Скобосшивная головка

 

I. СКОБОСШИВНАЯ ГОЛОВКА, имеющая корпус, механизм вдавливания скобок, наковальню, загибатель, боек и привод , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технЬлогических возиожностей, наковальня выполнена в виде установленного в корпусе с возможностью вращения цилиндрического стержня с центральным отверстием и винтовыми пазами на его нижней части, причем боек размещен внутри наковальни и снабжен жестко закрепленнымя на его концах пальцами, а загибатель расположен коаксиально внутри кЬрпуса, при этом толкатель снабжен пальцами. 2. Головка по п. 1, ofлuчaюшflяcя тем, что в месте ввода скобы на винтовых пазах наковальни выполнены уступы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5I) В 27 F 7/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 I ) 3660434/29-! 5 (22) 05.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) 1О. А. Глазырин (53) 674.058.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 492388, кл. В 27 F 7/26, 1973.

2. Авторское свидетельство -СССР № 355004, кл. В 27 F 7/19, 1970 (прототип) (54) (57) 1. СКОБОСШИВНАЯ ГОЛОВКА, имеющая корпус, механизм вдавливания скобок, наковальню, загибатель, боек и привод, отличающаяся тем, что, с целью упро„„QIJ„„1148780 А щения конструкции и расширения технологических возможностей, наковальня выполнена в виде установленного в корпусе с воэмоЖностью вращения цилиндрического стержня с центральным отверстием и винтовыми пазами на его нижней части, причем боек размещен внутри наковальни и снабжен жестко закрепленными на его концах пальцами, а загибагель расположен коаксиально внутри кОрпуса, при этом толкатель снабжен пальцами.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что в месте ввода скобы на винтовых пазах наковальни выполнены уступы.

1148780

t0

t5

50

1

Изобретение относится к устройствам для скрепления преимущественно элементов деревянных конструкций, например тары, н может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для оснащения поточных сборочных линий, а также для производства ручных скобосшивных инструментов.

Известна скобосшивная головка с механизмом вдавливания П-образных скоб, содержащая корпус с направляющими, боек, соединенный с приводом, и шарнирно закрепленный клин-скобообразователь, препятствующий изгибу ножек скобы при забивании !).

Основным недостатком устройства является то, что выступающий за пределы корпуса клин-скобообразователь значительно увеличивает габариты.

Известна также скобосшивная головка, содержащая корпус, механизм образования скобок и механизм вдавливания скобок с наковальней, загибающей планкой и бой.ком. Корпус головки и эагибающая планка выполнена . с лунками, взаимодействующими своими стенками с осью наковальни, выполненной с прорезями П-образной формы !2).

Однако известная сшивная головка из-за выступающеи и .отводимой в сторону наковальни клиновидной формы имеет большие габариты. Особенно габариты головки растут лри увеличении длины забиваемой скобы, так как габарит наковальни также увеличивается. В связи с этим невозможно одновременное забивание скоб, расположенных на скрепляемых элементах с шагом, меньшим, чем габариты головок. Это приводит к усложнению сборочных линий и увеличению нх габаритов, так как изделия необходимо перемещать на дополнительные позиции. Кроме того, невозможна забивка скобы с применением известной головки в тех случаях, когда рядом с забиваемой скобой располоЖены выступающие элементы изделия, ограничивающие доступ к ней в пределах габарита головки. Подобная конструктивная схема головки неприемлема для создания удобных в работе ручных инструментов для формирования и забивания скоб, как по причине наличия выступающих частей, так н из-эа корпуса прямоугольной формы. К тому же известная головка содержит дополнительный механизм для переноса проволоки в прорезь наковальни и бокового смещения наковальни после формирования скобы, который усложняет ее конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей головки.

Цель достигается тем, что в скобосшивной головке, имеющей корпус, механизм вдавливания скобок, наковальню, загибатель, боек и привод„наковальня выполнена в виде установленного в корпусе с воэможностью вращения цилиндрического стержня с центральным отверстием и винтовыми пазами на его нижней части, причем боек размещен внутри наковальни и снабжен жестко закрепЛенными на его концах пальцами, а загибатель расположен коаксиально внутри корпуса, лри этом толкатель снабжен пальцами.

В месте ввода заготовки скобы на винтовых пазах наковальни выполнены уступы.

На фиг. 1 изображен общий вид скобосшивной головки, разрез (в положении, предшествующем формированию скобы); на фиг. 2 — то же, после формирования скобы; на фиг. 3 — то же, после вдавливания скобы; на фиг. 4 — вид А,на фиг. I; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 6 — разрез В-В на фиг. 1:

Скобосшивная головка содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, зафиксированной гайкой 3. В корпусе выполнены эаходные отверстия 4 и прорези 5, необходимые .для направления проволоки при ее подаче и при формировании скобы.

От случайного осевого перемещения заготовка йз проволоки фиксируется постоянными магнитами 6. В центральном отверстии корпуса 1 перемещается загибатель 7, коаксиально размещенный внутри корпуса, 30 ограниченный от поворота пальцем 8 и вза имодействующий с пружиной 9, упирающейся в крышку 2. В эагибателе 7 прорезаны пазы 10 для формирования скобы и сквозные пазы 11, а ло оси выполнено отверстие для размещения наковальни !2. Осевое перемещение загибателя 7 в корпусе ограничено выступом 13. Наковальня 12 имеет вид цилиндрического стержня со сквозным центральным отверстием, частично прорезанного винтовыми пазами, переходящими

40. в прямолинейные относительно оси. При этом наружный диаметр наковальни 12, как и внутренни.й загибателя 7, равен внутреннему размеру ножек скобы. Угол подъема винтовых пазов принят, например, 40.50 . В месте ввода проволочной заготовки на винтовых пазах выполнен уступ 14 для предотвращения искривления скобы лри ее формировании. Наковальня 12 установлена с одной стороны в загибателе 7 с зазором, достаточным для вращения,. с другой — в радиально-упорном подшипнике 15, закрепленном кольцом 16 в крышке 2. Or осевого перемещения наковальня зафиксирована подшипником 15 и кольцом 17.

В отверстие наковальни 12 вставлен боек 18 с жестко закрепленными на концах пальцами 19 и 20, взаимодействующими с винтовыми пазами наковльни 12 н пазами

10 и 1! загибателя 7. Палец 19 имеет углуб1 1.48?80

4 ление для перемычки скобы и выступы, входящие в пазы эагибателя 7. В этом же отверстии наковальни 12 установлен тол1 катель 21,.взаимодействующий с винтовыми пазами наковальни 12 и пазами 11 загибателя 7 и жестко соединенный со штоком привода.

В качестве привода возвратно-поступательного. перемещения толкателя 21 применен, например, пневмоцилиндр 22, закрепленный на крышке 2.

Скобосшивная головка работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 22 (фиг. 3) толкатель 21 перемещается вверх, взаимодействуя с пальцем с винтовыми пазами наковальни 12, приводя последнюю во вращение. Боек 18, связанный с винтовыми пазами наковальни, пальцами 19 и 20 так-же поднимается вверх, увлекаемый ее вращением. Одновременно пальцы бойка 18 и толкателя 21 проскальзывают по пазам 10и 1! загибателя 7 и фиксируют таким образом боек и толкатель от поворота относительно корпуса 1, так как загибатель 7 в свою очередь зафиксирован в корпусе пальцем 8. При дальнейшем движении вверх палец толкателя 21 входит в прямолинейную часть пазов наковальни 12, вращение последней прекращается, и боек 18 останавливается. Движение вверх вместе с толкателем 21 продолжает загибатель 7, сжи- 30 мая пружину 9

В крайнем верхнем положении поршня пневмоцилиндра 22 в конусные отверстия 4 подается заготовка иэ проволоки с помощью механизма подачи и отрезки проволоки (не, показан). В случае использования головки в ручном инструменте заготовка может вводиться вручную.

При подаче сжатого воздуха в поршневую полость пневмоцилиндра 22 толкатель

21 н одновременно эагибатель 7, увлекаемый пружиной 9, перемещаются вниз. Происходит формирование скобы, опирающейся на выступы 14 на винтовых пазах наковальни !

2. При этом скорости перемещения эагибателя 7 под действием пружины 9 и толкателя 21 должны быть одинаковы. Эта достигается дросселированием выходящего из штоковой полости пневмоцнлиндра воздуха. Дойдя до упора в корпус загибатель 7 останавливается. Толкатель 21, продолжая движение, вхбдит в соприкосновение с бойком 18 и одновременно с началом винтовых пазов наковальни 12, Последняя поворачивается, и перемычка скобы оказывается на наклонном участке винтовых пазов. В этот момент боек 18, перемещаясь поступательно вниз, встречает перемычку скобы и начинает вдавливать ее в скрепляемые элементы. Наковальня 12, вращаясь, обеспечивает направление как для вдавливаемой скобы, так и для бойка с толкателем. Затем цикл повторяется..

Использование изобретения позволяет сократить размеры скобосшивных головок, применяемых в сборочных линиях.для скрепления элементов деревянных конструкций, что имеет существенное значение, например, при одновременном забивании скоб, расположенных вблизи друг от друга. Компактность, небольшая масса и удобный для one. ратора цилиндрический корпус головки поэ воляют также испольэовать последнюю для производства ручных инструментов для формирования и забивания скоб иэ прово: локи.

1148780!

12

Риг. 5

В-В

Риг.о

Составитель H. Почивалова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес ° Корректор Аг Таска

Заняв 4799/l! Тираж 476 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеииА и открытнА

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатеит >, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скобосшивная головка Скобосшивная головка Скобосшивная головка Скобосшивная головка Скобосшивная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линиям для изготовления деревянных поддонов и может быть использовано везде, где осуществляется пакетная перевозка груза на деревянных поддонах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления поддонов

Изобретение относится к транспортированию и хранению грузов

Изобретение относится к устройствам для скрепления преимущественно элементов деревянных конструкций, например тары, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для оснащения поточных сборочных линий, а также для производства ручных скобосшивных инструментов

Изобретение относится к упаковыванию штучных кусковых и сыпучих грузов в сеточные и пленочные пакеты из рукавного материала, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности, регулирование величины подачи проволоки и упрощение конструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для скрепления преимущественно элементов деревянных конструкций, например тары, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для оснащения поточных сборочных линий, а также для производства ручных скобосшивных инструментов
Наверх