степени сказывается на общей жесткости кожи.

Пришивающая способность грунтов предлагаемого состава 55%, известно

ro — 29,87. при себестоимости 100 литров грунта предлагаемого и известного составов 9,77 и 14,05 руб. соответственно.

Таким образом,пришивающая. способность грунта предлагаемого состава на 251 выше, а стоимость 100 литров

- грунта на 4,28 руб. меньше по сравнению с известным составом.

Состав для грунтования кож Состав для грунтования кож Состав для грунтования кож Состав для грунтования кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Наверх