Спортивная обувь

 

СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ, содержащая верх, подошву, выполненную в виде эластичной упругодеформируемой герметичной камеры, и расположенное в камере средство регулирования упругих свойств подошвы , отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, средство регулирования упругих свойств подошвы содержит вкладыш из пористого диэлектрического материала, пропитанный электровязкой жидкостью, и взаимнопараллельно расположенные на верхней и нижней внутренних сторонах камеры электроды с выводами для подключения к источнику -регулируемого электропитания. (Л 4: оо 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5В А 43 В 5/00, А 43 В 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3470473/28-12 (22) 16.07.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. Б. Лукашенок и К. Н. Недельский (71) Рижский краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (53) 685.316.3/9 (088.8) (56) 1. Патент США № 4319412, кл. 36-29, 1982. (54) (57) СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ, содержащая верх, подошву, выполненную в виде

„„ЯЦ„„114?341 А эластичной упругодеформируемой герметичной камеры, и расположенное в камере средство регулирования упругих свойств подошвы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, средство регулирования упругих своиств подошвы содержит вкладыш из пористого диэлектрического материала, пропитанный электровязкой жидкостью, и взаимнопараллельно расположенные на верхней и нижней внутренних сторонах камеры электроды с выводами для подключения к источнику регулируемого электропитания.

1147341

Составитель Л. Кузнецова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ l429/5

Изобретение относится к спортивной обуви и может быть использовано для координации и отрабатывания технических элементов в прыжках и беге, в легкой атлетике и в спортивных играх.

Известна спортивная обувь, содержащая верх, подошву, выполненную в виде эластичной упругодеформируемой герметичной камеры, и расположенное в камере средство регулирования упругих свойств подошвы (1)

Недостатком этой спортивной обуви являются плохие эксплуатационные свойства ввиду неудобства регулирования упругости подошвы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств спортивной обуви.

Указанная цель достигается тем, что в спортивной обуви, содержащей верх, подошву, выполненную в виде эластичной упругодеформируемой герметичной камеры, и расположенное в камере средство регулирования упругих свойств подошвы, последнее содержит вкладыш из пористого диэлектрического материала, пропитанный электровязкой жидкостью, и взаимно параллельно расположенные на верхней и нижней внутренних сторонах камеры электроды с выводами для подключения к источнику регулируемого электропитания.

На чертеже изображена спортивная обувь, продольный разрез подошвы.

Спортивная обувь содержит верх 1, подошву, выполненную в виде эластичной упругодеформируемой герметичной камеры 2, и расположенное в камере средство регулирования упругих свойств подошвы, которое содержит вкладыш 3 из пористого диэлектрического материала, пропитанный электровязкой жидкостью, и взаимно параллельно расположенные на верхней и нижней внутрен них сторонах камеры электроды 4 и 5 с выводами для подключения к источнику регулируемого электропитания.

Спортивная обувь функционирует следующим образом.

Упругие свойства вкладыша 3 зависят от вязкости электровязкой жидкости, заполняющей ее поры, в свою очередь, определяемой величиной напряжения электрического поля, формируемого электродами 4 и 5.

Изменяя уровень выходного напряжения источника регулируемого электропитания, варьируют упругие свойства спортивной обуви в зависимости от вида выполняемых спортсменом упражнений и методической целесообразности процесса тренировки.

Подключение электродов 4 и 5 к источнику регулируемого электропитания осуществляется посредством выводов в виде тонких гибких проводников, идущих от обуви спортсмена (с фиксацией на ногах) в заднюю часть его пояса, что практически не создает помех выполняемым действиям.

Таким образом, спортивная обувь обладает совершенными эксплуатационными свойствами и рациональна в отношении коорди20 нации и отработки технических элементов в прыжках (в высоту, в тройном, в длину и т. д.) и в беге (например, на месте с иммитацией кроссовых нагрузок), в легкой атлетике и в спортивных играх. При этом развиваются усилия соответствующих мышечных групп.

Преимуществами предлагаемой спортивной обуви являются возможность изменения в широких пределах упругих свойств подошвы; удобство дистанционного управления; сравнительная простота реализации.

Эти достоинства спортивной обуви повышают эффективность тренировки спортсменов за счет модернизации спортивных занятий, в частности в разных видах легкой атлетики, и способствуют снижению затрат на

35 улучшение технического мастерства спортсменов и развитие их физического состояния. Очевидна полезность применения предлагаемой спортивной обуви для тренировки в прикладных упражнениях, а также в прочих разновидностях неспортивной деятельности, связанной с прыжками и бегом.

Спортивная обувь Спортивная обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к амортизирующему элементу для обуви, в частности для спортивной обуви

Подошва // 2294680

Изобретение относится к обуви, обеспечивающей аккумулирование энергии, в том числе обуви для повседневного использования, спортивной обуви для бега, прыжков, обуви для альпинистов, а также обуви, используемой в качестве средства реабилитации для восстановления работоспособности связок и мышц ноги

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии, создаваемой при движении

Коньки // 2129896
Наверх