Предохранительное устройство гидростойки

 

1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ГВДРОСТОЙКИ, включающее корпус, в цилиндрической проточке которого установлен уравновешенный золотник, и канапы для подсоединения к поршневой полости гидростойки и слива жидкости, о т л и ч ающе е с я тем, что, с целью повышения надежно -ти защиты гидростойки от динамических нагрузок и повышения долговечности работы устройства, оно снабжено инерционным грузом,расположенным над корпу . сом и связанным с золотником, при этом продольная ось груза расположена параллельно оси гидростойки. 2.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что корпус : выполнен с цилиндрической проточI кой, расположенной перпендикулярно , оси золотника, а связь между инерционным грузом и золотником выполнена в виде цилиндрического стопора, установленного в цилиндрической проточке корпуса с возможностью взаимодействия с золотником, при этом (Л золотник снабжен размещенной на нем регулировочной гайкой и прзпкннсй, с установленной между регулировочной гайкой и корпусом. 3.Устройство поп.1,отлич а ю щее с я тем, что инерцион1ный груз закреплен на золотнике жестел ко, а ось золотника параллельна оси ел гидростойки.. о Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХРЕСПУБЛИН

4(51) Е 2 D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571241/22-03 (22) 17.02,83 (46) 15. 05. 85. Бюл. К 18 (72) В.И. Лившиц, С.И. Калинин, Д.М. Дергунов, Г.У. Кукушкин, С.И. Меньшиков, Г.Н. Бобров и В.И. Захаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284.54(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 7 17360, кл. Е 21 D t5/44, 1976.

2. Хорин В.И. Гидропривод забойного оборудования, M., Госгортехиздат, 1963, с, 230, р. 136 (прототип) . (54) (57) 1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПЩРОСТОЙКИ, включающее корпус, в цилиндрической проточке которого установлен уравновешенный золотник, и каналы для подсоединения к поршневой полости гидростойки и слива жидкости, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежно .ти защиты гидро„„SU„„1155766 стойки от динамических нагрузок и повышения долговечности работы устройства, оно снабжено инерционным грузом, расположенным над корпу", сом н связанным с золотником, при этом продольная ось груза расположена параллельно оси гидростойки.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, .что корпус выполнен с цилиндрической проточ, кой, расположенной перпендикулярно оси золотника, а связь между инерционным грузом и золотником выполнена в виде цилиндрического стопора, установленного в цилиндрической проточке корпуса с возможностью взаимодействия с золотником, при этом золотник снабжен размещенной на нем регулировочной гайкой и пружиной, установленной между регулировочиой гайкой и корпусом.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что инерцион ный груз закреплен на золотнике жестко, а ось золотника параллельна оси гидростойки.

1 1155?

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в .гидростойках механизированных zoMhлексов, работающих в условиях тяжелых кровель, склонных к динамическому смещению.

Известна шихтная гидравлическая стойка, обеспечивающая работу механизированных крепей в условиях с кровлями, склонными к динамичес- 10 кому смещению, состоящая из цилинд- ра, штока с поршнем, в котором установлен по линии действия гофрированI . ный упругии элемент 1 .

Недостатками известной конструкции 5 гидростойки являются большая трудоемкость изготовления гофрированного элемента и малая надежность его при динамических нагрузках.

Наиболее близким по технической 20 сущности к предлагаемому является предохранительное устройство, включающее корпус, в цилиндрической проточке которого установлен уравновешенный золотник, и каналы для под- 25 соединения к поршневой полости гидростойки и слива жидкости j2 3.

Недостатками предохранительного устройства являются низкие надежность

- и долговечность при защите гидросто- З0 ек от динамических нагрузок.

Цель изобретения — повышение надежности защиты гидростоек от динамических и повышение долговечности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что предохранительное устройство гидростойки, включающее корпус, в цилиндрической проточке которого установлен уравновешенный золотник, и, 40 каналы.для подсоединения к поршневой полости гидростойки и слива жидкости, снабжено инерционным грузом расположенным над корпусом и связанным с золотником, при этом продольная ось груза расположена параллельно оси гидростойки.

