Станок для изготовления электровакуумных приборов

 

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОВАКУУТ-ШЫХ ПРИБОРОВ с соосно расположенными спаями, содержащий стол, стойку, полый верхний подвижный держатель, полый нижний держатель с соосно центрирующей цангой, горелки и привод горелок, содержащий пневмоцилиндр , вынесенный за пределы стойки , отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности изготовления приборов и повышения их качества, он снабжен установленные ми с возможностью вращения и вертикального перемещения золотниками и смонтированными на них разъемными печами подогрева и отжига места заварки, причем каждый держатель выполнен с центрирующей иглой, смонтированной с возможностью вертикального перемещения, а на верхнем торце нижних держателей имеется цилиндрическая расточка, основание которой перпендикулярно оси центрирую- 3 щей иглы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС(УБЛИН (! 9) ()! ) 4(S() С 03 В 23/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3575190/29-33 (22) 04.04.83 (ч6) 23.05.85. Бюл. )) 19 (72) В.И. Левинсон, И.П. Михайлов, В.А. Жигалов и В.Д. Горбунов (53) 666. 1.038.7(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 530857, кл. С 03 В 23/213,1976.

Авторское свидетельство СССР

И - 791673, кл. С 03 С 27/02, 1980. (5ч)(57) СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ с соосно расположенными спаями, содержащий стол, стойку, полый верхний подвижный держатель, полый нижний держатель с соосно центрирующей цангой, горелки и привод горелок, содержащий пневмоцилиндр, вынесенный за пределы стойки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности изготовления приборов и повышения их качества, он снабжен установленными с возможностью вращения и вертикального перемещения золотниками и смонтированными на них разъемными печами подогрева н отжига места заварки„ причем каждый держатель выполнен с центрирующей иглой, смонтированной с возможностью вертикального перемещения, а на верхнем торце нижних держателей имеется цилиндрическая расточка, основание которой перпендикулярно оси центрирующей иглы.

1157031

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к тепловой обработке стекла.

Целью изобретения является обеспечение точности изготовления прибо- 5 ров и повышение их качества.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 - первая позиция станка; на 10 фиг. 4 — вторая позиция станка; на фиг. 5 — изготовляемый прибор.

Станок для изготовления электровакуумных приборов представляет собой стационарную двухпозиционную установку и содержит следующие основные узлы и механизмы: стол 1, стойку

2, направляющую 3, нижний держатель

4, верхний держатель 5, патрон 6, золотник 7, печь 8, систему огневого оснащения, систему воздушного оснащения и электрооборудование.

Стол 1 состоит из сварного каркаса 9, на плите 10 которого размещены и закреплены основные узлы и механизмы станка.

Стойка 2 состоит из толстостенной трубы, к основанию которой приварен крепежный фланец. На стойке расположены и закреплены нижний держатель 4,3р золотник 7, патрон б, верхний держатель 5.

Направляющая 3 состоит из толстостенной трубы, к основанию которой приварен крепежный фланец, и прямоуголь- З ной планки, которая посредством винтов и штифтов крепится к трубе. Внутри трубы помещен груз — противовес 11, предназначенный для уравновешивания верхнего держателя 5. Груз соединен 4О посредством троса, который перекинут через направляющие ролики 12, расположенные на кронштейне. Кронштейн закреплен на крышке 13, которая соединяет в верхней части стойку 2 с на-. правляющей 3. Направляющие ролики 12 закрыты кожухом.

Нижний держатель 4 предназначен для крепления анодной 14 или катодной

15 чашек, разрядного капилляра 16 и go установлен в литом кронштейне 17.

Нижний держатель выполнен с осевым сквозным отверстием для центрирующей иглы 18 с возможностью ее вертикального перемещения от гайки 19 и с эа- у кренленной соосно центрирующей игле цангой 20 на верхнем его конце, причем на верхнем торце нижнего держателя имеется цилиндрическая расточка., основание (плоскость) которой перпендикулярна оси центрирующей иглы.

Верхний держатель 5 предназначен для крепления анодной 14 или катодной

15 чашек, разрядного капилляра 16 и установлен в литом кронштейне 21.

Верхний подвижный держатель 5 выполнен в виде стержня с осевым отверстием для центрирующей иглы 22 на нижнем конце, причем последняя установлена соосно центрирующей игле 18 нижнего держателя 4.

