Устройство для тренировки прыгунов в высоту

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ, содержащее установленную на стойках перекладину и средство для облегчения движений прыгуна, включающее трособлочную систему один из концов троса которой соединен с поясом прыгуна, а другой - с приводным намоточным барабаном, вал которого установлен в опорах, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности тренировки, оно имеет закрепленные на тросе с возможностью перемещения по нему и фиксации кулачки, выполненные в форме усеченных конусов, а намоточный барабан выполнен по длине ступенчатым и полым, причем средство для облегчения движений прыгуна имеет корпус с каналами для пропускания троса, подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные зацепы, установленные с возможностью контактирования с одним из кулачков , н подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные фиксаторы, установленные с возможностью контактирования с другим кулачком, направляющие с демпферами для размещения на них подвижной по длине троса подпружиненной площадки с захватами для взаимодействия их с раздвижными зацепами и механизм для ускорения намотки троса, содержащий дополнительные тросы, расположенные параллельно оси намоточного барабана неподвижную катушку и подвижные в радиальном направлении относительно оси . барабана катущки, расположенные с возможностью их контакта с поверхностью одной из его ступеней, размещенные внутри барабана спиральные пружины, установленi ный соосно с барабаном и связанный с ним посредством подпружиненной в осевом (Л направлении муфты ускоритель вращения барабана, имеющий пружины и подпружиненный двуплечий рычаг, один из концов которого имеет зуб для останова ускорителя вращения намоточного барабана, другой соединен с одним из концов одного дополнительного троса, пропущенного внутри вала, свободный конец которого закреплен на оси. одной из подвижной сд ел ю катущки, концы других дополнительных тросов соединены соответственно с подвижными и. неподвижной катущками, при этом корпус размещен перед механизмом для ускорения намотки троса. о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1155276 А

69) (11) 4СЮ А 63 В 5/16

Г. 1л. ВЗИ :", ) р„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3744608/28-12 (22) 06.06.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) М. И. Крошинский и В. Е. Васюк (71) Белорусский государственный ордена

Трудового Красного Знамени институт ф изическо и культур ы (53) 685.648.643.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 650640, кл. А 63 В 5/16, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ, содержащее установленную на стойках перекладину и средство для облегчения движений прыгуна, включающее трособлочную систему один из концов троса которой соединен с поясом прыгуна, а другой — с приводным намоточным барабаном, вал которого установлен в опорах, отличающееся тем, что, с. целью повышения эффективности тренировки, оно имеет закрепленные на тросе с возможностью перемещения по нему и фиксации кулачки, выполненные в форме усеченных конусов, а намоточный барабан выполнен по длине ступенчатым и полым, причем средство для облегчения движений прыгуна имеет корпус с каналами для пропускания троса, подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные зацепы, установленные с возможностью контактирования с одним из кулачков, и подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные фиксаторы, установленные с возможностью контактирования с другим кулачком, направляющие с демпферами для размещения на них подвижной по длине троса подпружиненной площадки с захватами для взаимодействия их с раздвижными зацепами и механизм для ускорения намотки троса, содержащий дополнительные тросы, расположенные параллельно оси намоточного барабана неподвижную катушку и подвижные в радиальном направлении относительно оси барабана катушки, расположенные с возможностью их контакта с поверхностью одной из его ступеней, размещенные внутри барабана спиральные пружины, установленный соосно с барабаном и связанный с Pg ним посредством подпружиненной в осевом направлении муфты ускоритель вращении барабана, имеющий пружины и подпружиненный двуплечий рычаг, один из концов Ъ которого имеет зуб для останова ускорителя вращения намоточного барабана, другой соединен с одним из концов одного дополнительного троса, пропущенного внутри вала, свободный конец которого закреплен на оси одной из подвижной мы катушки, концы других дополнительных тросов соединены соответственно с подвижными и. неподвижной катушками, при этом корпус размещен перед механизмом для ускорения намотки троса. 3

1155276

Изобретение относится к тренировочным устройствам, в частности для тренировки прыгунов в высоту.

