Водоподъемник

 

ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий приводной и натяжной шкивы, огибаемые бесконечной лентой, и отводящий лоток , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения объемных потерь при подъеме жидкости, в приводном шкиве выполненакольцевая проточка , перекрываемая по периферии шкива бесконечной лентой с образованием канала , а лоток снабжен козырьком, установлен . ным свободным концом в верхней части канала .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1149051

4<> F 04 В 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«йЖ 4 О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3389952/25-06 (22) 04.02.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Л. И. Румянцер и Ю. И. Заболотный (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Лысов К. И., Григорьев К. Т. Насосы и насосные установки. М., «Колос», 1969, с. 10, рис. 3, 2. Авторское свидетельство СССР ,№ 523189, кл. F 04 В 19/14, 1974. (54) (57) ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий приводной и натяжной шкивы, огибаемые бесконечной лентой, и отводящий лоток, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения объемных потерь при подъеме жидкости, в приводном шкиве выполнена кольцевая проточка, перекрываемая по периферии шкива бесконечной лентой с образованием канала, а лоток снабжен козырьком, установленным свободным концом в верхней части канала.

1149051

Фаг. 2

Составитель Л. Анисимова

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1849/24 Тираж 586 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к конструкции водоподъемника, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур и для подачи строительных растворов.

Известен ленточно-черпаковый водоподъемник, содержащий приводной шкив и натяжной шкив с балластом, огибаемые бесконечной рабочей лентой с закрепленными на ней ковшиками (1).

Однако этот насос предназначен для подъема воды из шахтных колодцев и имеет большие массу и габариты.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является водоподъемник, содержащий приводной и натяжной шки- 15 вы, огибаемые бесконечной лентой, и отводящий лоток (2).

Недостатком известного насоса является низкая производительность, связанная с тем, что часть жидкости, поднимаемой лен20 той силами сцепления и молекулярного трения, стекает с ленты под действием силы тяжести обратно в заборную емкость.

Цель изобретения — повышение производительности путем снижения объемных 25 потерь при подъеме жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в водоподъемнике, содержащем приводной и натяжной шкивы, огибаемые бесконечной лентой, и отводящий лоток, в приводном шкиве выполнена Кольцевая проточка, пере крываемая по периферии шкива бесконечной лентой с образованием канала, а лоток снабжен козырьком, установленным свободным концом в верхней части канала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый водоподъемник, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Водоподъемник содержит приводной 1 и натяжной 2 шкивы, огибаемые бесконечной лентой 3, и отводящий лоток 4. В приводном шкиве 1 выполнена кольцевая проточка 5, перекрываемая по периферии шкива 1 бесконечной лентой 3 с образованием канала 6, а лоток 4 снабжен козырьком 7, установленным свободным концом 8 в верхней части канала 6.

Натяжной шкив 2 закреплен на кронштейне 9, смонтированном на борту заборной емкости 10, а приводной шкив 1 — на валу 11, установленном в опорах 12.

Устройство работает следующим образом.

Приводной 1 и .натяжной 2 шкивы, огибаемые лентой 3, устанавливают в заборную емкость 10 так, что проходное сечение нижней части канала 6, образованного проточкой 5 и лентой 3, полностью перекрыто жидкостью.

При вращении приводного шкива 1 жидкость за счет наличия сил сцепления между стенками канала 6 и действия центробежной силы поднимается в верхнюю часть канала 6 до козырька 7, по которому она стекает в отводящий лоток. 4.

Изобретение повышает производительность водоподъемника за счет снижения объемных потерь при подъеме жидкости.

Водоподъемник Водоподъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоподъемным установкам с бесконечным рабочим органом для забора воды, преимущественно, из скважин на садово-дачных участках, полевых станах, фермах и т.д

Изобретение относится к насосостроению, в частности к ленточным водоподъемникам для подъема различных жидкостей, например воды

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к ленточным подъемникам для жидкостей, и может быть использовано для подъема нефтесодержащих пленок с поверхности воды

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы устройства
Наверх