Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна

 

1. МЕХАНИЗМ ПОДВЕСКИ И УРАВНОВЕШИВАНИЯ ЖАТКИ КОМБАЙНА, содержащий шарнирно соединенную с рамой комбайна раму навески, снабженную силовыми цилиндрами для ее подъема и опускания, а также блоками уравновешивающих пружин, каждый из которых имеет верхнюю и нижнюю обоймы и соединен с рамой навески и рамой комбайна при помощи соответствеяно нижних и верхних горизонталь ньк поперечных шарниров, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения сменной производительности комбайна путем обеспечения возможности фиксации жатки в транспортном положении с рабочего места комбайнера , казедый блок пружин снабжен центральным стержнем, посредством которого он соединен с рамой навески , и пружинным фиксатором, который выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси верхнего поперечного шарнира, и которого соединена с рамой комбайна и с одним из плеч рычага, а в обоймах выполнены отверстия, стержень размещен в этих отверстиях и имеет верх ний упор для взаимодействия с вторьвд плечом рычага, а также нижний упор, расположенный выше нижней обоймы, ел с для взаимодействия с ней, причем двуплечие рычаги снабжены рукояткой их поворота, расположенной на рабочем месте комбайнера. 2.Механизм по п.1, отличают и и с я тем, что упоры стержня выполнены регулируемьми в осевом :л направлении. 3.Механизм по п.1, отличаMk ющийся тем, что поперечное сеtc о чение второго плеча рычага выполнено У -образным для охвата соответству30 ющего стержня.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСГ1УЬЛИК (19) (11) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ k,ф,,), . ( аВ, ««, (53) 63 1.072.3 1(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3 580601 /30-1 5 (22) 18.04.83 (46) 23.04.85. Бюл. N - 15 (72) Ю.Д.Ахламов, М .Л.Вайсман, А.П.Зинченко, А.!:.Оноприенко и Г.M.Ñàïîæíèêîâ (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 273567, кл. А 01 D 4t/12, 1969.

2. Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". М., "Колос", 1980, с..14, 66-67 (прототип). (54)(57) 1. МЕХАНИЗМ ПОДВЕСКИ И

УРАВНОВЕШИВАНИЯ ЖАТКИ. КОМБАЙНА, содержащий шарнирно соединенную с рамой комбайна раму навески, снабженную силовыми цилиндрами для ее подьема и опускания, а также блоками уравновешивающих пружин, каждый из которых имеет верхнюю и нижнюю обоймы и соединен с рамой навески и рамой комбайна при помощи соответственно нижних и верхних горизонталь" ных поперечных шарниров, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения сменной производительностй комбайна путем обеспечения возможности фиксации жатки в транспортном положении с рабочего места комбайнера, кажцый блок пружин снабжен центральным стержнем, посредством которого он соединен с рамой навески, и пружинным фиксатором, который выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси верхнего поперечного шарнира, и пружина которого соединена с рамой комбайна и с одним из плеч рычага, а в обоймах выполнены отверстия, стержень размещен в этих отверстиях и имеет верх» ний упор для взаимодействия с вторым плечом рычага, а также нижний упор, расположенный выше нижней обоймы, для взаимодействия с ней, причем двуплечие рычаги снабжены рукояткой их поворота, расположенной на рабочем месте комбайнера.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что упоры стержня выполнены регулируемьв(и в осевом направлении.

3. Механизм по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что поперечное сечение второго плеча рычага выполнено

-образным для охвата соответствующего стержня.

1151228 ложении с байнера.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к механизмам подвески и уравновешивания жаток селекционных комбайнов для уборки и учета урожая зеленой массы многолетних трав.

Известно устройство для подвески и уравновешивания жаток уборочных сельскохозяйственных машин, которое включает систему рычагов с бло- 10 ками пружин для уравновешивания жатки и гидроцилиндры для подъема и опускания жатки (1) .

Однако зто устройство не обеспечивает надежной фиксации жаток в 15 транспортном положении.

Наиболее близким к предлагаемому является механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна, соцержащий шарнирно соединенную с рамой 20 комбайна раму навески, снабженную силовыми цилиндрами для ее подъема и опускания, а также блоками уравновешивающих пружин, каждый из которых имеет верхнюю и ннжнюю обоймы 25 и соединен с рамой навески и рамой комбайна при помощи соответственно нижних и верхних горизонтальных поперечных шарниров (2j .

В соответствии e ""Едиными требованиями к конструкции тракторов и сельскохозяйственных машин по безопасности и гигиене труда (KT- И

M-1976, п.2.1.7)", машины должны иметь механические устройства для фиКсации жаток в транспортном положении и надежно удерживать их при отсутствии давления масла в шлангах гидроцилиндра.

Указанная задача решается в иэ- 40 вестных устройствах установкой штырей при определенном положении навески устройства (при совмещении отверстий) или установкой предохранительного упора .на шток гидроцилиндра подъема жатки. Во всех этих случаях комбайнер должен поднять жатку гидравликой, выйти из кабины комбайна и установить соответствующий элемент (штырь или упор), что небезопасно в случае отказа гидравлики, требует затрат лишнего времени или же наличия второго человека для фиксации жатки в транспортном положении.

Цель изобретения — повышение 55 сменной производительности комбайна путем обеспечения возможности фик- сации жатки в транспортном по1 рабочего места комУказанная цель достигается тем, что в механизме подвески и уравновешивания жатки комбайна каждый блок пружин снабжен центральным стержнем, посредством которого on соединен с рамой навески, и пружинным фиксатором, который выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси верхнего поперечного шарнира, и пружина которого соединена с рамой комбайна и с одним из плеч рычага, а в обоймах выполнены отверстия, стержень размещен с этих отверстиях и имеет верхний упор для взаимодействия с вторым плечом рычага, а также нижний упор, расположенный выше нижней обоймы для взаимодействия с ней, причем двуплечие рычаги снабжены рукояткой их поворота, расположенной на рабочем месте ком байнера.

