Объектив с залинзовой диафрагмой

 

ОБЪЕКТИВ С ЗАЛИНЗОВОЙ ДИАФРАГМОЙ , содержащей четыре компонента , из которых первый и второй положительные мениски, выпуклостью обращенные к предмету, третий компонент - двояковогнутая линза, и четвертый - компонент - двояковыпуклая , отличающийся тем, что, с целью уменьшения продольных габаритов и улучшения качества изображения, второй положительный .мениск выполнен склеенныгл , причем поверхность склейки выпуклостью обращена к предмету.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a9 oi«

ЗЮ 602В1130

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Диг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3 51 5321/18-10 (22) 29. 11. 82 (46) 30.04.84. Бюл. Е 16 (7.2 M.Ã.Mïÿêèí, В.В.Тарабукин и М.A.Æóêoâà (53) 771.. 351 (088 ° 8) (56). 1. Заявка ФРГ Р 2430524, кл. Q 02 В 9/20, опублик. 1976.

2. Заявка ФРГ 9 2432589, кл. 4 02 В 9/34, опублик. 1976.

3. Патент США Р 4232945, кл. 350-223, опублик. 1980 прототип ). (541 (57) ОБЪЕКТИВ С ЗАЛИНЗОВОЙ ДИАФРАГМОИ, содержащей четыре компонента, из которых первый и второй положительные мениски, выпуклостью обращенные к предмету, третий компонент — .двояковогнутая линза, и четвертый-компонент — двояковыпуклая линза, отличающийся тем, что, с целью уменьшения продольных габаритов и улучшения качества изображения, второй положительный .мениск выполнен склеенным, причем поверхность склейки выпуклостью обращена к предмету.,1089533

Изобретение относится к фототехнике, а именно к фотографическим . объективам, и может быть использовано в различных фотографических установках, особенно в устройствах, где требуются малогабаритные объек- 5 тивы с эалинэовой диафрагмой с высоким качеством иэображения.

Известны объективы с эалинзовой диафрагмой (1) и (2) .

Эти объективы получили широкое 10 распространение, однако оптические схемы и конструкция отдельных компонентов не позволяют получить требуемые малые габариты и улучшить качество иэображения, чтоОГраничивает их применение. з . Известен также объектив с залинзовой диафрагмой, содержащий четыре компонента, из которых первый и второй — положительные мениски, выпуклостью обращенные к предмету, третий компонент — двояковогнутая линза и четвертый компонент — двояковыпуклая линза (3).

Недостатками известного объектива являются увеличенные габариты и недостаточно высокое качество иэображения.

Недостатки известного объектива обусловлены тем, что расположенный у диафрагмы двусклеенный компонент (в в частности его внутренняя поверхность) из-эа большой разности показателей преломления, стекол играет, активную роль при исправлении астигматизма и хроматизма увеличения, 35 причем активность параметра возрас.— тает с удалением его от диафрагмы.

Сокращение габаритов невольно ведет к уменьшению расстояния этого компонента от диафрагмы,что в свою 4р очередь влечет эа собой ухудшение качества изображения.

Цель изобретения — уменьшение продольных габаритов и улучшение качества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в объективе с залинэовой диафрагмой, содержащем четыре компонента, нз которых первый и второй положительные меннски, выпуклостью обращенные к предмету, третий компонент — двояковогнутая линза,и четвертый компонент — двояковыпуклая линза, второй положительный мениск выполнен склеенным, причем поверхность склейки выпуклостью обращена к предмету.

На фиг.1 изображена оптическая схема объектива с залинзовой диафрагмой; на фиг.2 — частотно-контрастные характеристики объектива в разных точках поля.

Объектив состоит из четырех компонентов 1 — 4, из которых первый и третий компоненты выполнены соответственно в виде положительного мениска 1, обращенного вогнутостью к изображению и двояко-вогнутой линзы 3. Второй компонент выполнен в виде положительной линзы 2; склеенной из положительного и отрицательного менисков 5 и 6, обращенных вогнутостью к изображению, а четвертый компонент в виде одиночной двояковыпуклой линзы 4.

В предлагаемом объективе астигматизм исправляется главным образом передними положительными менисками, а хроматизм — с помощью"хроматического" радиуса во втором компоненте, расположенном на значительном удалении от диафрагмы.

Описанная оптическая система и конструкции отдельных компонентов позволяют получить объектив(1 =35;

1:2,8, 2)=63 ) с уменьшенными продольными габаритами (длина оптики равна 0,3 от величины фокусного расстояния объектива) и высоким качеством изображения. 1089533

0.2

0.И а 70 ин

10.1.0

ОХ

0.4 лим

10 20 Эд 40 И И 70 фиг.2

Составитель В.Архипов

Редактор T.Ïîðòíàÿ Техред A.Бакинец Корректор A.Çèìîêoñîâ

Заказ 2929/43, Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобрЕтений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

02 0,2

10 20 N. 40 Ю. Ю 70

02 им

10 20 О 40 $0 И У

ЛФ

70 ФЮ

Объектив с залинзовой диафрагмой Объектив с залинзовой диафрагмой Объектив с залинзовой диафрагмой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных ПЗС-камер

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам для миниатюрных телевизионных камер, работающих на ПЗС-матрицах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве широкоугольного светосильного объектива к миниатюрным телевизионным камерам, использующимся как "дверной телеглазок" для просмотра пространства за квартирной дверью и в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных приборах, в частности в телекамерах, работающих с приемной матрицей, например, в ИК-диапазоне длин волн

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б
Наверх