Взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой

 

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ РУЧНОЕ ГОРНОЕ ЭЛЕКТРОСВЕРЛО С ВИБРОЗАЩИТОЙ , имеющее корпус, укрепленные на последнем рукоятку супругими элементами и пусковой клавишей с роликом, магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит управления, отличающееся тем, что, с цатью .повышения надежности п { ;5оте за счет уменьшения влияния вибрации на процессы коммутации сверла, оно снабжено компенсатором вибрации в виде прямоугольной рамки с тягой, причем компенсатор вибрации шарнирно укреплен на корпусе , а постоянный магнит размешен на тяге компенсатора вибрации, при этом ролик пусковой клавиши размеш.ен в прямоугольной рамке компенсатора вибрации. (Л / от ГчЭ ГС ГС фиг..1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 1) Е 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ «,,г г, OllHCAHHE H3OEPETEHMR 1Д, К ABTOPCHOMY GBHPETEJlbCTHV КЦ1-,, ;;-:1„,: (21) 3699772/22-03 (22) 25.11.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Л. А. Дуланов (71) Конотопский ордена Трудового Красного Знамени электромеханический завод

«Красный металлист» (53) 622.233.62-83-252 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 507699, кл. Е 21 С 1/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 421764, кл. E 21 С 1/00, 1972. (54) (57) ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ РУЧНОЕ

ГОРНОЕ ЭЛЕКТРОСВЕРЛО С ВИБРОЗА„„SU„„1157222 A

ЩИТОЙ, имеющее корпус, укрепленные на последнем рукоятку с упругими элементами и пусковой клавишей с роликом, магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит управления, отлича4щееся тем, что, с целью повышения надежности и р,: боте за счет уменьшения влияния вибрации на процессы коммутации сверла, оно снабжено компенсатором вибрации в виде прямоугольной рамки с тягой, причем компенсатор вибрации шарнирно укреплен на корпусе, а постоянный магнит размещен на тяге компенсатора вибрации, при этом ролик пусковой клавиши размещен в прямоугольной рамке компенсатора вибрации.

1157222

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на шахтах, опасных по газу и пыли.

Известно горное сверло, содержашее корпус с рукояткой и пусковой клавишей (1).

Недостаток данного сверла — высокий уровень вибраций рукоятки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзашитой, содержащее корпус, укрепленные на последнем рукоятку с упругими элементами и пусковой клавишей с роликом, магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит управления (2).

Недостатком известного сверла является малая надежность работы из-за влияния вибраций на процесс коммутации, поскольку рукоятка с магнитом во время работы совершает колебания, что периодически приводит к отключению электросверла.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет уменьшения влияния вибраций на процессы коммутации сверла.

Поставленная цель достигается тем, что взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой, имеюшее корпус, укрепленный на последнем рукоятку с упругими элементами и пусковой клавишей с роликом, магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит управления, снабжено компенсатором вибрации в виде прямоугольной рамки с тягой, -причем компенсатор вибрации укреплен на корпусе шарнирно, а постоянный магнит размещен на тяге компенсатора вибрации, при этом ролик пусковой клавиши размегцен в прямоугольной рамке компенсатора вибрации.

На фиг. 1 изображено взрывооезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой, общий вид; на фиг. 2 -- вид А на фиг. l.

Электросверло содержит рукоятку 1, отделенную упругими элементами 2 от корпуса 3. Держатель 4 с постоянным магнитом 5 и прямоугольная рамка компенсатора 6 жестко установлены на тяге 7, которая укреплена с помощью шарнира 8 к корпусу 3 сверла.

Шарнир установлен таким образом, что магнит может быть вплотную подведен к закрь1той камере 9 с установленным в ней магнитоуправляемым контактом IO. В прямоугольной рамке компенсатора для передачи движения от клавиши 11, встроенной в рукоятку 1, размещен ролик 12, эксцентрично посаженный на вал 13. Для устранения свободных перемещений компенсатора 6 относительно ролика 12 на его тяге 7 установлена пружина 14.

Клавиша 11 удерживается в исходном состоянии пружиной 15.

Электросверло работает следующим

20 образом

При нажатии клавиши 11 поворачивается вал 13 с эксцентрично посаженным роликом 12, который поднимает компенсатор 6. При этом проворачивается тяга на

25 шарнире 8 и подводится держатель 4 с встроенным в него постоянным магнитом 5 к камере 9 и установленным в ней магнитоуправляемым контактом 10, при этом сверло включается.

Для отключения электросверла отпускается клавиша 11, вместе с ней в обратном направлении проворачивается вал 13 с эксцентрично посаженным роликом 12, который опускает рамку компенсатора 6.

Тяга 7 отводит держатель 4 с постоянным магнитом 5 от камеры 9 с установленным в ней магнитоуправляемым контактом 10, в результате чего электросверло отключается, При этом вибрации корпуса относительно ролика компенсируются за счет переме4О щения ролика вдоль прямоугольной рамки, что не сказывается на положении магнита относительно контакта.

1157222

Duo A

Составитель Ю. Стрелов

Редактор С. Лыжова Техред И. Верес Корректор О. Билак

За каз 3304/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой Взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой Взрывобезопасное ручное горное электросверло с виброзащитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения
Наверх