Режущий инструмент

 

РЕЖУЩИЙ ИВСТРУМЕЯТ по авт. св. № 9448.18, отличающийс я тем, что, с целью расширения технологшгеских возможностей за счет обеспечения коьшактности узла крепления , на цилиндрической вставке выполнена продольная льюка, взаимодействующая с торцовой поверхностью цилиндрической проточки винта, а конец винтаf проходящий через цилиндрическую вставку, размещен в отверстии корпуса под указанную вставку с возможностью взаимодействия его торцовой поверхности, с поверхностью данного отверстия.

(l9) (ill

СОЮЗ СОВЕТОНИХ

«ЮФВМ . РЕСПУЬЛИН

4 (S1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОИ ЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОУСНСМУ СВРДЙТЮПЬСТву (e1) 944818 .(21) 3697542/25-08 (22) 19 ° 12.83 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) А.М.Кокевников, Ю.И.Дворов и К,Г.Громаков (71) Всесоюзнцй научно-исследовательский инструментальный институт (53) 621.914. 22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 944818, кл. В 23 С 5/06, 1980- (про-. тотип). (54) (57) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУИЕВТ по авт. св. У 9448.18, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, а целью расюирения технологических возможностей за"счет обеспечения компактности узла крепления, на цилиндрической вставке выполнена продольная лыска, взаимодействующая с торцовой поверхностью цилиндрической проточки винта, а конец винта, проходящий через цилиндгическую вставку, размещен в отверстии корпуса под указанную вставку с возможностью взаимопействия его торцовой поверхности,с поверхностью ланного отверстия.

1 11448

Изобретение относится к конструкциям металлорежущего инструмента.

По основному ант.св. 9 944818 известен режущий инструмент с механическим креплением режущей пластины с помощью крепежного элемента и винта, один конец которого проходит через цилиндрическую вставку, установленную в корпусе перпендикулярно оси винта, а другой соединен с крепежным 10 элементом посредством резьбы, причем на винте в месте сопряжения со вставкой выполнена цилиндрическая проточка, а вставка со стороны торца имеет открытый паз, в который входит проточка винта 513.

Недостатком известного режущего инструмента являются большие габаритные размеры узла крепления в радиальном направлении, что снижает техноло- 2О гические возможности конструкции .в отношении создания инструментов малых размеров.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей инструмен- g5 та за счет обеспечения компактности узла крепления.

Указанная цель достигается тем, что в режущем инструменте с механическим креплением режущей пластины с помощью крепежного элемента и винта, один конец которого проходит через цилиндрическую вставку, имею щую со стороны торца открытый паз. и снабжен в месте сопряжения с указанной вставкой цилиндрической проточкой, а другой соединен с крепежным элементом посредством резьбы, на цилиндрической вставке выполнена продольная лыска, взаимодействующая с торцовой поверхностью цилиндричес- ® кой проточки винта, а конец винта, проходящий через цилиндрическую вставку,. размещен в отверстии корпуса под указанную вставку с возможностью взаимодействия его торцовой поверхности с поверхностью данного отверстия.

На фиг. 1 изображен узел крепления режущей пластины инструмента; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Режущий инструмент содержит корпус 1, в пазу которого установлена режущая пластина 2 и крепежный элемент 3, выполненный в виде клина. Перемещение клина осуществляется винтом 4, один конец 5 которого проходит через цилиндрическую вставку 6 и имеет цилиндрическую проточку 7. Цилиндрическая вставка расположена в отверстии корпуса 8 и имеет продольную лыску 9, взаимодействующую с торцовой поверхностью 10 проточки винта, и открытый паз ti, стенки 12 которого охватывают цилиндрическую проточку винта. Торцовая поверхность 13 конца винта, проходящего через цилиндрическую вставку, взаимодействует с поверхностью отверстия корпуса под данную вставку.

Закрепление и раскрепление режущей пластины осуществляется посредством поворота винта, причем при закреплении пластины винт взаимодействует с лыской вставки, а при раскреплении — с поверхностью отверстия корпуса под указанную вставку.

Использование предлагаемого режущего инструмента обеспечивает компактность узла крепления режущей пластины, что расширяет технологические воэможности инструмента.

ВНИИПИ Заказ .1031/9

Тираж 1086 Подписное. Ф ащ.фэдатеетм, Ужгоро34 ул. иРоежтжаяэ 4

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов
Наверх