Кроме того, упоры стержня выполнены регулируемыми в осевом направлении.

Причем поперечное сечение второго плеча рычага может быть выполненс

0 -образным для охвата соответствующего стержня.

На фиг.1 изображен предлагаемый механизм, вид сбоку, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 — блоки пружин с двуплечими рычагами, аксонометрическая проекция.

Механизм подвески и уравновешивания жатки содержит раму 1 параллелограмной навески, установленную шарнирно на раме 2 комбайна при помощи пальцев 3, гидроцилиндры 4 для подъема и опускания рамы 1, каждый из которых шарнирно соединен с рамами 1 и 2, а также блоки 5 уравновешивающих пружин. Каждый блок 5 содержит центральный стержень 6 с нижним упором 7, вилку 8, набор пружин

9, закрепленных в нижней 1О и верхней 11 обоймах, а также пружинный фиксатор, выполненный в виде двуплечего рычага 12 с пружиной 13. Нижний конец стержня 6 соединен через вилку 8 с рамой 1 при помощи нижнего горизонтального поперечного шарнира 14, а верхняя обойма 11 соединена с рамой 2 при помощи верхнего горизонтального поперечного шарнира, выполненного с осью 15, на которой установлен также рычаг 12. Пружина

13 этого рычага одним концом соеди3 1151 иена со штырем 16, установленным на одном из плеч рычага 12 и заканчивающимся рукояткой 17 поворота рыча = гов 12, а другим концом — с кронштейном 18 рамы 2. Рукоятка 17 рагположена на рабочем месте комбайнера (не показано).

Центральный стержень 6 размещен в отверстиях 19, выполненных в обоймах 10 и 11, а также в отверстии tp оси 15 и имеет верхний упор 20 для взаимодействия с вторым плечом 21 рычага 12. Предусмотрена регулировка уйоров 7 и 20 в осевом относительно центрального стержня 6 направлении, для чего стержень имеет нижний резьбовый участок 22, посредством которого ввинчен в обойму 8, и верхний резьбовый участок 23 с гайкой 24, которая жестко соединена с упором.20.

Гидроцилиндр 4 соединен с рамой

2 посредством оси 25, размещенной в пазу 26, который необходим только в том случае, когда гидрораспреде- 25 литель (не показан) комбайна не имеет "плавающего" положения.

Второе плечо 21 выполнено с 0 образным поперечным сечением для охвата стержня 6 при взаимодействии

30 упора 20 с этим плечом.

Пружина 13 прикреплена к штырю 16 и кронштейну 18 таким образом, что фиксирует рычаг 12 в двух крайних положениях, а в нейтральном положении ось этои пружины проходит через

35 геометрическую ось оси 15. На раму 1 навешена жатка 27.

Механизм работает следующим образом.

При необходимости перевода жатки в транспортное положение для длительных переездов (что довольно часто при уборке селекционных делянок с различными сроками созревания) ком

45 байнер при помощи рукоятки 17 перекидывает двуплечий рычаг 12 в верхнее положение и при помощи гидрораспределителя комбайна подает месло в

228 4 гидроцилиндр 4 !Чток гидр оцилиндра

4 втягивается и поднимает раму 1 с жаткой 27. При этом стержень 6 продвигается через отверстие в оси 15, упор 20 поднимается и U -îáðàçíoå плечо 21 рычага 12 охватывает стержень 6, причем торец этого плеча упирается в упор 20, удерживая жатку 27 в транспортном положении даже при отсутствии масла в гидроцилиндре 4.

Для перевода жатки в рабочее положение комбайнер при помощи гидрораспределителя комбайна подает масло в гидроцилиндр 4, как для подъема жатки, освобождая двуплечий рычаг 12, и при помощи рукоятки 17 переводит двуплечий рычаг 12 в нижнее положение. Зятем гидрораспределителем комбайнер выпускает масло из гидроцилиндра 4, рама 1 переходит в нижнее положение (на фиг.1 показано штрих-пунктиром) и опускает жатку на поверхность поля. При этом стержень 6 протягивается че-. рез отверстие в оси 15, своим упором 7 ложится на втулку нижней обоймы 10 и, растягивая пружины 9, обеспечивает необходимое давпение жатки на почву.

Для кратковременных переездов годъем жатки в транспортное положение производится только гидросистемой комбайна без опрокидывания двуплечего рычага 12.

Необходимое давление жатки на почву регулируют путем ввинчивания или вывинчивания стержня 6 относительно вилки 8, при этом соответственно изменяют при помощи гайки 24 положение упора 20.

Применение изобретения позволит повысить производительность комбайна за счет облегчения его управления при переводе жатки в транспортное положение для длительного переезда и улучшить условия работы комбайнера с точки зрения обеспечения выполнения требований правил техники безопасности.

1151228

1! 51228

А-А

Составитель И.Кольцов

Редактор Н.Лазаренко Тенред С.Легеза Корректор A-Тяско

Заказ 219б/1 Тираж 743 Под.тисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делаи изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская хаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна Механизм подвески и уравновешивания жатки комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки различных сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельско.хозяйственному ма1нииостроению, преимущественно к жатвенным частям уборочных ма- Н1ИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению..Церь изобретения -.упрощение-конструкции, снижение трудоемкости при навешивании жатки и повышение надеяшости обеспе-,

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для навески жатки уборочной машины на энергетическое средство

Изобретение относится к сельскохозяй-- ственному машиностроению
Наверх