Грунтовый насос

 

ГРУНТОВЫЙ НАСОС, содержащий корпус, расположенное в нем рабочее колесо с цилиндрической входной горловиной , бронедиски, систему промывки зазоров чистой водой, установочное кольцо, закрепленное на корпусе, и основное эластичное уплотнительное кольцо с хвостовиком, обхватьтающим ВХОДН5ТО горловину и имеющим с внутренней стороны, контактирующей с горловиной, каналы для смазки чистой водой, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и ресурса работы, он снабжен дополнительным уплотнительным кольцом, аналогичным основному и установленным с зазором относительно последнего со стороны входной горловины, а бронедиски в области выхода рабочего колеса и установочное кольцо снабжены покрытием из износостойкого эластомера , при этом уплотнительные кольсл ца выполнены в виде манжет, причем площадь проходного сечения каналов для смазки дополнительного кольца больше площади каналов основного.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617774/25-06 (22) 31. 05. 83 (46) 07.04.85. Вюл. ¹ 13 (72) В.M.Тендлер, Л.К.Мержвинский, Л.В.Картьппова, А.А.Морозов, Ю.С.Кошкин, В.С.Смоловик и И.Д.Дармороз (71) Ленинградский институт водного транспорта (53) 621. 65 (088. 8) (56) 1. Животовский Л.С. и Смойловская Л.А. Лопастные насосы для абразивных гидросмесей. M., "Машиностроение", 1978, с. 153, рис. 70.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 883567, кл. Р 04 D 29/16, 1979. (54) (57) ГРУНТОВЫЙ НАСОС, содержащий корпус, расположенное в нем рабочее колесо с цилиндрической входной горловиной, бронедиски, систему промывки зазоров чистой водой, установоч4(51) F 04 D 29 16 F 04 D 7/02 ное кольцо, закрепленное на корпусе, и основное эластичное уплотнительное кольцо с хвостовиком, обхватывающим входную горловину и имеющим с внутренней стороны, контактирующей с горловиной, каналы для смазки чистой водой, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности и ресурса работы, он снабжен дополнительным уплотнительным кольцом, аналогичным основному и установленным с зазором относительно последнего со стороны входной горловины, а бронедиски в области выхода рабочего колеса и установочное кольцо снабжены покрытием из износостойкого эластомера, при этом уплотнительные коль ца выполнены в*виде манжет, причем площадь проходного сечения каналов для смазки дополнительного кольца больше площади каналов основного.

1149057

Изобретение относится к насосостроению и може г найти применение в центробежных насосах, предназначенных для перекачивания абразивных гидросмесей.

Известен грунтовый насос, содержащий корпус„ расположенное в нем рабочее колесо с цилиндрической входной горловиной, бронедиски, установочное кольцо, закрепленное на корпусе, и эластичное уплотнительное кольцо с хвостовиком, обхватывающим входную горловину 1$.

Недостатком этого насоса является небольшой ресурс работы насоса из-за быстрого износа уплотнительного кольца.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является грунтовый насос, содержащий корпус, расположенное в нем рабочее колесо с цилиндрической входной горловиной, бронедиски, систему промывки зазоров чистой водой, установочное кольцо с хвостовиком, обхватывающим входную горловину и имеющим с внутренней стороны, контактирующей с горловиной, каналы для смазки чистой водой (2 ).

Недостатками известного насоса являются низкие надежность и ресурс работы. Это связано с быстрой абразивной эрозией бронедисков в области выхода рабочего колеса и установочного кольца и недостаточно эффективной смазкой уплотнительного кольца чистой водой.

Цель изобретения — повышение надежности и ресурса работы насоса.

Указанная цель постигается тем, что грунтовый насос, содержащий корпус, расположенное в нем рабочее колесо с цилиндрической входной горловиной, бронедиски, систему промывки зазоров чистой водой, установочное кольцо, закрепленное на корпусе и основное эластичное уплот1 нительное кольцо с хвостовиком, обхватывающим входную горловину и имеющим с внутренней стороны, контактирующей с горловиной, каналы для смазки чистой водой, снабжен дополнительным уппотнительным кольцом, аналогичным основному и установленным с зазором относительно последнего со стороны входной горловины, а бронедиски в области выхода рабочего колеса и установочное кольцо

t0

15 .íîâî÷íîå кольцо 6, закрепленное на корпусе 1, и основное эластичное

45 снабжены покрытием из износостойкого эластомера, при этом уплотнительные кольца выполнены в виде манжет, причем площадь проходного сечения каналов для смазки дополнительного кольца больше площади каналов основного.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция насоса.

Грунтовый насос содержит корпус

1, расположенное в нем рабочее колесо.2 с цилиндрической входной горловиной 3, бронедиски 4 и 5, систему промывки зазоров чистой водой, устауплотнительное кольцо 7 с хвостовиком 8, обхватывающим входную горловину 3 и имеющим с внутренней стороны, контактирующей с горловиной 3, каналы для смазки чистой водой.

Насос снабжен дополнительным уплот.нительным кольцом 9, аналогичным основному кольцу 7 и установленным с зазором 10 относительно последнего со стороны входной горловины.

Бронедиски 4 и 5 в области выхода рабочего колеса 2 и установочное кольцо 6 снабжены покрытиями 11 и

12 из износостойкого эластомера, при этом уплотнительные кольца 7 и 9 выполнены в виде манжет, причем площадь проходного сечения каналов 13 для смазки дополнительного кольца 9 меньше площади каналов 14 основного кольца 7. Уплотнительные кольца 7 и

9 закреплены на бронедиске 4, например, с помощью прижимного кольца 15.

При наличии зазора между прижимным и установочным кольцами 15 и 6 по— крытие 12 на конце установочного кольца 6 образует эластичный кольцевой невозвратный (обратный) клапан

16. Между кольцами 7 и 9 расположено промежуточное кольцо 17 с каналами 18.

Насос работает следующим образом.

При вращении рабочего колеса 2 промывочная вода под избыточным давлением поступает через каналы 18 промежуточного кольца 17 в кольцевой зазор 10 между кольцами 7 и 8. При этом хвостовик 8 кольца 7 отжимается, а аналогичный хвостовик кольца 9 прижимается к поверхности горловины

3 благодаря податливости колец 7 и

9 при их выполнении из эластичного материала. В результате этого

3 11 большая часть промывочной воды поступает в зазор между бронедиском

4 и рабочим колесом 2 и надежно защищает уплотнительные кольца 7 и 9 от попадания абразивных частиц.

Кольцо 9 хорошо смазывается чистой водой благодаря тому, что площадь проходного сечения каналов 13 больше площади каналов 14 для смазки основного кольца 7. Обратный клапан 16 исключает перетекание промывочной воды в зону всасывания через зазор между прижимным и установочным кольцами 15 и 6. Покрытие бронедисков

4 и 5 и установочного кольца изно49OS7 4 состойким материалом, например полиуретаном, позволяет значительно увеличить ре сурс их работы.

Применение в грунтовом насосе

5 предлагаемой конструкции уплотнительного узла, обеспечивающего эффективную смазку уплотнительных колец и исключающего перетекание абразивной пульпы из зоны нагнетания в зону всасывания, и покрытие установочного кольца и бронедисков в области максимального износа износостойким материалом позволяет значительно повысить надежность и ресурс работы часоса.

1149057

Фиг. 2

Составитель В,Девисилов

Техред Л.Мартяшова Корректор М.Самборская

Редактор Н.Яцола

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1850/25 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Грунтовый насос Грунтовый насос Грунтовый насос Грунтовый насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к центробежным насосам
Наверх