На второй стойке 2 устройство для закрепления заготовок выполнено в виде нижнего 23 и верхнего 5 подвижных держателей с соосно расположенными центрирующими иглами 24 и 25. Нижний держатель 23 имеет осевое (вертикальное) перемещение от гайки 26 вращением маховика, а центрирующая игла 24 перемещается в осевом сквозном отверстии держателя от пневмоцилиндра 27.

На каждой из стоек 2 на кронштей-. не 28 установлен золотник 7 с горел-. ками 29 и с центральным сквозным отверстием в его корпусе, при этом привод 30 золотника вынесен за пределы стойки.

Золотник 7 предназначен для подачи газокислородной смеси во вращающиеся горелки 29 и воздуха в пневмоцилиндр прикаточного ролика 31 и состоит из литого корпуса, внутри которого на шарикоподшипниках установлены вращающийся и неподвижный золотники. При t жим неподвижного золотника к вращающемуся осуществляется пружинами. Вращение золотника осуществляется посредством зубчатой передачи от червячного редуктора и электродвигателя ПЛ062. Вертикальное перемещение корпуса золотника по стойке 2 осуществляется посредством тяги 32 и пальца 33 от пневмопривода 34, а технологическое перемещение на ход от 2 до 3 ммот пневмокамеры 35, установленной на штоке пневмопривода 34.

Патрон 6 предназначен для крепления баллона 36 и состоит иэ литого кронштейна 37, который крепится на стойке 2 при помощи винта. Равномерность зажима баллона достигается путем плавного подведения к его образующей регулировочных винтов 38 патронае

1157031

Раскрывающаяся состоящая из двух шарнирно соединенных створок печь 8 предназначена для подогрева и отжига места заварки и состоит из листового давленого корпуса, внутри которого

5 размещейы керамические стержни со смонтированными на них нихромовыми нагревателями. Нагреватель защищен кварцевой оболочкой. Печь закреплена посредством кронштейна на корпусе золотника 7.

Система огневого оснащения предназначена для обеспечения стабильной работы заварочных газокислородных горелок 29 и состоит из газового и кислородного коллекторов с регуляторами давления, газокислородных быстродействующих затворов и смесителей.

Расход газовых компонентов заварочных горелок контролируется ротаметрами типа РМ-3As а стабилизация давления — регуляторами давления.

Управление режимами горения горелок осуществляется от быстродействующих газокислородных затворов в автоматическом режиме от программника.

Для настройки огневых режимов в электрической схеме и конструкции станка предусмотрен настроечный ре- 30 жима

Система воздушного оснащения предназначена для обеспечения стабильной работы пневмоприводов газокислородных затворов и состоит из коллектора,g5 воздушного фильтра и стабилизатора давления.

Электрооборудование станка размещено B блоках 39, которые расположены в каркасе с левой и правой сторон. gp

Станок работает следующим образом.

В расточку нижнего держателя 4 вручную устанавливают анодную коваровую чашку 14 осуществляя при этом ее базирование по нижней торцевой поверхности и центрирование введе,нием центрирующей иглы 18 по скользящей посадке в осевое отверстие 40 анодной чашки 14. Затем выполняют у> окончательную фиксацию анодной чашки за нижнюю боковую поверхность, закрепляя ее в цанге 20. После этого производят фиксацию капилляра 16 sa внутреннюю калиброванную поверхность за оба его конца, для чего вводят. центрирующую иглу 18 нижнего держате« ля 4 в калиброванное отверстие .41 ка« пилляра 16 со стороны его развертки вращением гайки 19, и далее путем перемещения подвижного верхнего держателя 5 вниз ко второму концу капилляра подводят центрирующую иглу 22 и вводят ее в отверстие последнего.

При этом обеспечивается перпендикулярность оси капилляра нижней торцевой поверхности анодной чашки, а также зазор между торцом капилляра со стороны его развертки и коваровой чашкой порядка 1- 1,5 мм.

Затем вручную центрируют собранный с арматурой и с закрепленным внутри него с помощью пружины капилляром баллон 36 относительно анодной чашки

14 и выставляют нижний торец его на уровень заварки с коваровой чашкой, после чего производят зажим баллона в патроне 6. Равномерность зажима баллона достигается путем плавного подведения к его образующей регулировочных винтов 38 патрона. В таком положении заготовок осуществляют их предварительный подогрев в электрической печи 8 до температуры порядка 450500 С, для чего .производят вертикальное перемещение лечи в нижнее положение. После этого путем обратного перемещения электрической печи в верхнее положение и подвода к заготовкам вращающихся вокруг них газокислородных горелок 29 осуществляют дальнейший разогрев неподвижных заготовок и их сварку. Причем сварку выполняют в два этапа: сначала разогревают анодную чашку 14 до температуры пос рядка 650-800 С и выполняют ее соединение с баллоном Зб, получая спай баллон — анодная чашка, а затем путем вертикального технологического перемещения горелок 29 вверх осуществляют соединение баллона с анодной чашкой и капилляром, получая спай баллоианодная коваровая чашка-капилляр.

