Узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытия

 

УЗЛОВОЕ СОЕдаНЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ПАНЕЛЕЙ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЯ, включающее обвязочные элементы каркаса панелей, направляющие, установленные одной частью в пазы обвязочных элементов каркаса данелей стен, теплоизолирующие прокладки между панелями , деревянный обвязочный брус, установленньш на уровне перекрытия, и защитный экран, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения монтажа, улучшения теплотехнических свойств путем предотвращения конвекции воздуха, в обвязочных элементах каркаса панели перекрытия выполнены четверти с образованием паза с примыкакицей гранью обвязочного бруса, О) в котором установлена другая часть направляющей, при этом панель перекрытия установлена в упор к последч ней.

СООЭ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

4(51) Е 04 В 1 62 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496943/29-33 (22) 05.10.82 (46) 07.03 ° 85. Бюл. У 9 (72) М.M. Чернов и А.3. Добрускин (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (53) 69.022:691.11(088.8) (56) 1. Чернов М.М. и др. Опыт стро ительства и эксплуатации крупнопанельного жилого дома шведской фирмы .

"Чер", — В кн: Планировка, застройка и благоустройство сел Украин-. ской ССР, вып. 3, Киев, "Будивельник", 1980.

2. Крейндлин Л.Н. и др. Производство деревянных домов. "Лесная промышленность", M., 1979, с. 278281 (прототип). (54) (57) УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ПАНЕЛЕЙ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЯ, включающее обвязочные элементы каркаса панелей, направляющие, установленные одной частью в пазы обвязочных элементов каркаса панелей стен, теплоизолирующие прокладки между панелями, деревянный обвязочный брус, установленный на уровне перекрытия, и защитный экран, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения монтажа, улучшения теплотехнических свойств путем предотвращения конвекции воздуха, и обвязочных элементах каркаса панели перекрытия выполнены четверти с образованием паза с примыкающей гранью обвязочного бруса, в котором установлена другая часть направляющей, при этом панель перекрытия установлена в упор к послед. . ней.

4 1143

Изобретение относится к строитель- ству и предназначено для соединения сборных стен и перекрытий при возведении малоэтажных деревянных панельных жилых домов и общественных зданий в сельской местности.

Известно узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытий, включающее обвязочные элементы каркаса стен и панелей перекрытия, теп- 10 лоизолируницие прокладки и наружный защитный экран (1) .

Недостатком узлового соединения является отсутствие в узловом соединении направляющих элементов, в 15 результате чего усложняется монтаж панелей, воздухопроницаемость горизонтальных швов, в результате осадки теплоиэолирующей прокладки из минераловатных плит в процессе эксплу- 20 атации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытий, включающее обвяэочные элементы каркаса панелей, направляющие, установленные одной частью в пазы обвязочных элементов каркаса панелей стен, а другой частью в пазы обвязочных элементов каркаса панели перекрытия, теплоизолирующие прокладки, размещенные между панелями;деревянный обвязочный брус, установленный на уровне перекрытия, и защитный экран (2).

Недостатком известного узлового соединения является сложность монтажа, так как для выравнивания верхней плоскости стеновых панелей под мон- 40 таж панелей перекрытия на верхние обвязки стеновых панелей укладывают элемент сопряжения, соединенный с панелью перекрытия через направляющий элемент, при этом направляющий элемент не фиксирует ширину опирания панелей перекрытия и для восприятия сдвигаюших усилий панели перекрытия между собой по длине скрепляют гвоздями. Теплоизолирующие прокладки в виде пакли располагают в швах после монтажа, что не обеспечивает теплоизоляцию внутренних помещений в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является упро- 55 щение монтажа, улучшение теплотехнических свойств путем предотвращения конвекции воздуха.