Известно устройство для тренировки прыгунов в высоту, содержащее установленную на стойках перекладину и средство для облегчения движений прыгуна, включающее трособлочную систему, один из концов троса которой соединен с поясом прыгуна, а другой — с приводным н амоточным барабаном, вал которого установлен в опорах (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.

Достигается это тем, что устройство для тренировки прыгунов в высоту, содержащее установленную на стойках перекладину и средство для облегчения движений прыгуна, включающее трособлочную систему, один из концов троса которой соединен с поясом прыгуна, а другой — с приводным намоточным барабаном, вал которого установлен в опорах, имеет закрепленные на тросе с возможностью перемещения по нему и фиксации кулачки, выполненные в форме усеченных конусов, а намоточный барабан выполнен по длине ступенчатым и полым, причем средство для облегчения движений прыгуна имеет корпус с каналами для пропускания троса, подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные зацепы, установленные с возможностью контактирования с одним из кулачков, и подпружиненные в поперечном направлении относительно троса раздвижные фиксаторы, установленные с возможностью конт акти ров а ния с др угим кулачком, н аправляющие с демпферами для размещения на них подвижной по длине троса подпружиненной площадки с захватами для взаимодействия их с раздвижными зацепами, и механизм для ускорения намотки троса, содержащий дополнительные тросы, расположенные параллельно оси намоточного барабана неподвижную катушку и подвижные в радиальном направлении относительно оси барабана катушки, расположенные с возможностью их контакта с поверхностью одной из его ступеней, размещенные внутри барабана спиральные пружины, установленный соосно с барабаном и связанный с ним посредством подпружиненной в осевом направлении муфты ускоритель вращения намоточного барабана, имеющий пружины и подпружиненный двуплечий рычаг, один из концов которого имеет зуб для останова ускорителя вращения намоточного барабана, другой соединен с- одним из концов одного дополнительного троса, пропущенного внутри вала, свободный конец которого закреплен на оси одной из подвижной катушки, концы других дополнительных тросов соединены соответственно с подвижными и неподвижной катушками, при этом корпус размещен перед механизмом для ускорения намотки троса.

На ф иг. 1 схем ати ческ и изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 корпус устройства, разрез; на фиг. 3 — механизм для ускорения намотки троса; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5— сечение Б — Б на фиг. 3.

Устрйство для тренировки прыгунов в высоту содержит установленную на стойках 1 перекладину 2 и средство для облегчения движений прыгуна, включающее трособлочную систему 3, один из концов 4 троса которой соединен с поясом 5 прыгуна, а другой 6 — с приводным намоточным барабаном 7, вал 8 которого установлен в опорах 9, закрепленные на тросе 10 с возможностью перемещения по нему и фиксации кулачки 11, 12, выполненные ь форме усе20 ченных конусов, а намоточный барабан 7 выполнен по длине ступенчатым и полым.

Средство для облегчения движений прыгуна имеет корпус 13 с каналами 14 для пропускания троса 10, подпружиненные в поперечном направлении относительно троса 10 раздвижные зацепы 15, установленные с возможностью контактирования с одним кулачком 11, и подпружиненные в поперечном направлении относительно троса 10 раздвижные фиксаторы 16, установленные с возможностью контактирования с другим кулачком 12, направляющие 17 с демпферами

l8 для размещения на них подвижной по длине троса 10 подпружиненной площадки 19 с захватами 20 для взаимодействия их с раздвижными зацепами 15.

Механизм для ускорения намотки троса содержит дополнительные тросы 21, 22 и 23, расположенные параллельно оси 24 намоточного барабана 7 неподвижную катушку

25 и подвижные в радиальном направлении относительно оси 24 барабана 7 катушки

4О 26, 27, расположенные с возможностью их контакта с поверхностью одной из ступеней 28 барабана 7, размещенные внутри него спиральные пружины 29, установленный соосно с барабаном 7 и связанный с

4 ним посредством подпружиненной в осевом направлении муфты 30 ускоритель 31 вращения барабана 7, имеющий свои пружины

32 и подпружиненный двуплечий рычаг

33, один из концов которого имеет зуб 34 для останова ускорителя 31 вращения намо б точного барабана 7, другой соединен с одним из концов дополнительного троса 21, пропущенного внутри вала 8, свободный конец которого закреплен на оси 35 подвижной катушки 26, концы дополнительных тросов 22, 23 соединены соответственно с неподвижной 25 и подвижной 26 катушками и с подвижными катушками 26, 27.

