Объектив для фотоаппарата с междулинзовым центральным затвором

 

1. ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ФОТОАППАРАТА С МЕВДУЛИНЗОВЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗАТВОРОМ , содержащий апертуркую диафрагму, положительный мениск, выпуклостью обращенный к предмету, двояковогнутую линзу, двояковыпуклую линзу и отрицателБный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, о тличающ и и с я тем, что, с целью уменьшения продольных габаритов и улучшения качества изображения, после отрицательного мениска введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету j а двояковьитуклая линза выполнена склееной из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, причем апертурная диафрагма расположена между двояковыпуклой склеенной линзой и отрицательным мениском. 2. Объектив по п. 1, о т л и чающийся тем, что, с целью обеспечения внутренней фокусировки, двояковыпуклая склеенная линза уста (Л новлена с возможностью перемещения вдоль оптической оси. 4&ь j;; О -vl 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

»9> ®U >»>

4(s1) G 02 В 9/62; 11/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЖЖРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕ П=ЛЬСТБУ (21) 3632718/24-10 (22) 15.08.83 (46) 07.03.85. Бюл. В 9 (72) В.В.Тарабукин и M.A.Æóêîâà (53) 771. 351. 7 (088. 8) (56) 1. Заявка ФРГ И- 3122810, кл. G 02 В 9/60, опублик. 1982.

2. Заявка ФРГ 11> 2521446, кл. С 02 .В 13/18, опублик. 1981.

3. Патент Японии В 56-50248, кл. G 02 В 13/02, опублик. 1981. (54)(57) 1. ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ФОТОАППАРАТА С ИЕЖДУЛИНЗОВЫИ ЦЕНТРАЛЬНЫИ ЗАТВОРОМ, содержащий апертурную диафрагму, положительный мениск, выпуклостью обращенный к предмету, двояковогнутую линзу, двояковыпуклую линзу и отрицательный.мениск, обращенный вогнутостью к предмету, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения продольных габаритов и улучшения качества изображения, после отрицательного мениска введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, а двояковыпуклая линза выполнена склееной из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, причем апертурная диафрагма расположена между двояковыпуклой склеенной линзой и отрицательным мениском.

2. Объектив по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения внутренней фокусировки, двояковыпуклая склеенная линза установлена с возможностью перемещения вдоль оптической оси.

1144078

Составитель В.Архипов

Редактор Е.Папп Техред Т.Маточка Корректор И.Эрдейи, Заказ 901/38 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно фотографическим объективам„ и может быть ис" пользовано в различных фотографических установках, особенно в устройст- 5 вах, где требуются объективы небольших,габаритов с внутреннеи фокусировкой и высоким качеством изображения.

Известны объективы, содержащие четыре компонента, из которых. четвер- 10 тый компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету (1f и (2) .

Эти объективы получили широкое распространение, однако оптические 15 схемы и конструкция отдельных компонентов не позволяют получить требуемые малые габариты, обеспечить внутреннюю фокусировку и сохранить хорошее качество изображения, что огра- 20 ничивает их применение.

Известен также объектив для фотоаппарата с междулинзовым центральным затвором, содержащий апертурную диафрагму, положительный мениск, выпук- 2 лостью обращенный к предмету, двояковогнутую линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету (3) .

Однако конструкция компонентов этого объектива не обеспечивает внутренней фокусировки и не позволяет получить малые габариты объектива при высоком качестве изображения, что ограничивает его применение.

Цель изобретения — уменьшение

1 продольных габаритов и улучшение ка,чества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в объективе для фотоаппарата с междулинзовым центральным затвором, содержащем апертурную диафрагму, положительный мениск, выпуклостью обращенный к предмету, двояковогнутую линзу, двояковыпуклую линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, после отрицательного мениска введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, а двояковыпуклая линза выполнена склеенной из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, причем апертурная диафрагма расположена между двояковыпуклой склеенной линзой и отрицательным мениском.

Кроме того, для обеспечения внутренней фокусировки двояковыпуклая склеенная линза может устанавливаться с возможностью перемещения вдоль оптической оси.

На чертеже изображена оптическая схема объектива, Объектив содержит четыре компонента. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска 1, обращенного выпуклостью к предмету, второй — двояковогнутая линза 2, третий компонент выполнен в виде положительной линзы

3, склеенной из отрицательного мениска 4„ обращенного вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы 5, а четвертый компонент выполнен из отрицательного мениска 6, обращенного вогнутостью к предмету, и положительного мениска 7, обращенного выпуклостью к предмету.

Объектив имеет следующие характеристики:фокусное расстояние 35 мм, относительное отверстие 1:2,8 угол поля зрения 63, длина объектива от первой до последней поверхности

22,5 мм. Он предназначен для исполь. зования в компактных фотоаппаратах с центральным междулинзовым затвором для кадра размером 24я36 мм и обладает хорошим качеством изображения (для контраста Т=0,5 пространственные частоты в точках кадра у =0

t у =9,44 и у =18,86 мм равны соответ ственно 30, 20 и 10 лин/мм).

Объектив для фотоаппарата с междулинзовым центральным затвором Объектив для фотоаппарата с междулинзовым центральным затвором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных ПЗС-камер
Наверх