818

Эта цель достигается тем, что в, узловом соединении деревянных панелей стен и перекрытия, включающем обвяэочные элементы каркаса панелей, направляющие, установленные одной частью в пазы обвязочных элементов каркаса панелей стен, теплоизолирующие прокладки между панелями, деревянный обвязочный брус, установленный на уровне перекрытия, и защитный экран, в обвязочных элементах каркаса панели перекрытия выполнены четверти с образованием паза с примыкающей гранью обвязочного бруса., в котором установлена другая часть направляющей, при этом. панель перекрытия установлена в упор к последней.

На фиг. 1 изображен фрагмент узлового соединения панелей (фасад); на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1. узловое соединение деревянных панелей стен 1 и 2 и панелей 3 и 4 перекрытиИ включает горизонтальные обвязочные элементы 5 и вертикальные обвязочные элементы 6 каркаса панелей, балки 7, обвязочные элементы 8 панели перекрытия, внутреннюю обшивку 9, наружную обшивку 10, верхнюю

11 и нижнюю 12 обшивки панели перекрытия, пароизоляцию 13, теплоизоляцию

14 и защитный экран 15.

Соединение панелей выполняют направляющим элементом 16 в виде шпунтованной полосы, расположенной в пазу 17 и в пазу, образованном четвертью 18 и гранью обвязочного бруса 19, теплоизолирующие уплотнительные прокладки 20 из упругого полимерного материала в виде жгута, размещенные в пазах 21, образованных четвертями, выполненными в обвязочном брусе 19 и обвязочном элементе 5, нетвердеющую мастику 22, не имеющую адгезии к материалу жгута. !

Для увеличения площади адгезии мастики 22 с поверхностями стыкуемых элементов, в последних выполнены фаски 23, а устье стыка заполняют мастикой заподлицо с наружной оби ивкой 10, т.е. до уровня, обеспечивающего защиту от влияния атмосферных факторов кромок наружных обшивок 10 панелей, изготавливаемых из деревянных плит, торцы которых весьма уязвимы к воздействию атмосферной среды.

1143818

ВНИИПИ Заказ 865/25 Тираж 696 По писное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Соединение выполняют следующим образом. В стеновые панели 1 первого этажа здания, установленные в проектное положение, по плоскости их вертикальной кромки, образующей стык в паз 17, расположенный на расстоянии, равном длине опорной части панелей 3 и 4, вставляют одну часть направляющего элемента 16, воспринимающего сдвигающие усилия в плоскости панелей 3 и 4 и кроме того, направляющая является воздухопреградой от конвекции воздуха в замкнутой полости горизонтального стыка.

Панели перекрытия 3 и 4 монтиру- 15 ют на стеновые панели 1, при этом другую часть направляющего элемента

16 вводят в четверть 18 и закрепляют к обвязочному элементу 8.

После установки и соединения 20 между собой панелей 3 и 4 верхний направляющий элемент одной частью вставляют в четверти обвязочных элементов панелей 3 и 4 и закрепляют.

Затем устанавливают обвязочный брус 25

19, в котором выполнены четверти под герметик, и производят монтаж стеновых панелей последующего этажа

После монтажа и закрепления всех панелей наружных стен здания в пазы

24 помещают прокладки в виде жгутов

20 из полимерного материала, устье стыка заполняют мастикой 22 и закрывают защитным экраном 15, который для исключения затекания атмосферной влаги на участке горизонталь ного стыка устанавливают под углом к стене.

Такое конструктивное решение узлового соединения обеспечивает надежность и герметизацию и позволяет обеспечить унификацию обвязочних элементов панелей. Герметик, расположенный в пазах, не подвержен смятию, его целостность не нарушается.

Наличие унифицированных обвязочных .элементов в узловом соединении обеспечивает простоту монтажа и выполнение ремонтных работ стыков и снижает трудозатраты за счет выполнения однотипных операций при заделке стыков, повысит качество работ.

Узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытия Узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытия Узловое соединение деревянных панелей стен и перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения защитных покрытий поверхностей стен зданий
Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным клеедеревянным конструкциям, и может найти применение при проектировании и производстве зданий с клеефанерными и клеедеревянными ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Наверх