При этом в начальный момент, когда температура стекла порядка 600-650 С, производится обкатка сварочного шва прикаточным роликом 31, который подводится и отводится к шву. В дальнейшем при более высокой температуре

{порядка 700-800 С) выполняют провар сварочного шва. Необходимость выполнения операции сварки в два этапа объясняется требованием точной ориентации капилляра в собранном приборе.

При осуществлении сварки в один этап и получении сразу тройного сиам

1157031 баллон — анодная коваровая чашкакапилляр возможно смещение капилляра относительно коваравой чашки, Iio окончании операции сварки заготовок осуществляют отжиг места сварки, для 5 чего снова производится вертикальное перемещение электрической печи 8 в нижнее положение.

После отжига иэделия верхний держатель 5 с центрирующеи иглои 22

10 поднимают вверх и производят выгрузку изделия. Далее к свободному концу заготовки приваривается катодная коваровая чашка 15. Для этого, перевернув заготовку сваренным концом вверх и установив последнюю на второй позиции станка, вводят центрирующую иглу 24 нижнего держателя 23 и центрирующую иглу 25 подвижного верхнего держателя 5 в отверстие капилляра с двух сторон и совмещают ось капилляра 16 с осью станка. Фиксируя заготовку в этом положении за баллон 36 путем зажима последнего в патроне 6, выводят центрирующую иглу 24 из отверстия капилляра вниз ниже торца баллона и производят последовательно базирование, центрирование и окончательное закрепление катодной чашки

15 аналогично осуществлению этих 30 операций для анодной чашки 14 на первой позиции станка, После этого катодную чашку 15 вводят в баллон 36 до необходимого уровня, для чего осуществляют вертикальное перемещение нижнего держателя 23 от гайки 26 вращением маховика, и с помощью электрической печи подогрева и отжига 8 и гаэокислородных горелок 29 получают второй спай баллон — катодная коваровая чашка.

На операциях подогрева заготовок, сварки их и последующего отжига изготовленного изделия осуществляют поддув инертной среды внутрь прибора через штенгель 42 в баллоне и в объем между конусом капилляра и коваl ровой чашкой через зазор 43 между центрирующей иглой и осевым отверстием коваровой чашки.

Все операции термообработки изделий осуществляются без вращения заготовок. Отсутствие вращения заготовок в процессе их термообработки необходимо для того, чтобы не нарушать соосность прибора при изготовлении.

Станок для изготовления электровакуумных приборов позволяет осуществить строгую фиксацию заготовок и сварку иэделий, требующих особой точности при их изготовлении, например, сварку некоторых типов приборов, которые предъявляют жесткие требования к соосности центральных отверстий в металлических чашках относительно внутреннего калиброванного отверстия в капилляре, оси вращения которых должны совпадать.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения станка составляет 95 тыс. руб. в год.

i urn >

Фиг.1 и

$157031

I 1 70 1 !

1 l 57031

Составитель А. Колосов

Редактор Н Егорова Техред Т.Фанта Корректор А- Зимокосов .

Заказ 3276/22 Тирам 457 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва N-35, Рауиская иаб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Укгород, ул. Проектная, 4

Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов Станок для изготовления электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству вакуумных электронных приборов, в частности к производству вакуумных люминесцентных индикаторов, применяемых в устройствах отображения информации

Изобретение относится к способам изготовления особо чистых сварных изделий из кварцевого стекла, в частности оснастки из кварцевого стекла для производства сверхбольших интегральных схем (СБИС)

Изобретение относится к производству стеклоизделий и может быть использовано в электронной промышленности для изготовления экрана электронно-лучевых трубок, в частности экрана с вваренными в его борта фиксаторами

Изобретение относится к области тепловой обработки стёкла и может быть использовано при изготовлении стеклянных приборов, в частности жидкостных термометров и других изделий , состоящих из двух стеклянных деталей

Изобретение относится к области технологии изготовления приборов из стекла

Изобретение относится к стекольному приборостроению и может быть использовано при изготовлении стеклянных приборов, в частности жидкостных термометров и других изделий, состоящих из двух стеклянных деталей
Наверх