Способ ликвидации прихватов бурильных труб в скважине

 

СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ПРИХВАТОВ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ В СКВАЖИНЕ, вклю чающий герметизацию затрубного пространства и установку жидкостной ванны под давлением с последующим образованием гидродинамических волн разгрузки в колонне труб за счет резкого сброса давления и создания импульсно-волновой нагрузки на тело колсжны , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности освобождения труб за счет п{жбпиження гидродинамической волны к месту воздействия и наложения обоих видов волн, герметизацшо затрубного пространства осуществлянгг путем установки пакета непосредственно над зоной прихвата, а образование пщродинамических волн разгрузки - путем его сжатия.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4115ц Е 21 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (1

|, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3574961/22-03 (22) 08.04.83 (46) 07.04.85. Бюл. Р 13 (72) В. Г..Ясов, М. А. Мыслюк, Т. Г. Головатый и А. В. Аниськовцев (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (53) 622.248..1 (088.8) (56) 1. Инструкция по борьбе с прихватами, колонны труб при бурении скважин. М., "Недра", 1976, с.. 97.

2. Авторское свидетельство СССР .

N 901466, кл, В 21 В 23/00, 1980. (54) (57) СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ПРИХВА—

ТОВ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ В СКВАЖИНЕ, вклю- чающий герметизацию затрубного пространства и установку жидкостной ванны под давлением с последующим образованием гндродинамических волн разгрузки в колонне труб за счет резкого сброса давления и создания импульсно-волновой нагрузки на тело колонЮ ны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности освобождения труб за счет приближения гидродыимической волны к месту воздействия и наложения обоих видов волн, герметизацию затрубного, пространства осуществляют путем установки пакета непосредственно над зоной прихвата, а образование гидродинамических волн разгрузки — путем его сжатия.

964

1 1148

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. а именно к способам ликвидации прихватов колонны бурильных труб.

Известен способ ликвидации прихватов бурильной колонны, заключающийся в установке жидкостной ванны путем закачки ее в затрубное пространство зоны прихвата, выдержки определенное время, необходимое для проникновения ванны в эту зону и последую- 10 щим периодическим расхаживанием бурильных труб (1 J.

Однако этот способ является длительным и эффективность его редко превышает НЯо из-за медленного и неполного проникновения жидкостной ванны в зону прихвата.

Наиболее близким к предлагаемому является способ ликвидации прихватов бурильных труб в скважине, включающий герметизацию затрубного пространства и установку жидкост- 2 ной ванны под давлением с последующим об- разованием гидродинамических волн разгрузки в колонне труб за счет резкого сброса давления и создания импульсно-волновой нагрузки на тело колонны (2).

Недостатком известного способа является неизбежный разрыв во времени проведения, указанных операций.

Цель изобретения — повышение эффективности освобождения бурильных труб в скважи30 не за счет приближения фронта гидродинамической волны к месту воздействия, а также наложение гидродинамических волн разгрузки и импульсно-волновой нагрузки. °

Указанная цель достигается тем, что согласно способу ликвидации прихватов бурильных труб в скважине, включающему герметизацию затрубного пространства и установку жидкостной ванны под давлением с последующим образованием гидродинамических волн разгрузки в колонне труб за счет резкого, 40 сброса давления и создания импульсно-волновой нагрузки на теле колонны, герметизацию затрубного пространства осуществляют путем установки пакера непосредственно над зоной прихвата, а образование гидродинамических

45 волн разгрузки — путем его снятия.

На чертеже изображена компоновка аварийной колонны для осуществления предлагаемого способа.

Аварийная колонна состоит из бурильной колонны 1, пакера 2, механического ударного устройства 3. Для создания импульсноволновой нагрузки на прихваченную часть бу— рильной колонны механическое ударное устройство 3 должно устанавливаться на необходимом для этого расстоянии от верхнего уровня зоны прихвата. Соединение прихваченной части 4 бурильной колонны с аварийной производят с помощью переходника 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют зону прихвата, восстанавливают -. циркуляцию и отворачивают бурильную колонну от прихваченной части в обсаженном участке ствола скважины так, чтобы обеспечить необходимое расстояние от верхнего уровня

Ф зоны прихвата. Затем опускают на бурильных трубах пакер 2 и механическое ударное устройство 3 и посредством переходника 5 соединяются с прихваченной частью 4 бурильной колонны. После соединения производят закачку жидкостной ванны в зону прихвата. Сжатием пакера 2 герметизируют эатрубное пространство этой зоны с одновременной зарядкой механического ударного устройства 3, Далее создают повышенное давление в подпакерной зоне, что позволяет улучшить условия проникновения ванны в зону прихвата а значит ускорить процесс физико-хими) ческого взаимодействия ее с контактирующими поверхностями прихваченной бурильной колонны и фильтрационной корки. Повышенное давление должно быть меньше давления гидрораэрыва пласта. Предварительно прямым моделированием на приборах известных конст. рукций определяют рационально необходимое время выдержки ванны под повышенным давлением.

Затем производят натяжку бурильной колонны. При превышении сил фрикционного сцепления замкового механизма механического ударного устройства 3 происходит рассоединение замка и удар, который передается прихваченной части 4 колонны в виде импульсно-волновой нагрузки. Одновременно с ударом происходит снятие пакера 2 с мгноЬ .r венным сбросом давления в затрубном пространстве, вследствие чего на зону прихвата действует дополнительная гидродинамическая волна разрежения. При необходимости производят повторную манипуляцию предпагаемым способом до освобождения бурильной колонны.

Использование предлагаемого способа позволяет более эффективно производить процесс освобождения труб за счет приближения фронта гидродинамической волны к месту воздействия и дополнительного воздействия механическим ударным устройством, а также позволяет уменьшить объем закачиваемого рабочего флюида — сокращение времени и средств на проведение аварийных работ.

1148964

Р 1

Составитель И. Левкоева

Техред Т. Дубинчак Корректор В. Бутяга

Редактор Г. Волкова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1840/20 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Способ ликвидации прихватов бурильных труб в скважине Способ ликвидации прихватов бурильных труб в скважине Способ ликвидации прихватов бурильных труб в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам ликвидации прихвата колонны труб посредством установки жидкостных ванн
Наверх