Корпус 13 размещен перед механизмом для ускорения намотки троса.

1155276

Кроме того, на фигурах изображены оси

36, 37 катушек 25, 27, пружины 38, крышка

39 ускорителя 31, блок 40 дополнительного троса 23. пружины 41 — 44 колонка 45, для размещения на ней средства для облегчения движений прыгуна, балка 46 маты 47.

Пользуются устройством следующим образом.

Перед выполнением прыжка прыгун передвигает подпружиненную площадку 19 по направляющим 17 в крайнее верхнее положение и закрепляет ее раздвижными зацепами 15 с корпусом 13, растягивая при этом пружины 41. Затем подбирает в зависимости от своих индивидуальных особенностей расположение кулачков 11, 12 на тросе 10 таким образом, чтобы после окончания отталкивания при некотором подъеме тела от опоры вверх посредством троса 10 произошел контакт кулачка 12 с подпружиненной площадкой 19, а кулачка 11 — с корпусом 13.

Закрепив трос 10 на поясе 5 прыгуна, последний, отходя спиной к месту начала разбега, разматывает трос 10, а пружины 29, соединенные с барабаном 7, взводятся.

Тренер устанавливает зуб 34 двуплечего рычага 33 в положении фиксации ускорителя

31 в заведенном состоянии. Удлиняя или укорачивая наматываемый на подвижную катушку 26 трос 22, тренер в зависимости от поставленных задач создает условия для раннего или более позднего включения в работу пружин 32 на последних шагах разбега.

При выполнении разбега трос 10 наматывается на барабан 7, движение от которого передается подвижным катушкам 26, 27 плотно прилегающим к поверхности ступени

28 барабана 7 за счет пружин 38.

Перед отталкиванием при увеличении скорости разбега прыгуна допол нительный трос 22 перематывается с катушки 26 на катушку 25. При полной перемотке троса

10 22 ось 35 с подвижной катушкой 26 отводится от барабана 7 и тянет за собой дополнительный трос 21, освобождая при этом зуб 34 от положения фиксации ускорителя 31. Одновременно дополнительный трос 23 через блок 40 отводит от ступени

28 и подвижную катушку 27.

Включаясь в работу, ускоритель 31 за счет раскручивания спиральных пружин 32 увеличивает скорость движения намоточного

gp барабана 7, а следовательно, и натяжение троса 10. Как только кул ачок 12 проходит раздвижные фиксаторы 16 и устремляется сквозь сечение подпружиненной площадки 19 вниз, раздвижные фиксаторы

16 смыкаются, а кулачок 11 при этом

25 раздвигает зацепы 15 в стороны. Площадка

19 под действием пружин 41 устремляется вниз, это в свою очередь передается через трос 10 на пояс прыгуна, который под действием собственного отталкивания и тянущей ускореннои силы резко движется вверх.

Изобретение повышает эффективность тренировки за счет сообщения прыгуну дополнительного импульса по окончании воздействия толчковой ноги с опорой.

I 155276

1155276

Фаг.2

ll55276

1155276 б-б

Составитель В. Буланов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2941/6 Тираж 395 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту Устройство для тренировки прыгунов в высоту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе спортивных дорожек, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спорта, а именно к группе гимнастических настилов

Изобретение относится к техническим средствам спорта и является обычной принадлежностью спортивных залов
Изобретение относится к области спорта, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к устройствам для прыжков и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды, а также как тренажер для выработки координации движений

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе акробатических дорожек и гимнастических настилов, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки спортсменов, например, гимнастов, акробатов и т
Наверх