Устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАЛИЗЬЮМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее блок питания, один выход которого соединен с ключ ж питания, а другой - с блоком контроля и управления, нагруженным на входные сигнальные шины, на бяок записи-воспроизведения и на стартстопньй механизм, подключенный к электроприводу, связанному с выходом ключа {штания, отличающееся тем, что, с целью повыоеюш надежности работы в тяжелых уеяошмх эксплуатации путем уменьевт вероятности самопроизвольного запуска стартстопного механизма, в устройство введены первая и вторая цепи управления, калщая из которых включает в себя два транзистора и общий нагрузочный коллекторный резистор, при этом змиттехш всех транзисторов соединены с общей шиной, база первого транзистора пер вой цепи управления соединена через первый дополнительный резистор с выходом ключа питания, база второго - с первьм свободным выходом блока контроля и управления, база первого транзистора второй цепи управления - с ВТО1ШМ свободные выходом. блока контроля и упрадления, база второго транзистора этой же цепи управления - с коллектораш об(жх транзисторов первой цепи зщравлеяия, коллекторы транзистор второй цепи управления через второй дотюлнительный резистор - с входом управления ключа питания, а свободные выводы обоих нагруэоЧ1{Ых коллек- СП торных резисторов - с выходом блока о питания. 9д сл со

COOS СОВЕТСНИХ

C0Q4AЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l 9) (l l) 4(51) (11 В 15 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И О П1РЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авта снам сеидатвъств»

Ф .

, C

llI (21) 3694787/24-10 (22} 25.01.84 (46) 15.04.85. Вюл. Р 14 (72) В.Д. Харламов (53) 534.852 (088.8) (56) f. Авторское свидетельство СССР

9 476588, кл. С 11 В 5/АО, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 479145,- кл. С 11 В 15/02, 1974 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕИЕЩЕНИЯ МАГНИТНОГО

НОСИТЕЛЯ, содержащее блок питания, один выход которого соединен с ключом питания, а другой - с блоком контроля и управления, нагруженным на входные сигнальные шины, на блок записи-воспроизведения и на стартстопный механизм, подключенный к электроприводу, связанному с вы. ходом ключа питания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыааимя надежности работы в тяжелых условиях эксплуатации путем уменьаеииа вероятности самопроизвольного запуска стартстопного механизма, в устройство введены первая и вторая цепи управления, каждая из которых включает в себя два транзистора и общий нагрузочный коллекторный резистор, при этом эмиттеры всех транзисторов соединены с общей шиной, база первого транзистора первой цепи управления соединена через первый дополнительный резистор с выходом ключа питания, база второго — с первым свободньи выходом блока контроля и управления, база первого транзистора второй цепи управления - с вторым свободными выжатом. блока контроля и упрайлеюи, база второго транзистора этой же цепи. управления — с коллекторами обоих транзисторов первой цепи управления, коллекторы транзисторов второй цепи управления через второй дополнительный резистор - с входом управления ключа питания, а свободные выводы ° обоях нагрузочных коллек- ° торных резисторов - с выходом блока питания °

1150653

1

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству, с помощью которого возможно осуществить управление механизмом перемещения магнитного носителя, преимущественно в стартстопном режиме работы.

Известно устройство, в котором носитель перемещается в стартстопном режиме, для чего используются ключ питания, блоки стробирования, задержки и управления. В этом устройстве напряжение питания на электропривод и на электронные блоки подается только при поступлении подлежащей записи или воспроизведению информации, что делает его экономичным и помехоустойчивым 17.

Наличие времяэадающих цепей, в частности, в цепи анализатора увеличивает вероятность ошибки s распознавании границ группы символов информации и не.позволяет испольэовать такое устройство в тяжелых условиях эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя, содержащее блок питания, один выход которого соединен с ключом питания, а. другой - с блоком контроля и управления, нагруженным на входные сигнальные шины, на блок заниси"воспроизведения и на старт-. стопный механизм, подключенный к электронриводу, связанному с выходом ключа питания 523.

Однако такое устройство недостаточно надежно работает в тяжелых условиях эксплуатации (например, при повышенной температуре окружающей среды, при увеличенной влажности и т.п.), что вызывает самопроизвольный запуск стартстопного механизма, что влечет за собой повышенный расход энергии, сбой в записываемой и воспроизводимой инФормации, деформацию магнитного носителя и т.п.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства в тяжелых условиях эксплуатации путем уменьшения вероятности самопроизвольного запуска стартстопного. механизма.

Цель достигается тем, что в устройство для управления механизмом перемещения магнитного носи5

f0 !

30 теля, содержащее блок питания, один выход которого соединен с ключом питания, а другой — с блоком контроля и управления, нагруженным на входные сигнальные шины, на блок записи-воспроизведения и на стартстопный механизм, подключенный к электроприводу, связанному с выходом ключа питания, введены первая и вторая цепи управлениями каждая B3 Ко торых включает в себя два транзистора и общий нагрузочный коллекториый резистор, при этом эмиттеры всех транзисторов соединены с общей шиной, база первого транзистора первой цепи управления соединена через первый дополнительный резистор с выходом ключа питания, база второго — с первым свободным выходом блока контроля и управления, база первого транзистора второй цепи управления - с вторым свободным вьмодом блока контроля и управления, база второго транзистора этой же цепи управления - с коллекторами обоих транзисторов первой цепи управления, коллекторы транзисторов второй цепи управления через второй дополнительный резистор — с входом управления ключа питания, а свобод" ные выводы обоих нагрузочных коллекторных резисторов — с выходом блока питания.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Стартстопный механизм 1 связан с блоком 2 записи-воспроизведения, с электроприводом 3 и с блоком 4 контроля и управления. К блоху 2 записи-воспроизведения подключена шина 5, по которой поступает полезная информация в режиме записи или с которой поступает информация в режиме воспроизведения. Входные шины 6, 7 и 8 являются сигнальными: по первой из них приходит команда "Пуск", по второй — "Стоп" и по третьей - команды по режиму работы. К блоку 9 питания также подключена входная шина 10, по которой может поступать внешнее питание, если в блоке 9 не предусмотрено автономное питание или если это питание по каким-то причинам не используется. Первая цепь 11 управления, вторая цепь 12 управления и ключ 13 питания электрически связаны межцу собой через дополни3 11 тельный резистор 14, подключенный к резистору 15 и к базе транзистора 16, имеющего в коллекторе общий нагрузочный резистор 17, подключенный к коллектору транзистора 18, и через транзистор 19, в коллектор которого перед общим нагрузочных резистором 20 включен еще один дополнительный резистор 21. Коллектор транзистора 22 соединен с коллектором транзистора 19, что и делает резистор 20 общим нагрузочным резистором. Резистор 21 подключен к входу управления ключа 13 питания.

При включении блока 9 питания на его выходах начинает нарастать напряжение, но блок 4 контроля пока обесточен, а ключ 13 питания закрыт по входу 23, в связи с чем закрыты и транзисторы 16 и 18. Напряжение питания через резистор 17 поступает на базу транзистора 22, который при превышении напряжения на его базе порогового значения открывается и поддерживает низкий уровень сигнала на входе 23 управления ключа 13, за счет чего ключ остается закрытьм, а блоки пока еще обесточенными. Прй записи или воспроизведении информации по шине 6 поступает команда в виде сигнала управления, который через блок 4 открывает по базе транзистор 18, а этот транзистор закрывает по базе транзистор 22. Напряжение на выходе цепи 12 управления возрастает и ключ 13 открывается по входу

23 управления. Напряжение питания с выхода ключа поступает на блоки

2 и 4, а также на механизм 1 и на электропривод 3 и, кроме того, через резистор 14 на базу транзистора 16. Зто открывает цепь 11 vnoas 10653 4 ления после прекращения действия сигнала "Пуск". В зависимости от поступления вида команд по шине 8 на определенный режим работы блок

4 формирует соответствующие команды на электропривод 3, механизм 1 и блок 2 записи-воспроизведения информации. В результате происходит разгон магнитного носителя (не по10 казан) до заданной скорости, и при наступлении установившегося режима происходит запись или воспроизведение информации с участием шины 5.

Когда группа информации заканчива«

15 ется, блок 4 формирует команду на останов носителя и далее команду

"Стоп", сигнал которой открывает по базе транзистор 19,- и тогда низкий уровень напряжения на входе

20 23 ключа 13 закрывает этот ключ, что прерывает прохождение напряжения питания на блаки 2 и 4, а также на механизм 1 и электропривод 3 с блока 9 питания. При отсутствии на25 пряжения на базе транзистора 18 и при наличии закрытого ключа 13 происходит запирание цепи 11 и открь ванне цепи 12. Устройство устанавливается в первоначальное состояЗ0 ние, оно готово для записи или воспроизведения следующей группы информации. В режиме непрерывного движения магнитного носителя исходное состояние устанавливается внешним сигналом, поступающим по шине 7. Этот сигнал через блок 4 поступает на базу транзистора 19, и тогда цепь 12 начинает работать таким же образом, как и цепь 11.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить расход энергии и повысить эффективность использования площади носителя.

1150653

Составитель М. Сухарев

Техред М.Надь Корректор О. Билак

Редактор Л. Апексеенко

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 2150/39

Фипиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная,4

Устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя Устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя Устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя Устройство для управления механизмом перемещения магнитного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах автоматического контроля при записи на магнитный носитель аналоговых сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для обучения

Изобретение относится к приборостроению и позволяет расширить функциональные возможно ги устройства

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить достоверность записи-воспроизведения информации
Наверх