Устройство для изготовления свай в грунте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАЙ В ГРУНТЕ, включающее установленные с возможностью радиального пере-. мещения две полые продольные секции, между которыми свободно размещена штанга с наконечником, и кондуктор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на штанге и обращенных к ней поверхностях продольных секций по высоте выполнены клиновидные взаимодействующие друг с другом выступы, причем на штанге острие каждого клиновидного выступа обращено вниз, а на поверхностях продольных секций - в противоположную сторону.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,;1142598

4(51) E 02 D 1 00 Е 21 В 7/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3666378/29-33 (22) 29.11.83 (46) 28.02.85. Бкл. № 8 (72) Г.И.Сивицкий (71) Проектно-конструкторско.-технологическое бюро с опытным производством Министерства промышленно го строительства БССР (53) 624.155.15(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №- 71722?, кл . Е 02 D 5/66, 1977.

2. Авторское свидетельство, СССР

¹ 891877, кл. Е 21 В 7/24, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВАЙ В ГРУНТЕ, включающее установленные с возможностью радиального перемещения две полые продольные секции, между которыми свободно размещена штанга с наконечником, и кондуктор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, на штанге и обращенных к ней поверхностях продольных секций по высоте выполнены клиновидные взаимодействующие друг с другом выступы, причем на штанге острие каждого клиновидного выступа обращено вниз, а на поверхностях продольных секций — в противоположную сторону.

1 11425

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для из готовления набивных свай в грунте.

Известно устройство для изготовления свай в грунте, включающее разрез- 5 ную по длине трубу и установленную внутри нее клиновидную вставку с упорами, в которой выполнены отверстия с входящими в них роликами шарнирно монтированных выше упоров подвесок, 1О а также свободно подвешенный на тросе клин, размещенный внутри вставки 113.

Недостаток данного устройства заключается в необходимости создания значительного усилия со стороны подь- 15 емного механизма для обеспечения раздвижки разрезной трубы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для 20 изготовления свай в грунте, включающее установленные с возможностью радиального перемещения две полые продольные секции, между которыми свободно размещена штанга с наконечником, и кондуктор (2 3.

Недостаток известйого устройства — сложность конструкции, заключающаяся в необходимости иметь целый ряд вращающихся роликов, обеспечивающих вертикальное выдвижение штанI ги. Наличие роликов снижает надежность работы устройства и уменьшает срок его эксплуатации.

Целью изобретения является упро35 щение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления свай в грунте, включающем установленные с возможностью рациального перемещения две полые продольные секции, между которыми свободно размещена штанга с наконечником, и кондуктор, на штанг. и обращенных к ней поверхностях продольных секций по высоте выполнены клиновидные взаимодействующие друг с другом выступы, причем на штанге острие каждого клиновидного выступа обращено вниз, а на поверхностях продольных секций — в про50 тивоположную сторону.

98 2

На фиг.! изображено устройство в погруженном состоянии; на фиг ° 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — устройство при погружении штанги с наконечником; на фиг.4 — устройство при извлечении из грунта.

Устройство для изготовления свай в грунте включает две полые продольные секции 1 с ребрами жесткости 2 и полостями 3, штангу 4 с наконечником

5, на которой выполнены клиновидные выступы 6, острие каждого из которых обращено. вниз. На поверхностях продольных секций 1, обращенных к штанге 4, выполнены такие же выступы 7, но направленные своим острием в противоположную сторону выступам 6.

В нижней части продольных секций

1 полости 3 перекрываются наконечником 5, а верхние части продольных секций 1 соединяются со штангой 4 при помощи кондуктора 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для изготовления свай в грунте в собранном виде устанавливается над заданной отметкой и при помощи молота через кондуктор 8 погружается на заданную глубину.

Затем в полости 3 продольных секций 1 загружается бетон и ударами погружаются штанга 4 с наконечником 5 до тех пор, пока не выйдут из зацепления клиновидные выступы 6 и 7. При этом сначала происходит дополнительное уплотнение грунта за счет отжатия. в стороны продольных секций 1, а затем они под воздействием упругих сил грунта перемещаются к центру, образуя зазор между продольными секциями 1 и грунтом. Поднимая устройство за центральную штангу 4, производится выгрузка бетона из продольных секций 1 в образовавшуюся скважину через открытые полости 3..

Использование устройства для изготовления свай в грунте обеспечивает менее трудоемкий процесс извлечения его иэ грунта, а также за счет простоты выполнения конструкции повышается надежность работы.

1142598

Фиг.1

1142598

1142598

Составитель О.Воронова

Редактор M.Áàíäópà Техред T.Äóáèí÷àê

1(орректор И.Муска

Филиал ППП "Патент", r.Óæãopîä, ул.Проектная, 4

Заказ 675/30 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для изготовления свай в грунте Устройство для изготовления свай в грунте Устройство для изготовления свай в грунте Устройство для изготовления свай в грунте Устройство для изготовления свай в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для извлечения металлических труб, двутавров, швеллеров и т.д., используемых, например, при сооружении водозаборных скважин, возведении подпорных стенок или конструкций типа "стена в грунте"
Наверх