Гидравлическая стойка с внешней системой питания

 

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА С ВНЕШНЕЙ СИСТЕМОЙ ПИТАНИЯ, содержащая цилиндр с размещенной в нем выдвижной частью и головкой, в которой расположены предохранительный клапан, разгрузочное устройство с обратным клапаном и заправочный элемент с крестообразным каналом, сообщенным с подклапанной полостью обратного клапана, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности путем уменьшения попадания штыба и предотвращения засорения, заправочный элемент установлен со стороны, противоположной разгрузочному устройству , соосно с предохранительным клапаном , а в головке стойки выполнен канал, соединяющий подклапанную полость предохранительного клапана с надклапанной полостью обратного клапана. S СП о 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 21 D 15 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507493/22-03 (22) 01.09.82 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) И. Л. Семенков, Н. Ф. Гордиенко, Ю. Г. Спицын, Е. П. Мухин, В. Ф. Касьянов, В. А. Мешков и Н. И. Шустов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.284.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 613116, кл. Е 21 D 15/44, 1972.

2. Хорин В. Н. Гидравлическая крепь очистных выработок. M., «Недра», 1973, с. 28..(54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА

С ВНЕШНЕЙ СИСТЕМОЙ ПИТАНИЯ, ÄÄSUÄÄ 1151683 А содержащая цилиндр с размещенной в нем выдвижной частью и головкой, в которой расположены предохранительный клапан, разгрузочное устройство с обратным клапаном и заправочный элемент с крестообразным каналом, сообщенным с подклапанной полостью обратного клапана, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения ее надежности путем уменьшения попадания штыба и предотвращения засорения, заправочный элемент установлен со стороны, противоположной разгрузочному устройству, соосно с предохранительным клапаном, а в головке стойки выполнен канал, соединяющий подклапанную полость предохранительного клапана с надклапанной полостью обратного клапана.

1151683

50

Изобретение относится к горно-шахтному оборудованию, а именно к гидравлическим стойкам с внешней системой питания для крепления очистных выработок.

Известна гидравлическая стойка внешнего питания, состоящая из рабочего цилиндра, подвижной части с головкой, в которой расположены предохранительный клапан, разгрузочное устройство с обратным клапаном и заправочный элемент, крестообразный какал которого соединен с подклапанной полостью обратного клапана, разгрузочного устройства.

Заправочный элемент может соединяться с внешним источником питания через окно, выполненной в корпусе головки стойки (1) .

Однако в гидравлической стойке внешнего питания наличие двух выводов из рабочей полости стойки затрудняет организацию защиты людей и наружной поверхности стойки от попадания жидкости, поступающей в процессе эксплуатации стойки из заправочного элемента и «окна», предусмотренного в стойке.

Наиболее близкой к изобретению является гидравлическая стойка с внешней системой питания, включающая цилиндр с размещенной в нем выдвижной частью и головкой, в которой расположены предохранительный клапан, разгрузочное устройство с обратным клапаном и заправочный элемент с крестообразным каналом, сообщенным с подклапанной полостью обратного клапана (2).

Недостатками такой конструкции стойки являются: одностороннее движение жидкости по крестообразному каналу заправочного элемента, осуществляемое внешним источником питания при раздвижке и в распоре стойки, что в шахтных условиях приводит к систематическому засорению крестообразного канала и внутренней полости стойки и, следовательно, к выходу из строя уплотнительных узлов и клапанов.

Целью изобретения является повышение ее надежности путем уменьшения попадания штыба и предотвращения засорения.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлической стойке с внешней системой питания, включающей цилиндр с размещенной .в ней выдвижной частью и головкой, в которой расположены предохранительный клапан, разгрузочное устройство с обратным клапаном и заправочный элемент с крестообразным каналом, сообщенным с подклапанной полостью обратного клапана, заправочный элемент установлен со стороны, противоположной разгрузочному устройству, соосно с предохранительным клапаном, а в головке стойки выполнен канал, соединяющий подклапанную полость предохранительного клапана с надклапанной полостью обратного клапана.

На фиг. 1 показана гидравлическая стойка в сдвинутом положении; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1 (головка стойки с изображением предохранительного клапана, разгрузочного устройства и заправочного элемента).

Стойка состоит из цилиндра 1 и выдвижной части 2 с головкой 3 на ее верхнем конце, вмещающей в себя предохранительный клапан 4, обратный клапан 5 и разгрузочное устройство с рукояткой 6 и толкателем 7.

Надклапанная полость 8 предохранительного клапана 5 с одной стороны соединена отверстием 9 с крестообразным каналом

10 заправочного элемента 11, установленном соосно с предохранительным клапаном

5, а с другой стороны-каналом 12 с подклапанной полостью 13 обратного клапана

5, надклапанная полость которого соединена вводом 14 с рабочей камерой 15 стойки.

Этот же ввод соединяет рабочую камеру 15 с предохранительным клапаном 4.

В очистном забое, стойка устанавливается постоянно в таком положении, что разгрузочное устройство 6 обращено в сторону забоя. Следовательно, заправочный элемент 11 направлен постоянно в сторону завала.

Для раздвижки и распора стойки жидкость по крестообразному каналу 10 заправочного элемента 11 и по отверстию 9 подается в надклапанную полость 8 предохранительного клапана 4 и далее по каналу

12 в подклапанную полость 13 обратного клапана 5. В рабочую камеру 15 жидкость нагнетается через обратный клапан 5 и ввод

14, в результате чего выдвижная часть 2 стойки выдвигается, обеспечивая подпор кровли пласта.

При разгрузке стойки, в период .переустановки ее с последнего ряда крепи в первый ряд от забоя, поворотом рукоятки 6 перемещают толкатель 7, который открывает обратный клапан 5. Жидкость из рабочей камеры 15 через подклапанную полость

13 и по каналу 12 поступает в надклапанную полость 8 и далее через отверстие 9 и крестообразный канал 10 выливается на йочву пласта в сторону завала, что обеспечивает при опускании выдвижной части 2 стойки удаление основной массы жидкости на максимально возможное расстояние от рабочего пространства очистного забоя и исключает попадание жидкости на поверхности разгружаемых стоек и расположенных рядом с ними.

При переноске стойки в первый ряд крепи, осуществляемый обычно подтаскиванием ее по почве пласта, закрытый корпус головки стойки исключает попадание штыбав ее полость, что гарантирует надежность работы стойки и ее клапанной системы.

Предлагаемая конструкция гидравлической стойки позволяет установить заправочный элемент в сторону, противополож. ную разгрузочному устройству, соосно с предохранительным клапаном и соединить его

1151683

12 Ц д

Uf 1М

Фиг.2

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор М. Самборская

3а ка з 2280/24 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 крестообразный канал с надклапанной полостью предохранительного клапана, обеспечить изоляцию полости головки стойки от внешней среды, что исключает засорение клапанной системы стойки, и, следовательно увеличивает срок ее службы.

Гидравлическая стойка с внешней системой питания Гидравлическая стойка с внешней системой питания Гидравлическая стойка с внешней системой питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх