Стыковое соединение капители с колонной

 

1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ КАПИТЕЛИ С КОЛОННОЙ, включающее расширяющееся книзу центральное отверстие в капители, арматурный каркас, выступающий из-под плоскости капители и соединенный с выпусками арматуры капители и колонны, чередующиеся пазы и гребни на колонне в зоне соединения и бетон омоноличивания полости стыка, отличающееся тем, что, с целью упрощения и снижения трудоемкости монтажа, колонна снабжена упорами, прикрепленными к ней на уровне суженной части отверстия в капители, а также тягами с крюками на входящих в зацепление с упорами концах и гайками на их противоположных нарезных концах, взаимодействующих с капителью, для чего последняя в расширенной части отверстия выполнена с выступами для крепления этих концов. 2.Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что выступы выполнены в виде металлических консолей с отверстиями для i пропуска нарезных концов тяг. 3.Стыковое соединение по п. 1, отличаю (Л щееся тем, что упоры выполнены со скосами на концах, соответствующими наклону стенок отверстия в капители.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 04 В 1/38, Е 04 В 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658024/29-33 (22) 03.11.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Б. Х. Дин (53) 69.057.4 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2.401.280, кл. Е 04 В 1/34, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 688571, кл. Е 04 В 1/38, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР № 876907, кл. Е 04 В 5/43, 1978 (прототип). (54) (57) 1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

КАПИТЕЛИ С КОЛОННОЙ, включающее расширяющееся книзу центральное отверстие в капители, арматурный каркас, выступающий из-под плоскости капители и соединенный с выпусками арматуры капители и колонны, чередующиеся пазы и -гребни

ÄÄSUÄÄ 1150319 А на колонне в зоне соединения и бетон омоноличивания полости стыка, отличающееся тем, что, с целью упрощения и снижения трудоемкости монтажа, колонна снабжена упорами, прикрепленными к ней на уровне суженной части отверстия в капители, а также тягами с крюками на входящих в зацепление с упорами концах и гайками на их противоположных нарезных концах, взаимодействующих с капителью, для чего последняя в расширенной части отверстия выполнена с выступами для крепления этих концов.

2. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что выступы выполнены в виде металлических консолей с отверстиями для пропуска нарезных концов тяг.

3. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что упоры выполнены со скосами на концах, соответствующими наклону стенок отверстия в капители.

1150319

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения капителей с колоннами в зданиях с безбалочными перекрытиями.

Известно стыковое соединение капители с колонной, включающее центральное отверстие в капители, закладные детали капители с упорами в верхней части отверстия, регулировочные винты в упорах, взаимодействующие с консольными выступами колонны, размещенными в зазоре между ней и стенками отверстия в капители, и бетон омоноличивания (1) .

Данное соединение металлоемко и сложно в изготовлении. Прочность его после замоноличивания стыка недостаточна.

Известно стыковое соединение капители с колонной, включающее центральное отверстие в капители, закладные детали колонны, бетон омоноличивания и крепежные элементы в виде гибких тяг, прикрепленных верхними концами к закладным деталям колонны и нижними — заанкеренными в капители (2) .

Монтаж указанного стыка сложен и трудоемок, а прочность его надостаточна.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стыковое соединение капители с колонной, включающее расширяюшиеся книзу центральное отверстие в капители, арматурный каркас, выступающий из-под плоскости капители и соединенный с выпусками арматуры капители и колонны, чередующиеся пазы и гребни на колонне в зоне соединения и бетон омоноличивания полости стыка (3) .

Монтаж и крепление капителей к колонне и использованием. известной конструкции стыка сложен, поскольку связан с необходимостью использования специального инвентарного оборудования и трудоемкой

1 ихтовкой капители.

Целью изобретения является упрощение и снижение трудоемкости монтажа.

Цель достигается тем,. что. в стыковом соединении капители с колонной, включающем расширяющееся книзу центральное отверстие в капители, арматурный каркас, выступающий из-под плоскости капители и соединенный с выпусками арматуры капители и колонны, чередующиеся пазы и гребни на колонне в зоне соединения и бетон омоноличивания полости стыка, колонна снабжена упорами, прикрепленными к ней на уровне суженной части отверстия в капители, а также тягами с крюками на входящих в зацепление с упорами концах и гайками на их противоположных нарезных концах, взаимодействующих с капителью, для чего последняя в расширенной части отверстия выполнена с выступами для крепления этих концов.

5 !

Зо

Выступы могут быть выполнены в виде металлических консолей с отверстиями для пропуска нарезных концов тяг.

При этом упоры выполнены со скосами на концах, соответствующими наклону стенок отверстия в капители.

На фиг. изображено стыковое соединение ребристой капители с колонной; на фиг. 2 — металлический консольный выступ для крепления нарезного конца тяги, вид снизу; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — крепление консоли к колонне, вид сверху; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 4.

Стыковое соединение колонны. 1 с капителью 2 включает расширяющееся книзу центральное отверстие, упоры 3, прикрепленные к колонне посредством закладных пластин 4, тяги 5 с крюками на концах, входящими в зацепление с упорами. Противоположные концы тяг нарезные и снабжены гайками

6 для крепления тяг к закрепленным в уширенной части отверстий выступам 7, выполненным в виде металлических консолей с отверстиями для пропуска тяг. Консоли прикреплены к капители посредством закладных пластин 8. В зазоре между стенками капители и колонной помещен арматурный каркас 9, выступающий из под плоскости капители, и бетон омоноличивания 10.

В зависимости от формы сечения колонны и отверстия в капители арматурный каркас может быть выполнен в форме усеченных конуса или пирамиды.

На фиг. 3 показан пример крепления к колонне ребристой капители, имеющей окаймляющие отверстия ребра 11, ребра 12, ориентированные по направлению тяг, и ребра

13 по внешнему контуру капители. Соединение капители с плитами перекрытий может быть шпоночным, для чего на их стыкуемых гранях выполняют совпадающие углубления 14, выполненные, например, в виде цилиндрических гнезд.

Монтаж капители осуществляют следующим образом.

Капитель 2 надевают на колонну 1. При этом капитель стенками суженной части отверстия упирается в скошенные концы упоров 3. После этого тяги 5 зацепляют крюками за упоры 3 с одновременным введением нарезных концов в отверстия выступов 7.

Подкручиванием гаек 6 осуществляют выверку капители, устанавливают арматурный каркас 9, присоединяя его к выпускам колонны и капители, устанавливают опалубку и осуществляют омоноличивание стыка.

После омоноличивания тяги 5 выполняют роль арматуры, что повышает прочность соединения.

Изобретение может быть использовано также для образования консоли 15, напри1150319 мер центрифугированной колонны, для опирания на нее ригелей 16. В этом случае тяги 5 своими концами присоединены к закладным пластинам 4 и 8 жестко.

Изобретение позволяет упростить и снизить трудоемкость монтажа капителей и одновременно повысить прочность их соединения с колоннами.

1150319

Составитель Н. Радковский

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2067/22 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стыковое соединение капители с колонной Стыковое соединение капители с колонной Стыковое соединение капители с колонной Стыковое соединение капители с колонной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона
Наверх