Холодильная установка

 

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая последовательно установленные в контуре компрессор, конденсатор , ресивер, дроссель и испаритель, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования холодопроизводительности, ресивер дополнительно соединен линией связи с конденсатором, а в установку дополнительно введены теплообменник и йереливной стакан, причем теплообменник по одной полости подключен к контуру параллель но конденсатору, а переливной стакан установлен меяду конденсатором и ресивером и подсоединен к второй полости теплообменншса, подключен (Л ной также и к линии связи ресивера с конденсатором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) F 25 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3QPr ()ÐÖÐ. с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l3.

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ(2 1) 3506190/23-06 (22) 29. 10.82 (46) 28. 02.85. Бюл. У 8 (72) Ю.В. Осипов, А.И. Васильев, Ю.Д. Румянцев и А.И. Поверго (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промьппленности (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Крылов Ю.С. и др. Проектирование холодильников. M. Пищевая промышленность", 1972, .с. 195-196.

2. Захаров IO.Â. Судовые установки кондиционирования воздуха и холо- ° дильные машины. Л., "Судостроение", 1979, с. 420-421. (54)(57) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая последовательно установленные в контуре компрессор, конденсатор, ресивер, дроссель и испаритель, отличающаяся тем, что, с целью повьппения точности регулирования холодопроизводительности, ресивер дополнительно соединен линией связи с конденсатором, а в установку дополнительно введены теплообменник и г ереливной стакан, причем теплообменник по одной полости подключен к контуру параллель но конденсатору, а переливкой стакан установлен между конденсатором и ресивером и подсоединен к второй полости теплообменника, подключенной также и к линии связи ресивера с конденсатором.

1142708

Составитель А. Федотов

Техред С.Легеза Корректор M. Леонтюк

Редактор M. Циткина

Заказ 700/35

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПИП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильным установкам.

Известна холодильная установка, содержащая компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель f1).

Недостаток данной установки заключается в низкой точности регулирования холодопроизводительности.

Известна также холодильная установка, содержащая последовательно установленные в контуре ком .прессор, конденсатор, ресивер, дроссель и испаритель (2).

Недостатком известной установки является низкая точность регулироВания холодопроизводительности в результате несоответствия температуры конденсации давлению конденсации.

Цель изобретения — повышение точности регулирования холодопроизе водительности. . Указанная цель достигается тем, что в холодильной установке, содержащей последовательно установленные в контуре компрессор, конденсатор, ресивер, дроссель и испаритель, ресивер дополнительно соединен линией связи с конденсатором, а в установку дополнительно введены теплообменник и переливной стакан, причем теплообменник по одной полости подключен к контуру параллельно конденсатору, а переливкой стакан установлен между конденсатором и ресивером и подсоединен к второй полости теплообменника, подключенной также и к линии связи ресивера с конденсатором.

На чертеже представлена схема предложенной холодильной установки.

Холодильная установка содержит компрессор 1, конденсатор 2, ресивер 3, дроссель 4, испаритель 5, теплообменник 6, переливной стакан 7.

Установка работает следующим образом.

При работе компрессора 1 пар поступает в конденсатор 2 холодильной установки и жидкий холодильный агент стекает в ресивер 3, при этом в переливном стакане 7 стабилизируется уровень на высоте врезки переливной трубы, связывающей перелив1р ной стакан и линейный ресивер.

Часть жидкого холодильного агента из переливного стакана 7 поступает в обогреваемую полость дополнительного теплообменника 6, в котором поддерживается такой же уро— вень, как и в переливном стакане 7, поскольку они соединены как сообщающиеся сосуды.

Из нагнетательной паровой линии небольшая часть перегретого пара поступает в обогревающую полость дополнительного теплообменника 6.

Температура пара значительно выше температуры жидкого холодильного агента, поступающего в теплообменник 6 из переливного стакана 7.

В результате теплообмена жидкий холодильный агент в теплообменнике

6 нагревается до насыщенного состояния и кипит. Получающийся при кипении пар удаляется из теплообменника

6 в уравнительную линию. Поступающий в теплообменник пар охлаждается, конденсируется, и конденсат

35 стекает в ресивер 3.

В нижней части теплообменника 6, заполненной жидким холодильным агентом, может быть врезана термометровая гильза, которая служит для

4 измерения температуры, соответствующей давлению в конденсаторе 2.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой холодильной установки заключается в повышении точности регулирования холодопроизводительности, так как измеряемая температура конденсации соответствует давлению конденсации.

Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции абсорбционных холодильников, работа которых основана на использовании экзотермических процессов смешения и эндотермических процессов разделения рабочего агента и абсорбента

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аммиачным холодильным машинам, выполненным в блочном исполнении, оснащенных компрессорами с электродвигателем, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, особенно в условиях повышенных требований к защите окружающей среды

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым абсорбционным холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам, оснащенным компрессором с охлаждаемыми масляной ванной и рубашкой, заполненным жидким хладагентом, который используется для охлаждения компрессора, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, преимущественно в местностях, испытывающих дефицит воды

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх