Устройство для соединения изделий из эластичного материала, имеющих профильные кромки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА , ИМЕЮЩИХ ПРОФИЛЬНЫЕ КРОМКИ, включающее укрепленные на пластине с ручкой прижимные ролики, оглычающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено смещенными друг относительно друга двумя парами роликов для деформации профилей соединяемых изделий, при этом каждый из роликов выполнен в форме усеченного с обеих сторон эллипсоида и каждая пара роликов свободно установлена на осях, смонтиров.анных на кронштейнах, размещенных на пластине .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1147686

iso В 67 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3600235/28-13 (22) 01.06.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. Н. Макарихин и А. Г. Сигов (53) 621.798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848467, кл. В 67 В 3/02, опублик. 1981, (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА, ИМЕЮЩИХ ПРОФИЛЬНЫЕ

КРОМКИ, включающее укрепленные на пластине с ручкой прижимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повцшения надежности в работе, оно снабжено смещенными друг относительно друга двумя парами роликов для деформации профилей соединяемых изделий, при этом каждый из роликов выполнен в форме усеченного с обеих сторон эллипсоида и каждая пара роликов свободно установлена на осях, смонтированных на кронштейнах, размещенных на пластине.

1147686

Составитель Л. Дытынник

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1486/22 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к укупорочным устройствам и может быть использовано в разных отраслях промышленности, в част- ности пищевой и химической для соединения изделий из эластичного материала, имеющих профильные кромки.

Известно устройство для укупорки стеклянных тар металлическими крышками, содержащее прижимной диск, закаточный ролик и рукоятку (11.

Недостатком устройства является возможность поворота крышки под воздействием закаточного ролика при неконтролируемом осевом усилии прижима крышки. Кроме того, достаточная эффективность процесса укупорки достигается лишь при закатывании кромок тары круглой формы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для укупорки изделий эластичными крышками, содержащих укрепленные на пластине с ручкой прижимные ролики (21.

Недостатком устройства является ненадежность в работе при отклонении укупориваемых изделий от строго цилиндрических форм.

Цель изобретения — повышение надежности в работе при укупорке изделий различной формы и размеров.

Поставленная. цель достигается тем, что устройство для соединения изделий из эластичного материала, имеющих профильные З0 кромки, включающее укрепленные на пластине с ручкой прижимные ролики, снабжено смещенными друг относительно друга двумя парами роликов для деформации профилей соединяемых изделий, при этом каждый из роликов выполнен в форме усеченного с обеих сторон эллипсоида и каждая пара роликов свободно установлена на осях, смонтированных на кронштейнах, размещенных на пластинах.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство состоит из пластины 1 с ручкой 2, на которой смонтированы с возможностью свободного вращения прижимные ролики 3, две смещенные друг относительно друга пары обжимных 4 и распорных 5 роликов и направляющая опора 6. Обжимные

4 и распорные 5 пары роликов закреплены на осях 7 при помощи кронштейнов 8 и 9.

Прижимные ролики состоят из обоймы 10, подшипника 11 качения и оси 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии устройство своими кронштейнами 8 и 9 введено в рабочую зону А так, что с помощью обжимных 4 и распорных 5 роликов производится предварительная упругая деформация стыковочных кромок 13 и 14. При этом фиксация пластины 1 устройства относительно упомянутых кромок осуществляется с помощью продольной направляющей опоры 6 и прижимных роликов 3.

При прикладывании через рукоятку 2 тягового усилия устройство перемещается вдоль кромок 13 и 14, деформируя их своими вращающимися на осях 7 вследствие возникающей в зоне деформации силы трения, распорными 5 и обжимными 4 роликами, причем обжимное усилие за счет смещения кронштейна 9 относительно кронштейна 8 происходит после распорного, создавая необходимое условие для соединения кромок прижимными роликами 3, вращающимися в подшипниках 11, сидящими на осях 12.

Таким образом, при перемещении устройства происходит процесс соединения кромок прижимными роликами 3 за счет упругой деформации ответных частей стыка типа

«Ласточкин хвост», при этом продольная направляющая опора 6 предотвращает самопроизвольный выход роликов 4 и 5 из рабочей зоны.

Применение предлагаемого изобретения позволит получить экономический эффект за счет упрощения конструкции и повышения надежности в работе.

Устройство для соединения изделий из эластичного материала, имеющих профильные кромки Устройство для соединения изделий из эластичного материала, имеющих профильные кромки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной машине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх