Вискозиметр

 

1. ВИСКОЗИМЕТР, содержащий измерительную камеру, через капилляр соединенную с проточной камерой, снабженную датчиком давления, связанным с измерительной схемой, выполненной в виде времяизмерительной системы, связанной с задающим генератором , о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, он содержит переключающее реле, задатчик давления, генератор изменяющегося давления, реле запуска генератора изменяющегося давления. элемент сравнения и опорный задатчик давления, при гтом измерительная камера через нормально открытые контакты переключающего реле соединена с атомсферой, а через нормально закрытые контакты - с задатчиком давления , управляющие контакты переключающего реле соединены с задающим генератором, который соединен с реле запуска генератора изменяющегося давления, выход генератора изменяющегося давления соединен с элементом сравнения, второй вход которого соединен с опорным задатчиком давления, а выход покдлючен к третьему входу времяизмерительной системы. (Л 2. Вискозиметр по п. 1, отличающийся тем, что измерительная камера снабжена сливной трубкой , верхний конец которой подсоединен к верхней части проточной камеры выше уровня жидкости, а нижний конец расположен в сужении нижней части измерительной камеры. ел 4 :

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГВЬЛИК (l9) ((() y(g() G 01 N 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3679045/24-25 (22) 26.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. М - 19 (72) Л.И. Пищенко, Б.Б.Булгаков, Б.Ю.Петров и И.В.Лукинюк (53) 532.137(088.8) (56) I Авторское свидетельство СССР

М 332365, кл. С 01 N 11/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

У 637645, кл, G 01 N 11/08, 1977 (прототип). (54)(57) 1. ВИСКОЗИИЕТР, содержащий измерительную камеру, через капилляр соединенную с проточной камерой, снабженную датчиком давления, связанным с измерительной схемой, выполненной в виде времяизмерительной системы, связанной с задающим генератором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он содержит переключающее реле, эадатчик давления, генератор изменяющегося давления, реле запуска генератора изменяющегося давления, элемент сравнения и опорный эадатчик давления, при этом измерительная камера через нормально открытые контакты переключающего реле соединена с атомсферой, а через нормально закрытые контакты — с задатчиком давления, управляющие контакты переключающего реле соединены с задающим генератором, который соединен с реле запуска генератора изменяющегося давления, выход генератора изменяющегося давления соединен с элементом сравнения, второй вход которого сое-динен с опорным задатчиком давления, а выход покдлючен к третьему входу времяизмернтельной системы, 2. Вискоэиметр по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что измерительная камера снабжена сливной трубкой, верхний конец которой подсоединен к верхней части проточной камеры выше уровня жидкости, à нижний конец расположен в сужении нижней части измерительной камеры.

115 7403

Изобретение относится к измерению вязкости жидких и газообразных сред и может быть использовано в нефтехимической промьпнленности.

Известен вискозиметр, содержащий побудитель .расхода и. капилляр (11 .

Недостатками такого вискозиметра. являются низкая точность и чувствительность, снязанная с тем, что побу. дитель расхода выполнен в виде мем- 10 бравы. При перемещении мембраны последняя начнет изменять свои геометрические размеры, а значит изменяется и давление, с которым вытесняется жидкость через капилляр. Это 15 приводит к существенным погрешностям. . Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее измерительную камеру, через капилляр соединенную с проточной камерой, снаб- 20 женную датчиком давления, связанным с измерительной схемой, выполненной в виде времяизмерительной системы, связанной с задающим генератором I2).

Наличие мембраны обусловливает 25 искажение давления, с которым жидкость прокачинается через капилляр.

С перемещением мембраны возрастают силы, эатрачиваемые на преодоление сил жесткости, что снижает точность измерения. Конструкция измерительной камеры не обеспечивает достаточное обновление измеряемой жидкости.

Цель изобретения — повышение точности изменения.

Цель достигается тем„ что нискоэиметр, содержащий измерительную камеру, через капилляр соединенную с проточной камерой, снабженную датчиком давления, связанным с измерительной 40 схемой, выполненной в виде времяизмерительной системы, связанной с генератором, содержит переключающее реле, эадатчик давления, генератор изменяющегося давления, реле запуска <5 генератора изменяющегося давления, элемент сравнения и опорный задатчик давления, при этом измерительная камера через нормально открытые контакты переключающего реле соединена 50 с атмосферой, а через нормально закрытые контакты — с задатчиком давления, управляющие контакты переключающего реле соединены с задающим генератором, который соединен с реле 55 запуска генератора изменяющегося давления, выход генератора изменяющегося давления соединен с элементом сравнения второй вход которого соединен

l с опорным эадатчиком давления, а выход подключен к третьему входу нремяизмерительной системы.

Измерительная камера снабжена сливной трубкой, верхний конец которой подсоединен к верхней части проточной камеры выше уровня жидкости, а нижний конец расположен в сужении нижней части измерительной камеры.

Выполнение измерительной камеры со сливной трубкой обеспечивает автоматйческое опорожнение камеры для подготовки к новому измерению, при этом. за счет того, что трубка укреплена в нижней части камеры, достигается очистка камеры от возможных примесей.

Опорожнение измерительной камеры за счет давления сжатого вбздуха без разделительных мембран позволяет исключить влияние жесткости мембран и понысить надежность работы.

На чертеже представлена схема предчагаемого нискозиметра

Вискозиметр содержит проточную камеру 1 с переливом 2, соединенным с кожухом 3, который через насос 4 подсоединен к трубопроводу 5, который подсоединен к проточной камере 1.

Проточная камера 1 через капилляр 6 соединена с измерительной камерой 7.

К нижней части камеры 7 подсоединена сливная трубка 8, верхний конец которой соединен с верхней частью проточной камеры 1. В верхней части камеры 7 размещен патрубок 9 с дросселем 10, который через нормально открытые контакты 11 переключающего реле 12 соединен с атмосферой, а через нормально закрытые контакты13 — с эадатчиком 14 давления. Управляющие контакты реле 12 соединены с задающим генератором 15, выполненным н ниде трехмембранного реле.

Задающий генератор 15 соединен с реле 16 запуска генератора изменяющегося давления, выполненного н виде повторителя 17, входы которого подсоединены через дроссель 18 и напрямую к задатчику 19 давления, а выход через емкость 20 подключен к первому входу элемента 21 сравнения, второй вход которого соединен с опорным эадатчиком 22 давления. Выход элемента 21 сравнения подсоединен к времяизмерительной системе 23, вычисляющей время от срабатывания эле1157403 мента 21 сравнения до срабатывания датчика 24 давления, подключенного к времяиэмерительной системе 23. Выходной сигнал времяизмерительной системы пропорционален вязкости из- 5 меряемой среды.

Дроссель 25 предназначен для питания датчика 24 давления. Дроссель 26 предназначен для питания элемента 21.

Сливная трубка 8 снабжейа коленом 27. 10

Насос 4 связан с гидромотором 28, установленным в трубопроводе 5 и работающим за счет давления жидкости в трубопроводе 5.

Вискозиметр работает следующим 15 образом.

Измеряемая жидкость из трубопровода 5 попадает в проточную камеру 1 и через перелив 2 избыток сливается в кожух 3. Жидкость в проточной ка- 20 мере 1 постоянно обновляется. Избыток жидкости из кожуха 3 насосом 4 подается в трубопровод 5. В нижней части проточгой камеры 1 установлен капилляр 6, соединяющий проточную каме- 25 ру 1 с измерительной камерой 7. Жидкость под действием гидростатического давления столба жидкости в проточной камере 1 протекает через капилляр 6, заполняя камеру 7. После заполнения 30 камеры 1 через определенное время сработает задающий генератор 15, подключит реле 12, отключая контакты 11 от атмосферы и через контакты 13 подсоединяя эадатчик 14 к патрубку 9 через дроссель 10. Жидкость иэ камеры 7 через сливную трубку 8 выталкивается в проточную камеру, очищая камеру 7.

Камера готова к началу измерения.

При срабатывании задающего генератора 15 реле 12 соединяет патрубок 9 и камеру 7 с атмосферой и жидкость иэ проточной камеры 1 через капилляр 6 начинает поступать в каме- 45 ру 7. Одновременно со срабатыванием задающего генератора по команде последнего срабатывает реле 16 запуска.

Генератор изменяющегося давления, вы" полненный на базе повторителя 17, 50 начинает повышать давление в емкости 20. При превьппении давления опорного эадатчика 22 давления элемент 21 сравнения срабатывает и выдает команду на начало работы времяизмеритель- 55 ной системы 23, которая вычисляет время от момента срабатывания элемента 21 до срабатывания датчика 24 давления, который срабатывает при повышении уровня выше уровня расположения датчика 24 давления, Камера 7 выше уровня расположения датчика 24 давления перехрдит в парубок 9, что при том же расходе жидкости через капилляр 6 обеспечивает резкое повышение уровня, а значит и четкое срабатывание датчика 24 давления.

Для вращения насоса 4 откачивающего жидкость из кожуха 3, установлен на трубопроводе 5 гидромотор 28, который вращается за счет энергии давления жидкости. Колено 27 на трубке 8 служит для накопления жидкости, стекающей со стенок трубки 8 выше колена 27 после начала измерения. При отсутствии колена 27 жидкость попадала бы в камеру 7 и искажала бы показания.

Начало измерения времени заполнения измерительной камеры происходит после команды задающего генератора с задержкой, равной времени истечения жидкости с вязкостью, равной нижнему пределу измерения. Это достигается тем, что при срабатывании эадающего реле генератора изменяющегося давления последний работает определенное заранее заданное время, после чего включается времяизмерительная система .

Это позволяет получить предел измерения, например, не с нуля, а с определенной заданной величины, причем ниж— ний предел измерения настраивается временем работы генератора изменяющегося давления, что дает воэможност измерять вязкость с высокой точностью в узком диапазоне измерения.

Применение камеры, переходящей в узкий патрубок, позволяет получить резкий скачок давления при повьппении уровня, что обеспечивает четкое срабатывание задатчика давления и высокую точность работы времяизмерытельной системы.

Выталкивание жидкости иэ камеры 7 воздухом беэ промежуточных элементов позволяет более полно очистить камеру и упростить систему опорожнения камеры.

Наличие сливного патрубка, один конец которого подсоединен в сужении нижней части измерительной камеры, позволяет просто осуществлять

1157ч03

Составитель Ю.Агеев

Редактор А.Шандор Техред Т.Маточка Корректор Г.Решетник

Закаэ 3330/ч0 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, А подготовку измерительной камеры к новому циклу работы при высокой степени очистки измерительной камеры, попутно очищая камеры от осадка и примесей, осевших в нижней части измерительной камеры.

Вискозиметр Вискозиметр Вискозиметр Вискозиметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для бортового контроля технического состояния гидросистем строительных машин, а именно к устройствам для измерения вязкости рабочей жидкости

Изобретение относится к приборам для измерения вязкостей малых объемов флюидов, изменяющихся от нормального до высокого

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах

Изобретение относится к области научного приборостроения, а именно к способам определения реологических характеристик неньютоновских жидкостей, в частности вязкости и предела текучести вязко-пластических жидкостей (например, смазочных материалов)

Изобретение относится к диагностике жидких сред, а также к автомобильной диагностической технике и может быть использовано как предприятиями, так и водителями автомобилей для диагностики в процессе эксплуатации автомобиля

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено к контролю вязкости нормальной мелассы

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств жидкостей

Изобретение относится к области изготовления изделий из высоконаполненной полимерной композиции, в том числе и изделий из смесевого твердого ракетного топлива, а конкретно - к способу определения параметров формования монолитного (без воздушных включений) натурного изделия осесимметричной формы из высоконаполненной полимерной композиции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах

Изобретение относится к области исследования реологических свойств неньютоновских жидкостей и может применяться при исследовании или автоматическом контроле и регулировании свойств различных жидкостей (например, буровых растворов)
Наверх