Кроме того, корпус может быть выполнен с цилиндрической проточкой, расположенной перпендикулярно оси $0 золотника, а связь между инерционным грузом и золотником выполнена в виде цилиндрического стопора. установленного в цилиндрической проточке корпуса с возможностью взаимодействия 55 с золотником, при этом золотник снабжен, размещенной на нем регулировочной гайкой.и пружиной, установленной

66 между регулировочной гайкой и корпусом, Инерционный груз может быть закреплен на золотнике жестко, а ось золотника — параллельна оси гидро-. стойки;

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, подключенного к гидростойке; на фиг. 2 — принципиальная схема предохранительного устройства.

Предохранительное устройство гидростойки содержит корпус 1, в цилиндрических расточках которого установлен уравновешенный золотник 2 со штоком 3. На конце штока установлена пружина 4 с регулировочной гайкой 5.

Фиксация золотника в левом крайнем положении осуществляется цилиндричес1 ким стопором 6 установленным в цилинf ъ дрической расточке корпуса. На стопоре крепится инерционный груз 7. К поршневой полости гидростойки предохраннтельное устройство подсоединяется через канал 8, а слив жидкости из устройства происходит по каналу 9.

В корпусе клапана имеется дренажное отверстие 10. Для регулирования количества сбрасываемой жидкости (величины просадки штока гидростойки) установлен регулируемый дроссель 11, Предохранительное устройс во работает следующим образом.

При динамическом нагружении гидростойки цилиндр с предохранительным устройством начинает перемещаться вниз относительно штока гидростойки. При этом инерционный груз 7, жестко связанный со стопором 6, сохраняя состояние покоя, расстопорит шток 3 золотника 2. Под действием пружины 4 золотник перемещается вправо и при этом через каналы 8 и 9 соединяет поршневую полость гидростойки со сливом. Слив будет продолжаться до тех пор, пока золотник не займет крайнее правое положение и не разъединит каналы 8 и 9. Количество сбрасываемой жидкости определяется настройкой. регулируемого дросселя 11 и пружины 4 с помощью регулировочной гайки 5.

В исходное положение предохранительное устройство приводится перемещением золотника в крайнее левое положение. При этом пружина 4 сжимается и стопор 6 входит в зацепление со штоком 3 золотника 2. Дре-

1155766

3 нажное отверстие 10 позволяет беспрепятственно перемещаться золотнику в крайнее левое положение.

Поставленная цель достигается и в.том случае, если уравновешенный золотник предохранительного устройства.гидростойки будет жестко соединен с инерционным грузом, а ось золотника будет параллельна оси гидростойки (фиг. 2).

Предохранительное устройство гидростойки включает корпус 1, уравновешенный золотник 2 со штоком 3

1 на конце которого жестко закреплен инерционный груз 7. К поршневой полости гидростойки предохранительное устройство подсоединяется через канал 8, а слив жидкости из устройства происходит по каналу 9. В корпусе клапана имеется дренажное отверстие 10.

При динамическом нагружении гидростойки цилиндр с предохранительным устройством начинает перемещаться вниз относительно штока гидростойки. При этом инерционный груз 7 и связанный с ним жестко золотник 2 сохраняют состояние покоя, в результате чего поршневая полость гидростойки через канал 2 соединяется эо1О лотником 2 со сливным каналом 9, происходит сброс. высокого давления жидкости из поршневой полости гидростойки, т ° е. защита.

При падении скорости посадки гидростойки предохранительное устройство приходит в исходное положение, т.е. под действием инерционного груза золотник 2 опустится относительно корпуса 1, обеспечивая тем самым герметичность гидростойки.

Дренажное отверстие 10 обеспечивает свободное перемещение золотника 2.

1155766

Составитель В.. Пономарева

Редактор А. Долинич Техред Т.Дубинчак Корректор 1, демчик

Заказ 3108/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство гидростойки Предохранительное устройство гидростойки Предохранительное устройство гидростойки Предохранительное устройство гидростойки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх