Установка для тепловой обработки пчел

 

i. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПЧЕЛ, включающая термокамеру с регулируемыми отверстиями для подачи атмосферного и удаления отработанного воздз а, по меньше мере одним рядом параллельных сетчатых барабанов и установленной вдоль ряда барабанов образующей вентиляционные каналы перегородкой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки пу: тем увеличения количества барабанов в ряду и их рядов с сохранением оптимального режима обработки, барабаны снабжены установленными под углом к их радиусам лопастями и отделены один от другого установленными с переменным зазором относительно лопастей соседних барабанов перегородками , высота которьгх меньше высоты барабанов а образующая вентиля дионные каналы перегородка снабжена закрепленными по ее торцам бортиками , установленными с образованием между их верхней гранью и нижней гранью лопастей барабанов зазора, величина которого меньше величины зазора между лопастями барабанов и стенками камеры. 2. Установка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что оси вращения барабанов смонтированы в термокамере посредством горизонтальных направлянщих, расположенных на ее противоположнЬк стенках, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в opизoнтaльнoй плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(s1) А 01 К 51/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3670188/30-15 (22) 16.09.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Я.Я.Заринка (53) 638.15.08(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 671792, кл. А 01 К 57/00, 1978.

2. Муратов Т. Термокамера против варроатоза. "Сельское хозяйство Киргизии", 1980, N - 7, с. 34.

3. Комиссар А.Д. Режим влажности при тепловой обработке. — "Пчеловодство", 1983, N -7,,с. 15-16 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКИ ПЧЕЛ, включающая термокамеру с регулируемыми отверстиями для подачи атмосферного и удаления отработанного воздуха, по меньше мере одним рядом параллельных сетчатых барабанов и установленной вдоль ряда барабанов образующей вентиляционные каналы перегородкой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки пу„„ЯУ„„Д,ЯД,Я A тем увеличения количества барабанов в ряду и их рядов с сохранением оптимального режима обработки, барабаны снабжены установленными под углом к их радиусам лопастями и отделены один от другого установленными с переменным зазором относительно лопастей соседних барабанов перегородками, высота которых меньше высоты барабанов, а образующая вентиля— ционные каналы перегородка снабжена закрепленными по ее торцам бортиками, установленными с образованием между их верхней гранью и нижней гранью лопастей барабанов зазора, величина которого меньше величины зазора между лопастями барабанов и стенками камеры.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что оси вращения барабанов смонтированы в термокамере посредством горизонтальных направляющих, расположенных на ее противоположных стенках, с возможнос тью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

5 1143

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пчел против варроатоза.

Известна установка для тепловой обработки пчел., включающая термокаме- 5 ру и барабан с лопастями для размещения пчел И .

Однако такая установка малопроизводительна, а ее лопасти расположены

Ino радиусам, что не .обеспечивает эф- 10 фективного удаления отработанного воздуха.

Известна также многокассетная камера для тепловой обработки пчел (2) .

1.

Однако в этой камере не предусмот-15 рен индивидуальный обдув каждой кассеты, один вентилятор не обеспечивает равномерного продувания каждой кассеты, что ухудшает влажностный режим обработки. 20

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для тепловой обработки пчел, включающая термокамеру с регулируемыми отверстиями для подачи атмосфер- ного и удаления отработанного воздуха,по меньшей мере одним рядом параллельных сетчатых барабанов и установленной вдоль ряда барабанов образующей вентиляционные каналы перегород- 50 кой j3) .

Недостатком известной установки является то, что расположенный у переднего барабана электровентилятор, обдувает горячим воздухом в первую 35 очередь только этот барабан, а последующие барабаны, установленные sa ним, находятся в заветрии. Кроме того, горячий сухой воздух, проходящий через первый барабан, наполненный 40 пчелами, частично остывает и увлажняется.

При такой циркуляции воздуха последующие барабаны, расположенные дальше от вентилятора (таких кассет может45 быть до десяти), получают постепенно меньшие обдув и смену нагретого воздуха. На каждом последующем барабане воздух становится менее нагретым и более увлажненным. 50

В барабанах при таком устройстве камеры устанавливаются различные влажность и температура, что отрицательно сказывается на эффективности обработки и выкиваемости пчел. 55

Также термокамера не универсальна, ее невозможно применить в неэлектрифицированных местностях. Такую ус361 2 тановку можно применить с одним барабаном и в основном для пчеловодовлюбителей с небольшим количеством пчелиных семей.

Кроме того, для вращения каждого барабана необходимо устанавливать отдельный электромотор и не предусмотрена вибрация кассет, т.е. стряхивание пчел при окучивании их в клуб.

При этом для такой камеры необходимо устанавливать для каждого ряда и яруса барабанов отдельный электровентилятор.

Цель изобретения — повышение производительности установки путем увеличения количества барабанов в ряду и их рядов с сохранением оптимального режима обработки. Указанная цель достигается тем, что в установке для тепловой обработки пчел, включающей термокамеру с регулируемыми отверстиями для подачи атмосферного и удаления отработанного воздуха, по меньшей мере одним рядом параллельных сетчатых барабанов и установленной вдоль ряда барабанов образующей вентиляционные каналы перегородкой, барабаны снабжены установленными под углом к их радиусам лопастями и отделены один от другого установленными с переменным зазором относительно лопастей соседних барабанов перегородками, высота которых меньше высоты барабанов, а образующая вентиляционные каналы перегородка снабжена закрепленными по ее торцам бортиками, установленными C образованием между их,верхней гранью и нижней гранью лопастей барабанов зазора, величина которого меньше величины зазора между лопастями барабанов и стенками камеры.

При этом оси вращения барабанов смонтированы в термокамере посредством горизонтальных направляющих, расположенных на ее противоположных стенках, с воэможностью возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка для тепловой обработки пчел состоит из.термокамеры 1, в которой установлен источник нагрева, состоящий из электронагревателя 2 или теплогенератора 3, работающего без электроэнергии. В камере установлены два ряда барабанов 4, а вдоль

3 11433 них — перегородки 5, образующие вентиляционные каналы 6. Барабаны 4 о снабжены установленными под углом 45 к их радиусам по направлению вращения лопастями 7 и отделены один от . другого .перегородками 8, установленными ниже горизонтальной оси барабанов 4. Зазор между лопастями соседних барабанов и перегородкой имеет различную величину, при этом один 10 из них не преиышает 2 мм, а другой равен 70+10 мм. Перегородка 5 снабжена закрепленными по ее торцам бортиками 9.Между верхней гранью бортиков 9 и нижней гранью лопасти 7 барабана имеется зазор, не превышающий .

3 мм,. причем между лопастями 7 и стенками камеры, а также верхней перегородкой 5 зазор равен 70+10 мм. Оси вращения барабанов смонтированы на 20 направляющих 10, расположенных на противоположных стенках камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Бортики 9 образуют со стен- - 25 ками камеры вертикальные вентиляционные каналы 11. Между перегородкой,5 и дном камеры установлена дополнитель- ная перегородка 12 иэ жести, образующая дополнительный вентиляционный канал 13. Вентиляционный канал 6 предназначен для циркуляции использованного воздуха в обратном направлении в камеру, а канал 13 — для подачи свежего атмосферного воздуха в камеру. Термокамера имеет два регулируе- 35 мых отверстия. Одно отверстие 14 предназначено для удаления отработанного воздуха;. а второй 15 — для подачи атмосферного воздуха. В отверстии 14 для регулирования количества вьпт ска-40 емого воздуха и для перекрытия обратно циркулируемого воздуха установлена заслонка 16,которой перекрывается вентиляционный канал 6. В вентиляционном канале 13 установлена заслон- 4> ка 17 для регулирования количества запускаемого атмосферного воздуха. У торцовых стен камеры установлены два датчика 18 автоматической регулировки температуры. Барабаны 4 одним кои->0 цом оси вставлены в гнезда шкива 19 и приводятся во вращение с помощью ремней 20 и двигателя 21. Лопасти 7 прикреплены к барабану 4 с зазором

10 мм к его стенке, зазор исключает скопление упавших клещей.

Камера имеет дверь 22. С наружной стороны двери установлено нажимное

61 4 приспособление, состоящее из Т-образного рычага 23, который закреплен на шарнире 24. Между рычагом 23 и направляющей 10 в отверстии двери установлен стержень 25. Для придания периодичности нажима в нижней части двери установлен коленчатый вал 26, где у каждого колена к втулке 27 присоединен трос 28, соединяющий нажимные рычаги. Амортизация направляющей 10 на противоположной стенке камеры осуществляется пружиной 29, Вращение коленчатого вала осуществляют через зубчатое колесо рукояткой 30.

Установка работает следующим образом.

До размещения пчел в камеру ее нагревают. Для этого заслонкой 16 прикрывают отверстие 14, отставляя небольшой зазор для выхода воздуха, а заслонку 17 устанавливают в горизонтальном положении. После запуска двигателя 21 и теплогенератора 3 камеру нагревают до 50-60 С. Повышено ную температуру устанавливают с расчетом остывания камеры при открывании дверей и размещения в ней пчел.

Это необходимо для ускорения достижения начальной температуры лечения

+47 С. Контроль за установлением нужо ной температуры проводят датчиком 18 автоматической регулировки температуры или термометрами через смотровые окна, установленные в стенах камеры.

При достижении необходимой температуры дверь 22 камеры открывают, снимают со шкивов ремни 20, вытаскивают иэ камеры направляющие с барабанами для замены их на наполненные пчелами.

После установления в камеру направляющих надевают снятые ремни, закрывают, дверь и приоткрывают заслонку 16.

Поддержание оптимальной лечебной температуры 47 С в камере с подачей о свежего атмосферного воздуха достигается при помощи закрытия или открытия заслонок 16 .и 17. При закрывании заслонки 16 выход отработанного воздуха из камеры уменьшается и увеличиваются его циркуляция и нагрев камеры. Прикрывая заслонкой 16 вентиляционный канал 6 уменьшают обратную циркуляцию отработанного воздуха в камере, в то же время увеличивают циркуляцию по камере свежего. атмосферного воздуха, для чего температуру B камере снижают. Регулирование

1143

10 температуры и подачу свежего воздуха проводят также заслонкой 17.

Экспозиция лечения составляет

10-12 мин. Во время лечения через каждые 2-3 мин оператор прокручивает

3-4 оборота рукояткой 30 коленчатый вал 26 для стряхивания пчел. От вращения лопастей 7 барабанов 4 происходит равномерная циркуляция и обмен воздуха по всей камере. Воздух,посредством созданного вакуума по вентиляционным каналам 6 и 13 всасывается в камеру, где при выходе из канала 11 подхватывается лопастями крайних кассет нижнего и верхнего ярусов, 15 которые, прижимая воздух к стенкам и потолку, гонят его к следующему рядом стоящему барабану далее для такого же удаления. Этот воздух под давлением частично также заходит и 20 в сетчатые барабаны, наполненные пчелами, постоянно меняя там воздух на свежий.

Установленное нажимное устройство позволяет проводить одновременную пе- 25 риодичную вибрацию и вращение барабанов.

При вращении барабанов подхватываемый воздух лопастями 7 стремится под влиянием центробежной силы уда- щ литься от барабана. Прижимая лопастями воздух к потолку или к наружным. стенкам. вертикального канала 1 1 при наличии зазора 70410 мм, воздух скользит вдоль стены или потолка в сторо- ,ну по направлению вращения барабана.

Далее на пути следования воздух встречает преграду, т.е. установленную с зазором 2-3 w перегородку 8

361 б или бортик 9. От этого слой сжатого воздуха в обратном направлении отсекается и тут же подхватывается лопас.тями соседнего вращающегося барабана для дальнейшего продвижения воздуха.

При сокращении зазора 70+ 10 мм до 2-3 мм циркуляция воздуха становится минимальной потому, что исключена циркуляция сжатого воздуха толщиной 70 10 мм, Установленный зазор 70+10 мм создан с расчетом обеспечения циркуляции воздуха в количестве 0.,5—

0,9 м /мин при скорости вращения барабана 80-120 об/мин.

Приданием уклона лопастям с установкой их на определенном расстоянии от сетки барабана перегородки 8, потолка и стенок камеры, где происходят заход и выброс воздуха из камеры, достигаются равномерная циркуляция и замена воздуха во всех барабанах и в целом в камере при минимальном отличии температуры и влажности в барабанах в течение установленного времени обработки пчел температурой

46-48 С. Нри такой обработке исключается перегрев пчел и повышается эффективность лечения.

Предлагаемая термокамера высвобождает электровентиляторы, что позволяет применить установку в неэлектрофицированных местностях. Устанавливае— мая вибрация барабанов. в многоместной камере повышает эффективность обработки, а придание одновременного вращения барабану от одного. двигате— ля снижает материалоемкость устройства.

f 143361

Составитель Е.Арская

Техред А.Бабинец Корректор H.Эрдейи

Редактор С.Саеыко

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 768/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для тепловой обработки пчел Установка для тепловой обработки пчел Установка для тепловой обработки пчел Установка для тепловой обработки пчел Установка для тепловой обработки пчел 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх