Щипцы для ампутации крыльев у молодняка птиц

 

ЩИПЦЫ ДЛЯ АМПУТАЦИИ КРЬЛЛЬЕВ У МОЛОДНЯКА ПТИЦ, -содержащие подпружиненные относительно друг друга рукоятки с плоскими губками и режущим элементом, отличающи ес я тем, что, с целью повышения производительности, одна из губок выполнена с концевым выступом - упором , а режущий элемент жестко реплен на второй губке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЯУБЛИН

4(51) А 61 D 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ввтовсновв свн твсьствн

° al вв ввФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638720/30-15 (22) 06 ° 07.83 (46) 28.02.85. Бюл.Ф 8 (72) А ° Н.Мочаловский (71) Чечено-Ингушская научно-исследовательская ветеринарная станция (53) 619:617(088.8) (56) 1.Кодинец Г.A. Ампутация части крыла у цыплят. - Птицеводство, 1969, 9 9, с.37-38.

2.Авторское свидетельство СССР

9 874053, кл. А 61 П 1/04, 1980

„„SU,, 1142118 А (54) (57) ЩИПЦЫ ДЛЯ АМПУТАЦИИ КРЫЛЬЕВ У МОЛОДНЯКА ПТИЦ, -содержащие подпружиненные относительно друг друга рукоятки с плоскими губками и режущим элементом, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью повышения проиэводительности, одна иэ губок выполнена с концевым выступом — упором, а режущий элемент жестко эак реплен на второй губке.

1142118

Изобретение относится к птице- водству и может быть использовано для ампутации крыльев у молодняка птиц на птицефабриках и индивидуальных хозяйствах.

Известно устройство для ампутации крыльев пережиганием нагретым электрическим током металлом, применяемое для низкой ампутации крыльев у индюшат (1) .

Такое устройство позволяет про- 10 изводить лишь частичную ампутацию крыльев у запястного сустава, где проходят мелкие кровеносные сосуды.

При этом на предплечьи или локтевом суставе, где проходят более крупные 15 кровеносные сосуды, возникает кровотечение. IC тому же раны после прижигания имеют более продолжительный срок заживления по сравнению с механическим отсечением. Операция сопровождается неприятным запахом и дымом, часто обжигаются пальцы у оперирующего.

Наиболее близким к изобретению является устройство для ампутации крыльев у птиц, содержащее подпружиненные относительно друг друга рукоятки с плоскими губками и режущим элементом (2j .

Недостатком данного устройства является низкая производительность

Tpy a °

Целью изобретения является повышение производительности, снижение трудозатрат на ампутацию крыльев, чтобы оно было пригодно для массового применения на птицефабриках.

Укаэанная цель достигается тем, что в щипцах для ампутации крыльев у молодняка птиц, содержащих подпружиненные относительно друг друга 40 рукоятки с плоскими губками и режущим элементом, одна из губок выполнена с концевым выступом-упором, а режущий элемент жестко закреплен на второй губке. 45

На фиг.1 схематически изображены щипцы, общий вид; на фиг.2-то же,с разведенными губками;на фиг.3-вид Б на фиг.1; на фиг.4-сечение A-A на фиг.1, "на фиг.5 — вид В на фиг.З; 5р на фиг.б — положение крыла в начальный момент выполнения способа; на фиг.7 — положение крыла в губках в начальный момент объемного сдавливания; на фиг.8 — то же, в конечный период объемного сдавливания; на фиг.9 — положение губок в начальный момент; на фиг.10 — положение губок и крыла в начале прессования кожи и .разъединения тканей крыла, костей, сосудов, мышц; на фиг. 11 - положение губок и крыла в период отсечения крыла и формирования кожного струпа.

Щипцы состоят из рукояток 1 с концевыми частями 2 и 3 для рук, пружины 4, закрепленной между рукоятками губок 5 и б с рабочими поверхностями 7 и 8, выполненные гладкими.

Рукоятки с губками 5 и б подвижно соединены осью 9.

К губке 5 винтом 10 неподвижно закреплен режущий элемент 11.

Губка б выполнена с упором 12, выступающим над рабочей поверхностью 8.

Щипцы работают следующим образом.

Один рабочий раскрывает губки 5 и б щипцов с рабочими поверхностями

7 и 8 (фиг.б), а другой вводит крыло не выходя за упор 12.

Затем рабочий сжимает концевые части рукояток 2 и 3. При этом губки 5 и б сдавливают крыло (фиг.7 и

8)- Рабочие поверхности губок сдавливают и разъединяют внутрикожно ткани крыла: кости, мышцы, сосуды.

Кожа как более прочная ткань остается целой, образуя из двух листов кожи (верхнего и нижнего) тонкую плотную сухую пластинку в виде прессованного струпа, покрытого пухом и перьями. Одновременно с давлением на завершающей фазе происходит отсечение крыла у наружного спрессованного края кожи.

На этом ампутация крыла завершена.

Так же ампутируют и второе крыло.

Струп спрессованной кожи отпадает через 7-10 дней, не оставляя раны.

Бескрылая птица отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям, высокой сохранностью цыплят в период выращивания, меньшей выбраковкой птицы.

При этом снижаются затраты корма на прирост, повышается мясная и яичная продуктивность. Кроме того, бескрылую птицу удобнее содержать напольно (не нужно строить высоких ограждений), ее легче ловить и транспортировать.

Щипцы позволяют как минимум в три раза сократить процесс ампутации крыльев по сравнению с лигатурным способом, сокращается расход корма у цыплят на 3-5%, что в среднем для выращивания одного бройлера экономия составляет 3-4 копейки, а одного миллиона — 30-40 тыс.руб. яйценосность у кур повышается, на 8-10%, у гусей и индеек — на

12-30Ъ.

1142118

Вид 6

Фиг.3

Фиг.6

Фиг.?

1142118

4hz.10

Составитель В.Долгов

Техред М. Пароцай

Корректор О.Билак

Редактор Y..Øàûäêàÿ

Подписное

Заказ 591/б Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Щипцы для ампутации крыльев у молодняка птиц Щипцы для ампутации крыльев у молодняка птиц Щипцы для ампутации крыльев у молодняка птиц Щипцы для ампутации крыльев у молодняка птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к профилактике кормового травматизма крупного рогатого скота путем введения в преджелудок магнита

Катетер // 899041

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам кастрации мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может применяться для лечения собак
Наверх