Функциональный преобразователь

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ по авт. св. 566253, отличающийся тем, что, с целью расширения класса воспроизводимых функций, в него введен алгебраический сумматор, первый и второй входам которого подключены соответственно к одному н« входов второго операционного усилителя и выходу первого операцнокного усияителя, а выход алгебраического сумматора является дополннтельньм выходом функционального преобразователя.

(19) (11}

СОКИ СООЕТСНИХ

ВВВВВ

РЕСПУБЛИК

erson) С 06 6 ? 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОСР

re ДЕЛАМ ИЗОЬ КТЕНИЙ И ОТНР ИТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV COACT ° IOCTEV

У (61) 566253 (2 1) 3655168/24-24 (22) 21. 10. 83 (46) 15.04.85. Бюл. Н 14 (72) В.Л. Похваленский, A.Ï. Роганков, И.С. Уколов и В. Г. Языков (71) Иосковский ордена Ленина и ордена Октябрьскои Революции авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и Научный совет по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР (53) 681. 3 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

0 566253, кл. 0 06 С 7/26, 1977 (прототип) . (54) (57) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВА. ТЕЛЬ по авт. св. Ф 566253, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения класса воспроизводимых функций, в него введен алгебраический сумматор, первый и второй входы которого подключены соответственно к одному ив входов второго операционного усилителя и выходу первого операционного усилителя, а выход алгебраического сумматора является дополнителънвае выходом функционального преобразователя.

1 115063

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных блоках систем автоматического управления или моделирующих систем.

По основому авт.св.Р 566253 известен функциональный преобразователь, содержащий операционные усилители, входы первого из которых через соответствующие нагрузочные I0 резисторы соединены с шиной нулевого потенциала, а выход является выходом преобразователя, и коммутирующие диоды, причем выходы второго и третьего операционных усилителей через первую и вторую пары встречнопараллельно включенных коммутирующих диодов соединены с инвертирующим и неинвертирующим входами первого операционного усилителя, инверти- 20 рующие входы второго операционного усилителя подключены к двум входам преобразователя, один из которых соединен с инвертирующим входом третьего операционного усилителя, а другой — с его неинвертирующим входом (1 j.

Недостаток известного преобразователя состоит в ограничении класса воспроизводимых функций, поекольку 30

его можно использовать только в двух режимах: режиме выделения разности модулей от суммы и разности двух сигналов и режиме управляемого ограничителя.

Цель изобретения - расширение класса воспроизводимых функций.

Поставленная цель достигается тем, что в функциональный преобразователь введен алгебраический сумматор, пер- 40 вый и второй входы которого подключены соответственно к одному из входов второго операционного усилителя и выходу первого операционного усилителя, а выход алгебраического сумматора 45 является дополнительным выходом функционального преобразователя.

Статическая характеристика преобразователя, работающего в режиме эоны нечувствительности, представлена на фиг. 2б, В случае суммирования сигнала 2, в сумматоре 13 с учетом формулы {3) работа преобразователя описывается соотношением (для к 0,5)

+ 2 х, при (xI ((у (, Z"

t xiyо э при !х (э !у,(. (6}

На фиг. 1 представлена блок-схема функционального преобразователя; на фиг. 2 - статические характеристики преобразования.

Функциональный преобразователь содержит операционные усилители 1 — 3 первую и вторую пары встречно-параллельно включенных диодов 4, 5 и б, 7, нагрузочные резисторы 8-t1, выход 12 преобразователя, алгебраический сумматор 13, дополнительный

2 2 выход 14, суммирующие входы 15 и 16 и вычитающий вход .17. Операционные усилители выполнены на усилителях 18 и масшабных резисторах 19.

На фиг. 2 представлены следующие статические характеристики: ы — огра- ничение; ь — зона нечувствительности;

8 — управляемое "мягкое ограничение.

Функциональный преобразователь работает следующим образом.

На выходах операционных усилителей 2 и 3 образуются функции х =-(х+у); у =-(х-у) . (t)

В зависимости от знаков и величин значений х, и у, открывается та или иная пара из диодов 4, 5 и 6, 7 и на выходе преобразователя образуется функция

2 „== + k((x+y(— (х-w(). (2)

Знак функции z определяется направлением включения пар диодов 4, 5 и 6, 7 или способом нх подключения к входам операционного усилителя 1.

Если один иэ входов зафиксировать, на выходе получим функцию ограничителя, например, при y=ya

+2к ° х, при х су,, И

+2к у,, при хну,. (3)

Статическая характеристика преобразователя, работающего в режиме ограничителя, показана на фиг. 2а.

По дополнительному выходу 14 работа преобразователя описывается соотношением

2 "-" "+ Z. (4)

2 для случая вычитания сигнала z", в алгебраическом сумматоре 13 с учетом соотношения (3) имеем(для к=0,5) ю 0 при (х(((yp( (+x+yp при j x(y(ypt . (5) Статическая характеристика преобразователя, работающего в этом режиме, представлена на фиг. 2а.

3 1150632

Технико-экономический эффект изобретения заключается в расширении класса воспроизводимых функций за счет введения алгебраического сумматора, что позволяет сократить число типов нелинейных блоков моделирующей системы и уменьшить время настройки модели.

Фиг.2

Заказ 2145/38 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель Ю.Тараторин

Редактор Ю.Ковач .Техред М.Надь Корректор М.Самборская.

Функциональный преобразователь Функциональный преобразователь Функциональный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналоговой технике и может быть использовано в радиотехнической и связной аппаратуре для генерирования сложных колебаний, являющихся переносчиками канальных сообщений в многоканальных системах передачи информации, т.е

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для генерирования колебаний специальной формы

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к области формирования управляющего сигнала, который применяется для компенсации температурной зависимости частоты выходных колебаний блока кварцевого генератора

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в средствах связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в средствах связи

Изобретение относится к технике генерирования электрических сигналов
Наверх