Способ монтажа и регулирования жесткости настила из пневматических матов

 

Изобретением достигается расширение области применения пневматических настилов, повышение спортивных показателей гимнастов за счет плавной регулировки жесткости создания глубокодеформируемых настилов, повышения монтажеспособности, транспортабельности, унификации. Маты в настилах монтируют, по меньшей мере, в два слоя и между ними устанавливают разделительные прокладки, к которым крепят слои, а давление газа в камерах слоев устанавливают в зависимости от назначения настила. Регулирование жесткости осуществляют путем установки одной или нескольких прокладок одинаковой или различной жесткости с увеличением жесткости от верхних слоев к нижним или наоборот, а давление в камерах матов слоев увеличивают от верхнего слоя к нижнему, при этом давление в верхнем слое устанавливают в пределах 0,1...1,0 х 105 Ра, а градиент давления между слоями устанавливают равным, по меньшей мере, 0,05 х 105 Ра, а давление в нижнем слое устанавливают не выше 1,5 х 105 Ра. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области спорта, в частности к гимнастическим настилам.

Известен способ по заявке N 4821860/12 от 12.03.90г. по которому монтаж настила из пневматических матов и регулирование его жесткости осуществляется путем соединения матов между собой и изменения давления в камерах матов.

Недостатком известного способа является невозможность создания настилов с широким спектром жесткостей, регулируемых с любой заданной точностью.

Целью данного изобретения является расширение области применения настила.

Указанная цель достигается за счет того, что монтаж и регулировка жесткости известного настила включают установку между слоями матов разделительных прокладок одинаковой или различной жесткости, к которым крепят слой. Между слоями матов устанавливают, по меньшей мере, по две прокладки. Жесткость прокладок увеличивают от верхних слоев к нижним. Жесткость прокладок увеличивают от нижних слоев к верхним. Жесткость прокладок подбирают промежуточной между жесткостью смежных слоев матов.

Достижение положительного эффекта, сформулированного в цели изобретения достигается тем, что маты монтируют, по меньшей мере, а два слоя и между ними устанавливают разделительные прокладки, к которым крепят слои, а давление газа в камерах слоев устанавливают в зависимости от назначения настила.

Заявленный способ монтажа и регулирования жесткости настила из пневмоматов позволяет монтировать настилы для гимнастических упражнений, вольных упражнений в спортивной и художественной гимнастике, для борьбы и других видов спорта. Настилы, смонтированные и отрегулированные указанным способом, можно использовать для приземления с любой глубиной погружения и любой выталкивающей силой. Это достигается, в частности, тем, что давление в камерах увеличивают от верхнего слоя к нижнему с любым градиентом, а также путем подбора жесткости прокладок для конкретной группы гимнастов по их профессиональные и весовым показателям. Регулирование жесткости по слоям может производится оперативно путем изменения давления газа в камерах даже в процессе проведения упражнений.

В зависимости от назначения настила устанавливают количество слоев, жесткость прокладок, давление в верхнем слое, градиент между слоями и предельное давление в нижнем слое. Крепление матов между собой в каждом слое, крепление слоев к прокладкам и крепление прокладок между собой в одном пакете может производиться известными способами в зависимости от назначения настила, места его установки, длительности использования и других условий.

Применение настила для приземления при прыжках в высоту налагает условия: мягкая, податливая поверхность касания, постепенное нарастание жесткости по мере увеличения деформации и обеспечение выталкивания спортсмена вверх из настила после достижения им нижней точки утопания в настил. Эти условия определяют давление в верхнем слое минимальным, например 0,10 х 105Pa, максимальное количество слоев, например 20, и минимальный градиент давления между слоями, например 0,05 х l05Pa, минимальную жесткость прокладок и максимальное давление, например 1,5 x 105 Ра в нижнем слое. Такое распределение давления и прокладок по слоям обеспечит минимальную силу удара при соприкосновении гимнаста с настилом, плавное нарастание перегрузки при погружении в настил, и плавное нарастание выталкивающей из настила силы. В связи с большой высотой настила и высоким уровнем ударных нагрузок на него он может быть закреплен "расчалками" на полу зала для придания ему устойчивости.

Если настил применяют в качестве дорожки перед снарядами, или как акробатическую дорожку, то конструкция его будет совершенно иная и осуществление способа позволит получить оптимальные параметры дорожки. Дорожку можно выполнить из двух слоев матов с одной или несколькими прокладками между ними. Нижний слой будет выполнять функцию пружины, на которой установлена жесткая прокладка, являющаяся опорой верхнего слоя. Давление в камерах нижнего слоя будет в диапазоне (1.1,5)х105 Pa в зависимости от профессиональных и весовых данных гимнастов, а в камерах верхнего слоя- (0,7.1,0)хl05 Pa.

