Способ обнаружения рассолопроявления

 

СПОСОБ ОБНАРУЖНИЯ РАССОЛОПРОЯВЛЕНИЯ , включакщий отбор пробы циркулирующего в скважине бурового раствора с пластовой водой, вьщеление из него водной части и ,ее анализ, о тлич ающий с я тем, что, с целью повьшения точности, в .вьзделенной из бурового раствора воде определяют содержание лития и при его наличии судят о рассолопроявлении из пласта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYBËÈК (И) (1 !) 4(5 ) Е 21 В 47/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678378/ 22-03 (22) 23. 12. 83 (46) 07.04.85. Бюл. Ф 13 (72) Г.П.Волобуев и В.Д.Негиевич (71) Северо-Кавказский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промыпленности (53) 622.241(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 924359, кл. Е 21 В 47/10, 1980.

2. Патент США У 3776032, кл. 73-155, 1973.

3. Рассохин Г.В. и др. Влияние обводнения многопластовых газовых и газоконденсатных месторождений на их разработку. N. "Недра", 1973, с. 264.! (54) (57) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ РАССОЛОПРОЯВЛЕНИЯ, включающий отбор пробы циркулирующего s скважине бурового раствора с пластовой водой, вьделение из него водной части и,ее анализ, отличающийся тем, что, с целью повынения точности, в.выделенной из бурового раствора воде определяют содержание лития и при его наличии судят о рассолопроявлении из пласта.

1149000

Наиболее близким к изобретению является гидрохимический метод контроля за обводнением газовых скважин и залежей, заключающийся в отборе проб попутных вод, определении их минерализации и одного или нескольких компонентов хлора, кальция, магния, натрия и калия, сульфатов, гидрокарбонатов, характерных для пластовых вод f3).

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для обнаружения рассолопроявления в процессе проводки глубоких скважин в солевых отложениях. 5

Известен способ обнаружения газонефтеводопроявлений в процессе бурения, включающий подъем и спуск колонны бурильных труб, измерение объема бурового раствора, вытесненного 10 из скважины, повторный спуск, подъем и измерение объема вытесненного бурового раствора, который равен объему поступившего из пласта флюида (1) .

Недостатками способа являются его трудоемкость, связанная с необходимостью подъема и спуска колонны буровых труб, невозможность установления происхождения проявляющего рассола.

Известен также способ обнаружения поступления флюида в скважину, заключающийся в том, что измеряют сопротивление бурового раствора, 25 прошедшего через скважину, которое приблизительно постоянно во времени.

При поступлении в ствол скважины соленой воды сопротивление бурового раствора заметно изменяется, что фик сируется с помощью специальной аппаратуры (2) .

Недостатком способа является то, ;что он неприменим в случае разбуривания солевых отложений, так как их

35 проходка осуществляется на растворах на нефтяной основе, являющихся хорошим диэлектриком и на солевом растворе, имеющем, наоборот, очень хорошую проводимость, что не дает возмож-40 ности заметить изменение сопротивления раствора при поступлении в него небольших количеств пластового рассола. Кроме того, как и в первом способе, фиксируется только факт появления в скважине минерализованной воды без установления ее происхожде ния.

Недостаток известного способа заключается в том, что в случае разбуривания солевых отложений сведения о минерализации рассола, содержании в нем хлора, кальция, магния и других предлагаемых компонентов не позволяют судить, имеет ли место появление в скважине пластового рассола или рассола растворения пластовых солей пресной технической водой, содержащейся в буровом растворе или закачиваемой в скважину в процессе бурения.

Целью изобретения является повышение точности обнаружения рассолопроявления этой операции.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обнаружения рассолопроявления, включающему отбор пробы циркулирующего в скважине бурового раствора с пластовой водой, выделение из него водной части и ее анализ, в выделенной из бурового раствора воде определяют содержание лития и при его наличии судят о рассолопроявлении из пласта.

Литий, вследствие высокой растворимости своих соединений, накапливается в нластовых рассолах в процессе их многократного концентрирования и не выпадает в осадок.

В пластовых солях литий практически не содержится. Вследствие этого в рассолах растворения пластовых солей технической пресной водой, используемой при бурении и содержащейся в буровом растворе, литий также отсутствует. Кроме того, литий не обнаружен в самой технической воде и водных вытяжках из буровых растворов, применяемых при бурений со-. левых пластов, Наконец в процессе подъема рассола на поверхность литий из неro при изменении термобарических условий не выкристаллизовывается

Э вместе с избытком солей в стволе скважины. Таким образом, литий является естественным индикатором пластовых рассолов солевых отложений, что позволяет устанавливать наличие даже небольших количеств этого рассола в разжиженных пачках бурового раствора и надежно обнаружить пластовое рассолопроявление на самых ранних его стадиях.

Способ осуществляется следующим образом.

Составитель N.Yóïûñåâ

Техред А. Кикемезей Корректор.Е. Сирохман

Редактор Ан.Шандор

Заказ 1842/22 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

3 11490

На устье бурящейся скважины от— бирают из разжиженной пачки бурового раствора пробу, выделяют из нее вод— ную часть и определяют в ней содержание лития, при наличии которого делают заключение о присутствии в скважине пластового рассола.

Пример 1. Способ опробывают при бурении скважин, вскрывающих на глубинах 4500-5500 м верхнегорские 10 солевые отложения на Кара-булак-Ачалукской площади Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

На скважине N- 168 содержание технической воды с минерализацией t5

0,2 г/л в применяемом при бурении известково-битумном растворе (ИБР) составляет 7Х. В процессе разбуривания пластовых солей на глубине

4853 м водосодержание ИБР повышается до 25Х Спектральный анализ воды выделенной из отобранной на устье скважины пробы ИБР, с минерализацией

385 г/л показывает, что в ней содержится 38 мг/л лития.. Следовательно, в стволе скважины появился пластовый рассол.

Пример 2. На этой же площади на скважине В 170 содержание технической воды с минерализацией

0,37 г/л в приготовленном для бурения.ИБР составляет 9-10Х. Из отобранной при бурении в объеме 0,5 л пробы

ИБР выделяют воду, минерализация которой 302 г/л. В результате спект35 рального анализа состава этой воды на спектро графе ИСП-30 лития не об00 4 наруживают. Следовательно, в скважине находится рассол растворения пластовых солей технической пресной водой.

Пример 3. На этой же площади проводку в солевых отложениях скважины М - 172 осуществляют на ИБР, содержание в котором технической воды с минерализацией 0,2 г/л составляет 18Х. В скважине открыт ствол в интервале 4200-5700 м (нижнемеловые и верхнеюрские отложения). Перед подъемом инструмента прокачано 6 м технической воды той же минерализации. Однако затем при спуске инструмента вместе с ИБР вытесняется 18 м воды с минерализацией 200 г/л. Водосодержание ИБР остается неизменным.

Спектральный анализ отобранный в объеме 0,5 л пробы воды показывает, что лития в ней не содержится и, следовательно, в стволе скважины находится рассол растворения пластовых солей технической водой, закачанной в скважину при ранее проводившихся работах.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого способа заключается в том, что он позволяет значительно сократить время на проведение анализа, достоверно выявить наличие рассолопроявления в его ранней стадии, своевременно принять меры по ликвидации притока, значи †тельно сократить время простоев скважин.

Способ обнаружения рассолопроявления Способ обнаружения рассолопроявления Способ обнаружения рассолопроявления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при измерении дебита двухфазных потоков эксплуатационных газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин

Изобретение относится к исследованию скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к скважинной разработке газовых и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для выбора оптимальной производительности скважин в нем при разработке газоконденсатных месторождений
Наверх