Холодильная установка

 

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор приводом, конденсатор с ресиверной частью инжектор, испаритель и циркуляционный ресивер , жидкостная полость которого соединена циркуляционным трубопроводом с инжектором , причем ресивер снабжен сигнализатором уровня, который электрически соединен с -электромагнитным клапаном, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее холодопроизводительности, жидкостная полость циркуляционного ресивера дополнительно соединена с ресиверной частью конденсатора сливным трубопроводом, причем электромагнитный клапан выполнен нормально закрытого типа и установлен в сливном трубопроводе, а сигнализатор уровня дополнительно электрически соединен с приводом компрессора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.1 в. . g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645128 23-06 (22) 26.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Б. Ш. Хайтин, Г. В. Луков и М. Ш. Пилиповский (53) 621.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 773393, кл. F 25 В 1/00, 1979.

2. Ионов А. Г. и др. Насосно-циркуляционные системы морозильных установок. М., «Пищевая промышленность», 1976, с. 141—

146. (54) (57) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с приводом, конденсатор с ресиверной частью, Р,.Я0„, 1138613 A инжектор, испаритель и циркуляционный ресивер, жидкостная полость которого соединена циркуляционным трубопроводом с инжектором, причем ресивер снабжен сигнализатором уровня, который электрически соединен с электромагнитным клапаном, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее холодопроизводительности, жидкостная полость циркуляционного ресивера дополнительно соединена с ресиверной частью конденсатора сливным трубопроводом, причем электромагнитный клапан выполнен нормально закрытого типа и установлен в сливном трубопроводе, а сигнализатор уровня дополнительно электрически соединен с приводом компрессора.

1138613

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к компрессионным холодильным установкам, и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в которых используется искусственное охлаждение. 5

Известна холодильная установка, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с приводом, конденсатор, инжектор, испаритель и циркуляционный ресивер, жидкостная по- 10 лость которого соединена циркуляционным трубопроводом с инжектором (1).

Недостатком такой холодильной установки является-то, что она неустойчиво работает при переменной тепловой нагрузке на испарителе, что в конечном счете приводит к снижению холодопроизводительности установки в целом.

Известна также холодильная установка, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с приводом, конденсатор с ресиверной частью, инжектор, испаритель и циркуляционный ресивер, жидкостная полость которого соединена циркуляционным трубопроводом с инжектором, причем ресивер снабжен сигнализатором уровня, который электрически соединен с электромагнитным клапаном (2).

Недостатком известной холодной установки также является ее пониженная холодойроизводительность при работе при переменной тепловой нагрузке на испарителе,например при заморозке продукта. Это вызвано тем, что на практике размер отверстия в сопле инжектора выбирается таким, чтобы в конце начальной стадии заморозки в конденсаторе оставалось бы такое количество хлада гента, которое позволило бы вести процесс заморозки продукта при небольшой разнице температур между продуктом и хладагентом и, следовательно, процесс заморозки нельзя вести в оптимальном режиме.

Цель изобретения — повышение холодопроизводительности холодильной установки.

Указанная цель достигается тем, что в холодильной установке, содержащей замкнутый контур, в котором последовательно ус- 45 тановлены компрессор с приводом, конденсатор с ресиверной частью, инжектор, испаритель и циркуляционный ресивер, жидкостная полость которого соединена циркуляционным трубопроводом с инжектором, причем ресивер снабжен сигнализатором уровня, который электрически соединен с электромагнитным клапаном, жидкостная полость циркуляционного ресивера дополнительно соединена с ресиверной частью конденсатора сливным трубопроводом, причем электромагнитный клапан выполнен нормально закрытого типа и установлен в сливном трубопроводе, а сигнализатор уровня дополнительно электрически соединен с приводом компрессора.

На чертеже представлена схема холодильной установки.

Холодильная установка содержит компрессор 1 с приводом, конденсатор 2 с ресиверной частью, инжектор 3, испаритель 4, циркуляционный ресивер 5 со змеевиком 6, электромагнитный клапан 7, командное устройство 8.

Сигнализатор 9 уровня с электрическим выходом установлен либо на циркуляционном ресивере 5, либо на ресиверной части конденсатора 2.

Холодильная установка работает следую- щим образом.

Из компрессора 1 пары хладагента направляются в конденсатор 2, конденсируются в нем и из него жидкий хладагент поступает в испаритель 4. Перед поступлением в испаритель 4 хладагент проходит через инжектор 3, подсасывая переохлажденный хладагент из циркуляционного ресивера 5.

При уменьшении отбора тепла в испарителе 4, например, в конце заморозки, хладагент накапливается в циркуляционном ресивере 5, при этом уровень хладагента в нем растет, а в ресиверной части конденсатора 2 уменьшается. Сигнализатор 9 уровня срабатывает и выдает сигнал на командное устройство 8, которое открывает электромагнитный клапан 7 и одновременно останавливает привод компрессора 1.

Соединение полостей циркуляцион ного ресивера 5 и конденсатора 2 при выключенном компрессоре 1 ведет к конденсации паров хладагента в полости конденсатора 2 и падению давления в нем. Хладагент из циркуляционного ресивера 5 перетекает в конденсатор 2. Переток хладагента из циркуляционного ресивера 5 в конденсатор 2 осуществляется быстро и, следовательно, компрессор 1 останавливается на положении промежуток времени. При нормализации уровней хладагента в циркуляционном ресивере 5 и конденсаторе 2 сигнализатор 9 уровня выдает сигнал на командное устройство 8, которое закрывает электромагнитный клапан 7 и запускает привод компрессора.

Таким образом, дополнительное соединение жидкостной полости циркуляционного ресивера с ресиверной частью конденсатора сливным трубопроводом, выполнение электромагнитного клапана нормально закрытого типа и установки его в сливном трубопроводе, и дополнительное электрическое соединение сигнализатора уровня с приводом компрессора обеспечивает повышение холодопроизводительности холодильной установки, в результате чего при оптимальном выборе проходного диаметра сопла инжектора обеспечивается увеличение производительности заморозки продукта в 1,4 раза.

Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте
Наверх