Мат для приземления за снарядом может быть сделан из 3-5 слоев с прокладками малой жесткости и с требуемыми жесткостями слоев.

Каждый из вариантов монтажа и регулирования настила охарактеризован в дополнительных пунктах формулы, существо которых вытекает из первого пункта формулы.

Весь комплекс признаков обеспечивает создание настилов с любыми, практически, характеристиками жесткости для всех видов спорта в закрытых помещениях и на спортплощадках. Предложенный способ монтажа позволяет изменить не только жесткость покрытия, но и массу разделительных прокладок путем установки нескольких прокладок, одинаковых по весу или различного веса, что изменяет резонансные частоты колебания опор. Например, при тренировках юношей устанавливают прокладки из фанеры, а для взрослых команд между двух фанерных прокладок устанавливают одну или несколько металлических, жесткость прокладок может колебаться в широких пределах от эластичных до упругих. Прокладки могут быть выполнены из сплошных листов или из перфорированных с различными размерами и расположением отверстий.

Изменением давления газа в камерах матов слоев можно получить требуемую глубину деформации настила и силы выталкивания спортсмена из настила в зависимости от области его применения. Регулирование жесткости настила давлением является наиболее удобным и оперативным способом приемлемым на любой спортивной площадке, оснащенной компрессорами низкого давления до 2 х 105Pа. Применение такого способа регулирования позволяет регулировать жесткость настилов с любой точностью без приостановки упражнений на этих настилах.

Предложенный способ монтажа и регулировки жесткости настила из пневмоматов и прокладок позволяет получать настилы с любыми характеристиками по жесткости, стабильности упругих характеристик регулируемости, монтажеспособности, транспортабельности. Способ обеспечит унификацию производства любых видов настилов при создании современной совершенной конструкции пневмомата или нескольких модификаций матов. Этот способ может быть также использован с применением матов известной конструкции, но с различними характеристиками жесткости.

Формула изобретения

1. Способ монтажа и регулирования жесткости настила из пневматических матов путем укладки матов по меньшей мере в два слоя со смещением верхних слоев относительно нижних в продольном направлении настила, соединения матов и слоев между собой и установки различного давления в камерах матов разных слоев, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения настила, между слоями матов устанавливают разделительные прокладки одинаковой или различной жесткости, к которым крепят слои.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между слоями матов устанавливают по меньшей мере по две прокладки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость прокладок увеличивают от верхних слоев к нижним.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость прокладок увеличивают от нижних слоев к верхним.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость прокладок подбирают промежуточной между жесткостью смежных слоев матов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам спорта и является обычной принадлежностью спортивных залов

Изобретение относится к оборудованию гимнастических залов

Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам
Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к снарядам для гимнастики

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки спортсменов, например, гимнастов, акробатов и т

Изобретение относится к спорту и предназначено для подготовки прыгунов с шестом

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивным снарядам для тренировки и выполнения прыжков для акробатов и гимнастов

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе спортивных дорожек, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спорта, а именно к группе гимнастических настилов

Изобретение относится к устройствам для прыжков и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды, а также как тренажер для выработки координации движений

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе акробатических дорожек и гимнастических настилов, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к спортивной медицине, физической культуре и спорту, касается использования пробных воздействий на организм с целью изучения различных физиологических процессов в нем, для определения функционального и физического состояния отдельных органов и частей тела. Скоростно-силовые способности голеностопного аппарата (СССГА) определяют путем измерения высоты вертикального прыжка и длины горизонтального прыжка. При этом вертикальный прыжок выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Горизонтальный прыжок также выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Для фиксации коленных суставов используют фиксатор в виде полуцилиндра с возможностью создания неподвижности коленного сустава путем охвата задней части бедра и икроножной мышцы, для чего на фиксаторе расположены два ремня: на верхней части фиксатора для крепления к бедру и на нижней части для крепления к икроножной мышце. СССГА рассчитывают по формуле, см: ( H 1 + H 2 + H 3 ) : 3 + ( L 1 + L 2 + L 3 ) : 3 2 где H1, Н2, Н3 - высота вертикального прыжка, см, L1, L2, L3 - длина горизонтального прыжка, см. Для определения СССГА используют устройство, состоящее из платформы, на которой размещено крепление с двумя прорезями, с размещенной в них гибкой мерной лентой. На один конец ленты прикреплен ремень для закрепления на поясе испытуемого. Другой конец ленты свободно выведен вдоль платформы. На платформу нанесены две линии отталкивания, где линия, проходящая через центр крепления, предназначена для отталкивания при выполнении вертикального прыжка, а линия, нанесенная на платформу на расстоянии от центра крепления в соответствии с длиной стопы испытуемого, предназначена для отталкивания при выполнении горизонтального прыжка. Группа изобретений обеспечивает оперативное и объективное определение СССГА, высокую информативность, более детальную оценку этого звена опорно-двигательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх