Устройство синхронизации видеомагнитофона

 

УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее кварцевый генератор, формирователь импульсов , первый элемент ИЛИ и последовательно соединенные амплитудный селектор и первый элемент И, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и снижения времени вхождения в синхронизм, введены детектор наличия входного сигнала , второй и третий И, второй элемент ИЛИ, элемент задержки и триггер, первый вход которого объединен с вторым входом первого элемента И и через элемент задержки соединен с выходом амплитудного селектора, второй вход триггера соединен с выходом третьего элемента И, а выход подключен через второй элемент И к первому входу формирователя импульсов, вход детектора наличия входного сигнала соединен с выходом амплитудного селектора, управляющий вход объединен с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ и подключен к управляющему выходу формирователя импульсов, а выход подключен к второму входу первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с § выходом первого элемента И, причем выход (Л триггера подключен к второму входу второго элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу формирователя импульсов , а выход кварцевого генератора подключен к второму выходу второго элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 у Н 04 N 5/93

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3494388/24-09 (22) 24.09.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) М. 3. Стругацкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (53) 621.397 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2515148, кл. Н 04 N 5/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3406145/18-09, кл. Н 04 N 5/93, 03.82. (54) (57) УСТРОЛСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее кварцевый генератор, формирователь импульсов, первый элемент ИЛИ и последовательно соединенные амплитудный селектор и первый элемент И, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и снижения времени вхождения в синхронизм, введены детектор наличия входного сигнала, второй и третий элементы И, второй эле„„Я()„„1149434 А мент ИЛИ, элемент задержки и триггер, первый вход которого объединен с вторым входом первого элемента И и через элемент задержки соединен с выходом амплитудного .селектора, второй вход триггера соединен с выходом третьего элемента И, а выход подключен через второй элемент И к первому входу формирователя импульсов, вход детектора наличия входного сигнала соединен с выходом амплитудного селектора, управляющий вход объединен с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ и подключен к управляющему выходу формирователя импульсов, а выход по (ключен к второму входу первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И, причем выход триггера подключен к второму входу второго элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу формирователя импульсов, а выход кварцевого генератора подклю чен к второму выходу второго элемента И. Я

1!49434

15

30

40

55

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в каналах синхронизации видеомагнитофонов., Известно устройство синхронизации видеомагнитофона, содержащее последовательно соединенные амплитудный селектор, детектор наличия входного сигнала коммутатор и формирователь импульсов, второй вход которого соединен через блок фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) к выходу амплитудного селектора, а выход подключен к управляющему входу детектора наличия входного сигнала, причем выход кварцевого генератора подключен к второму входу коммутатора, третий вход которого соединен с вторым выходом блока фазовой автоподстройки частоты (1).

Недостаток устройства заключается в том, что при пропадании входного сигнала на время, большее нескольких строк, происходит значительный уход частоты и фазы генератора, что приводит к помехе на изображении при воспроизведении. Кроме того, с помощью блока ФАПЧ не удается обеспечить одновременно высокую помехоустойчивость и малое время вхождения в синхронизм, так как параметры контура ФАПЧ для обеспечения каждого из этих требований различны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство синхронизации видеомагнитофона, содержащее кварцевый генератор, формирователь импульсов, первый элемент ИЛИ и последовательно соединенные амплитудный селектор и первый элемент И, причем выход первого элемента И через последовательно соединенные дополнительный формирователь импульсов, сумматор и усилитель подключен к входу кварцевого генератора, выход которого подключен к второму входу сумматора (2).

Однако известное устройство имеет низкую помехозащищенность и значительное время вхождения в синхронизм.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности и снижение времени вхождения в синхронизм.

Для достижения поставленной цел и в, устройство синхронизации видеомагнитофона, содержащее кварцевый генератор, формирователь импульсов, первый элемент ИЛИ и последовательно соединенные амплитудный селектор и первый элемент И, введены детектор наличия входного сигнала, второй и третий элементы И, второй элемент ИЛИ, элемент задержки и триггер, первый вход которого объединен с вторым входом первого элемента И и через элемент задержки соединен с выхбдом амплитудного селектора, второй вход триггера соединен с выходом третьего элемента И, а выход подключен через второй элемент И к первому входу формирователя импульсов, вход детектора наличия входного сигнала соединен с выходом амплитудного селектора„управляющий вход объединен с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ и подключен к управляющему выходу формирователя импульсов, а выход подключен к второму входу первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И, причем выход триггера подключен к второму входу второго элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу формирователя импульсов, а выход кварцевого генератора подключен к второму выходу второго элемента И.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства синхронизации видеомагнитофона.

Устройство синхронизации видеомагнитофона содержит амплитудный селектор 1, кварцевый генератор 2, формирователь 3 импульсов, детектор 4 наличия входного сигнала, элемент 5 задержки, триггер 6, первый, второй и третий элементы И 7 — 9, первый и второй элементы ИЛИ 10 и 11.

Устройство синхронизации видеомагнитофона работает следующим образом.

Входной видеосигнал поступает на амплитудный селектор 1, где из него выделяется . синхросигнал. Синхроимпульсы инвертируются и задерживаются на время Г в элементе 5 задержки, а затем взводят триггер 6. На вход первого элемента И 7 с триггера 6 поступает разрешающий потенциал и импульсы с выхода кварцевого генератора 2 через элемент И 8 поступают на счетный вход формирователя 3. На входы первого элемента 7 И поступают импульсы с входа и выхода элемента 5 задержки. Сформированные элементом И 7 импульсы поступают йа вход третьего элемента И 9. На другой вход этого элемента поступают импульсы, сформированные в формирователе 3 и прошедшие через первый элемент

ИЛИ 10. Эти импульсы формируются через (64 — й) мкс после того, как был взведен триггер 6 и импульсы с кварцевого генератора 2 начали поступать на счетный вход формирователя 3. Длительность импульсов равна . Импульсы с выходов элементов

И 7 и ИЛИ 10 поступа.ют на входы третьего элемента И 9. При их совпадении на выходе элемента И 9 формируются импульсы,.обнуляющие триггер 6. При этом импульсы с кварцевого генератора 2 через элемент И 8 не поступают, а формирователь 3 обнуляется сигналом с выхода триггера 6, прошедщего через элемент ИЛИ 11. Следующий строчный синхроимпульс, пройдя элемент 5 задержки, снова взведет триггер 6, и цикл повторится. Импульсные помехи, поступающие на вход; не влияют на работу устройства синхронизации, так как сигналы, уп1149434

Составитель А. Прозоровский

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

За каз 1919/43 равляющие работой формирователя 3, формируются с помощью триггера б, который взводится задержанными на время Гстрочными синхроимпульсами, а обнуляется ситналом совпадения следующего незадержанного синхроимпульса с импульсом, сформированным формирователем 3. Таким образом, импульсная помеха, пришедшая между двумя синхроимпульсами, изменить состояние триггера б не может.

При пропадании входного сигнала сигнал на выходе элемента И 7 отсутствует.

Импульсы с выхода элемента ИЛИ 10 через элемент И 9 не проходят и обнуление триггера 6 не происходит. При этом импульсы с кварцевого генератора 2 непрерывно поступают через элемент И 8 на вход формирователя 3. Обнуление счетчиков формирователя 3 в этом случае происходит с помощью среза импульсов, которые с выхо20 да формирователя 3 через элемент ИЛИ 11 поступают на его второй вход. При появлении первого входного синхроимпульса происходит перекрытие сигналов на входах элемента И 9 и устройство синхронизации входит в синхронизм с входным сигналом. Если 25 пропадание входного сигнала было длительным (более 80 †1 строчных периодов), то из-за разности частот между кварцевым генератором 2 и источником входного синхросигнала фазовое положение импульсов изменится настолько, что при появлении входного сигнала эти импульсы не перекроются. В результате время вхождения в синхронизм будет велико. Чтобы этого не произошло, на элемент ИЛИ 10 поступает потенциал с выхода детектора 4. наличия входного сигнала. Если время отсутствия сигнала больше определенной величины (эта величина определяется величиной Г и стабильностью частоты генератора 2), на вход элемента ИЛИ 10 с детектора 4 поступает высокий потенциал, который через элемент ИЛИ 10 поступает на вход элемента И 9. Тогда первый же появившийся входной синхроимпульс пройдет через элемент

И 9 и обнулит триггер 6. Этот же импульс после задержки а взведет триггер 6 и устройство синхронизации войдет в синхронизм с входным сигналом. Таким образом, при любой длительности пропадания входного сигнала время вхождения предлагаемого устройства синхронизации видеомагнитофона в синхронизм равно одному периоду строчной частоты.

Таким образом изобретение позволяет повысить помехозащищенность синхронизации и уменьшить время вхождения в синхронизм.

Устройство синхронизации видеомагнитофона Устройство синхронизации видеомагнитофона Устройство синхронизации видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области видеотехники, в частности к устройствам и способам предотвращения нелицензионного копирования аналоговых видеосигналов

Изобретение относится к защите видеоматериала от копирования посредством введения в видеосигналы устойчивых идентификационных кодов

Изобретение относится к методике для отмены, удаления или уменьшения действия сигналов защиты от видеокопирования

Изобретение относится к области аудио и видео с расширенными услугами в системах кабельного телевидения, прямого спутникового широковещания или сети Интернет

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака
Наверх