Ротационные грабли

 

РОТАЦИОННЫЕ ГРАБЛИ, включающие подвижную ра.му с установленным на ней грабельным аппаратом, выполненным в виде ротора с радиально закрепленными в нем граблинами. снабженного механизмом осевого поворота граблин, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости , грабельный аппарат установлен наклонно к раме посредством горизонтального шарнира и соединен с ней посредством упругого регулируемого элемента для прижатия зубьев граблин к почве. § (Л ел ел СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я1.1„„1155187 д ф д А 01 D 78/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3673260/30-15 (22) 09. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Ю. А. Чемшиков и А. А Тулинов (71) Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (53) 631.353.2 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2117534, кл. А 01 D 79/00, 1972.

2. Патент Франции № 2118519, кл. 01 D 79/00, 1972. (54) (57) РОТАЦИОН Н Ы Е ГРАБЛ И, включающие подвижную раму с установленным на ней грабельным аппаратом, выполненным в виде ротора с радиально закрепленными в нем граблинами. снабженного механизмом осевого поворота граблин, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, грабельный аппарат установлен наклонно к раме посредством горизонтального шарнира и соединен с ней посредством упругого регулируемого элемента для прижатия зубьев граблин к почве.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеноуборочным машинам.

Известны ротационные граблины, включающие раму с ходовыми колесами, и установленный на ней грабельный аппарат, выполненный в виде станины с радиально расположенными граблинами. Грабельный аппарат установлен на раме с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а для привода его во вращение он снабжен коническим редуктором с карданным валом (1) .

Однако известные ротационные грабли, сложны по конструкции, им необходимы механизм привода и детали повышенной точности.

Наиболее близким к предлагаемым являются ротационные грабли, включающие подвижную раму с установленным на ней грабельным аппаратом, выполненным в виде ротора с радиально закрепленными граблинами, снабженного механизмом осевого поворота граблин (2).

Недостатками данных граблей являются сложность их конструкции и большая металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что грабельный аппарат установлен наклонно к раме посредством горизонтального шарнира и соединен с ней посредством упругого регулируемого элемента для прижатия зубьев граблин к почве.

На фиг. 1 изображена схема ротационных граблей (условно показаны две граблины), вид сзади; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 2.

Ротационные граблины устроены следующим образом.

На раме 1 посредством горизонтального шарнира 2 под углом е. к горизонту установлен грабельный аппарат 3, выполненный в виде ротора 4 с радиально расположенными в нем граблинами 5, на которых жестко закреплены зубья 6, при этом угол наклона грабельного аппарата выбран таким, чтобы зубья граблин одной из сторон грабельного аппарата входили в контакт с поверхностью почвы. Граблины 5 установлены на роторе 4 шарнирно и снабжены механизмом осевого поворота, который имеет жестко закрепленные на концах

55187

10

Ротационные грабли работают следующим образом.

При движении агрегата вперед, ротор 4

15 с граблинами 5 приводится во вращение по часовой стрелке вокруг своей оси за счет реакции почвы, возникающей при контактировании зубьев 6 граблин 5 с почвой (положение D на фиг. 2), На дуге окружности BCD зубья 6 граблин 5 опущены вертикально вниз и при вра. щении грабельного аппарата 3 производят сгребание сена. На дуге окружности DE профильная дорожка основания 10 поднимается вверх, за счет чего через ролики 8

25 производится поворот кривошипов 7, а следовательно, и граблин с зубьями 6. Подъем

2 граблин 5 кривошипы 7 с роликами 8, расположенными в профильной дорожке 9 основания 10. Профильная дорожка 9 меняет свое положение в вертикальной плоскости по окружности основания 10.

Для облегчения контакта одной стороны грабельного аппарата с почвой, а также для регулирования угла наклона грабельного аппарата к горизонту основание 10 соединено с рамой 1 регулируемым упругим элементом, например пружиной растяжения

11, снабженной регулируемым болтом 12. зубьев 6 позволяет им освободиться от сгребаемого на участке BCD сена, вследствие чего образуется валок. В положении

Е профильная дорожка 9 опять переходит в нижнюю часть основания 10, что позволяет граблинам 5 занять исходное положение, при котором зубья располагаются вертикально и происходит процесс сгребания.

В зависимости от урожайности (а также от плотности почвы) угол наклона грабельного аппарата к горизонту, т. е. усилие поджатия зубьев граблин к почве, регулируется регулировочным болтом 12 пружины 11. Чем больше урожайность, тем больше усилие поджатия зубьев граблин к поверхности почвы.

Так как вращение роторных граблей осуществляется в предлагаемом устройстве за счет контактирования зубьев граблин с почвой, то отпадает необходимость в установке специального механизма привода, что упрощает конструкцию граблей, при этом отпадает необходимость применения деталей и узлов требующих при изготовлении большой металлоемкости.

1155187

Рпг. 2

1155187

Составитель В. Пронин

Реда кто р А. Ре в ин Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

3а каз 2928)2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационные грабли Ротационные грабли Ротационные грабли Ротационные грабли 

 

Похожие патенты:

Грабли // 805933

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеноуборочным машинам

Ворошилка // 1209086

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена
Наверх