Устройство для дифференциальной защиты обмотки статора трехфазного электродвигателя

 

УСТРС СТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБМОТКИ СТАТОРА ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащее на фазу два датчика toKa, установленных на фазных и нулевых выводах ойротки статора, при этом выходы датчиков тока соединены по дифференциальной схеме и подключены к реагиругацему органу, к которому подключен блок загрубления, вход которого связан с выходом первого фильтра низких частот, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, в него дополнительно введены второй фильтр низких частот и элемент И, причем первый и второй фильтры низких частот подключены к выходам фазного и нулевого датчиков тока соответственно, при этом выходы обоих фильтров сое-, (Л динены с блоком загрубления через элемент И. Ч- 1 Е

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОМ

РЕСПУБЛИК (l9) (!!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н.„АВТОРСИОФФГ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Ч T r

Г (21) 3552255/24-07 (22) 17.02.83 (46) 15.04.85. Бюл. В !4 (72) А,В. Богдан и Н.Н. Кургузов (71) Павлодарский индустриальный институт (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Беркович М.А. и др. Справочник по релейной защите. М., Госэнергоиздат, 1963, с. 255.

2. Федосеев А.М. Релейная защита электрических систем. М., "Энергия", 1976, с. 322-325.

3. Авторское свидетельство СССР

У 120249, кл. Н 02 Н 3/28, 1958. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБМОТКИ СТАТОРА

ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содер4(ю Н 02 Н 3 28 Н 02 Н 7/08 кащее на фазу два датчика Фока, установленных на фазных и нулевых выводах обмотки статора, при этом выходы датчиков тока соединены по дифференциальной схеме и подключены к реагирующему органу, к которому подключен блок загрубления, вход которого связан с выходом первого фильтра низких частот, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, в него дополнительно введены второй фильтр низких частот и элемент И, причем первый и второй фильтры низких частот подключены к выходам фазного и нулевого датчиков тока соответственно, при этом выходы обоих фильтров сое-, динены с блоком загрубления через элемент И. 1 11506

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты обмотки статора электродвигателя от коротких замыканий.

Известно устройство для дифференциальной защиты обмотки статора электродвигателя, содержащее датчики тока, включенные по дифференциальной схеме реагирующее реле тока с последовательно включенными добавочными резисторами для ограничения тока небаланса Щ .

Однако, такая защита ненадежна виду возможности выхода из строя добавочных резисторов,и, кроме то ï включение добавочных резисторов приводит к уменьшению чувствительности защиты при внутренних коротких замыканиях иэ-за уменьшения вто- О ричного тока короткого замыкания, вызванного насыщением сердечников трансформаторов тока защиты.

Известно устройство для дифферен: циальной защиты, в котором реле то- 25 ка включается в дифференциальную цепь датчиков тока через насыщающийся трансформатор тока (2) .

Однако это устройство имеет недостаточную чувствительность, вызванную необходимостью отстройки от переходных токов небаланса при пуске электродвигателя из неподвижного состояния

Наиболее близким к изобретению З5 является устройство для дифференциальной защиты, содержащее датчики тока, соединенные по дифференциальной схеме и подключенные к реагирующему органу и фильтру низких час- 4О тот, выход которого подключен к блоку торможения реагирующего органа.

Однако данное устройство также имеет недостаточную чувствительность из-за невозможности надежной отстрой-45 ки от переходных токов небаланса с положительными и отрицательными полуволнами в режиме пуска электродвигателя из неподвижного состояния, когда в токе небаланса практически не содержится апериодической составляющей.

Целью изобретения является повышение чувствительности.

Поставленная цель достигается SS тем, что в устройство для дифференциальной защиты обмотки статора трехфазного электродвигателя, содержа93 1 щее на фазу два датчика тока, установленных на фазных и нулевых выводах обмотки статора, при этом выходы датчиков тока соединены по дифференциальной схеме и подключены к реагирующему органу, к которому подключен блок загрубления, вход которого связан с выходом первого фильтра низких частот, дополнительно введены второй фильтр низких частот и элемент И, причем первый и второй фильт" ры низких частот подключены к выходам фазного и нулевого датчиков тока соответственно, при этом выходы обоих фильтров соединены с блоком загрубления через элемент И.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства защиты.

Устройство содержит трансформаторы 1 и 2 ч зка, включенные по схеме на циркуляцию токов, фильтры низких частот 3 и 4, элемент И 5, блок 6 загрубления и реагирующий орган 7, выполненный в виде реле. тока с насыщающимся трансформатором тока.

Принцип работы устройства основан на выявлении режима пуска электродвигателя из неподвижного состояния по фиксации появления в его токе .оставляющих низкой частоты (меньше промышленной) и загрублении при этом реагирующего органа, в то время как при коротком замыкании в электродвигателе эти составляющие низкой частоты отсутствуют.

Устройство работает следующим образом.

При пуске электродвигателя из неподвижного состояния, когда в токах статора имеются составляющие низкой частоты, блоки 3 и 4 выделяют указанные составляющие из токов фазных и нулевых выводов электродвигателя. При одновременном появлении сигналов на выходах блоков 3 и 4 появляется..сигнал на выходе элемента 5 И, в результате чего блок 6 срабатывает и загрубляет реагирующий орган 7 защиты электродвигателя.

При коротком замыкании в обмотке статора электродвигателя составляющие низкой частоты в измеряемых токах отсутствуют и на выходах бло1!50693

Составитель А. Бондаренко

Редактор M. Товтин Техред А.Бабинец Корректор, Е. Сирохиан

Заказ 2156/41 Тираж 620 .Подписное

ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ков 3 и 4 сигналы также отсутствуIoT Загрубления защиты электродвигателя в этом случае не происходит и реагирующий орган 7 срабатывает со своей начальной уставкой.

Предлагаемое устройство, обладаю щее повышенной чувствительностью и простотой конструкции, моает найти широкое применение для защити электродвигателей большой мэщности.

Устройство для дифференциальной защиты обмотки статора трехфазного электродвигателя Устройство для дифференциальной защиты обмотки статора трехфазного электродвигателя Устройство для дифференциальной защиты обмотки статора трехфазного электродвигателя 

 

Похожие патенты:
Наверх